Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Психоделические средства и другие препараты.





 

"Официальная" медицинская точка зрения на некоторые из наиболее распространенных препаратов, упомянутых в этом разделе, содержится в следующих отчетах Комитета по алкоголизму и наркомании (Committee on Alcoholism and Addiction) и Совета психического здоровья (Council on Mental Health) Американской медицинской ассоциации (American Medical Association): Dependance on Barbiturates and Other Sedative Drugs // Journal of the American Medical Association. 23 August 1965, Vol. 193, pp 673-7; Amphetamins and Other Stimulant Drugs //ibid. 19 September 1966, Vol. 197, pp. 1023-7 и Cannabis (Marihuana) // ibid. 7 August 1967, Vol. 201, pp. 368-71.

Исторически марихуана является, может быть, интереснейшим наркотиком, известным человеку, как это видно из замечаний Марко Поло и Эдварда Фицджеральда (Edward Fitzgerald) в его введении к "Рубайят" (The Rubaiyat). Одной из лучших книг о ней все еще остается:

R.P. Walton. Marihuana. Philadelphia: J. В. Lippencott, 1938.

В последние годы в газетных ларьках появилось немало популярных книг о "горшочке", [79]большею частью в благоприятном духе. Лучшая ботаническая и агрономическая статья – L. H. Dewey. Hemp // Yearbook of U.S. Department of Agriculture. 1913, pp. 283-346.

О других психоделических препаратах см. статью F. Barron, М. Е. Jarvik, S. Bunnell. The Hallucinogenic Drugs // Scientific American. April 1964.

 

Лечение алкоголиков.

 

Информацию о циклазоцине и метадоне см. у А. М. Freedman et al. // Journal of the American Medical Association. 16 October 1967, Vol. 202, pp. 191-4.

 

Delirium Tremens.

 

Постепенное исключение алкоголя практикуется обычно в малых санаториях, "угождающих" своей клиентуре. С появлением новых лекарств, таких, как либриум, дилантин и хлорпромазин с его производными, терапия delirium tremens и других синдромов отказа от алкоголя за последние десять лет существенно изменилась. Смертность снизилась, но болезни эти по-прежнему серьезны. Любопытно, что новейшая работа об этих болезнях рекомендует вернуться к более старым лекарствам, паральдегиду и хлоралгидрату; утверждается, что они эффективнее и менее опасны, чем более новые лекарства, или чем продолжение введения алкоголя. Этим объясняется лечение, назначенное Диону Часбеку доктором Трисом. См. по этому поводу:

Comparative Evaluation of Treatments of Alcohol Withdrawal Syndromes / Т. М. Golbert et al. // Journal of the American Medical Association. 10 July 1967, Vol. 201, pp. 99-102.

 

Социопаты.

 

Различение между "латентными" и "активными" социопатами полезно в клиническом мышлении. Оно может быть легко объяснено на языке анализа взаимодействий как результат ранних взаимодействий с родителями, без сомнительной необходимости постулировать в качестве первичных движущих сил "социопатического" поведения мазохизм и стремление к наказанию.

Манеру, в которой родители поощряют детей к антиобщественным поступкам, описали А. М. Джонсон и С. А. Шурек в статье: А. М. Johnson, S. A. Szurek. The Genesis of Anti-Social Acting-Out in Children and Adults // Psychoanalytic Quarterly. 1952, Vol. 21, pp. 323-43. Эта работа предшествовала в своей области методам анализа взаимодействий. Описания конкретных случаев и более ортодоксальный взгляд на динамику социопатии можно найти в книге:

August Aichhorn. Wayward Youth. Cleveland: Hogarth Press, 1957.

Точка зрения анализа взаимодействий изложена в номере Transactional Analysis Bulletin, посвященном "анализу сценариев", со статьями П. Кроссмена, Д. Капфера, И. Л. Мейзлиша и К. Стейнера: P. Crossman, D. Kupfer, I. L. Maizlish and C. Steiner // Transactional Analysis Bulletin. July 1966, Vol. 5, pp. 150-56, a также Transactional Analysis in Psychotherapy, chapter 17.

 

Половые извращения.

 

Слова "получать облегчение" не означают здесь, что половая жизнь должна восприниматься как "получение облегчения"; мы пользуемся этим выражением, потому что в терминах психической экономии именно это происходит – напряжения облегчаются.

Для понимания, откуда возникают половые извращения, можно рекомендовать работу Фрейда "Три статьи по теории пола", в "Основных сочинениях" (The Basic Writings of Freud). Легче читаются, однако, главы 20 и 21 "Вводных лекций" (Complete Introductory Lectures). Другую точку зрения см. в книге Medard Boss. The Meaning and Content of Sexual Perversions. New York: Grune & Stratton, 1949.

В отношении описания и характеристики различных извращений, с множеством историй болезни, классиком является Хевлок Эллис:

Havelock Ellis. Studies in Psychology of Sex. New York: Random House, 1940.

Статистические данные приведены в известных трудах Кинси (Kinsey) и его сотрудников.

 

Мастурбация.

 

Американская медицинская ассоциация (American Medical Association) публикует серию брошюр о половом воспитании, по одной о маленьких детях, о десятилетних девочках, о мальчиках старших классов, о девочках старших классов, о молодых мужчинах и женщинах. Следующая краткая статья имеет целью помочь лечащему врачу в подходе к этой проблеме у его пациентов: Eric Berne. The Problem of Masturbation // Diseases of the Nervous System. October 1944, Vol. 5, pp. 3-7.

Общее рассмотрение проблем полового воспитания, рассчитанное на родителей и учителей, можно найти в книге М.O. Lerrigo, H. Southard. Sex Facts and Attitudes William Heineman Medical Books.

 

Гомосексуализм.

 

Дальнейшая информация содержится в работах Фрейда, Хевлока Эллиса и Кинси. Стекел (Stekel) приводит подробные истории болезни. Исследование гомосексуализма в американских условиях см. в книгах:

George W. Henry. All the Sexes. New York: Collier – MacMillan, 1964.

C. W. Socarides. The Overt Homosexual. New York: Grune & Stratton, 1968.

Irving Bieber. Homosexuality. New York: Basic Books, 1962.

Байбер утверждает, что от 20 до 50 процентов гомосексуалистов различных типов "излечимы" психоаналитической терапией.

 

Травести и транссексуалы.

 

В Соединенных Штатах признанным авторитетом по транссексуализму является Гарри Бенджамин (Harry Benjamin). См. его книгу:

H. Benjamin. The Transexual Phenomenon. New York: Julian Press, 1966.

Современный сравнительный обзор травестизма и транссексуализма см. в статье Н. Benjamin. Transvestism and Transexualism "in the Male and Female" // The Journal of Sex Research. May 1967, Volume 3, No. 2.

 

 

Глава VIII.

 

Психотерапия.

 

Дальнейшую информацию о большинстве предметов, затронутых в этом разделе, можно получить из двух надежных источников. Оба этих сборника, уже цитированных выше, содержат статьи, написанные избранными специалистами в каждой области.

"Энциклопедия психического здоровья" (The Encyclopaedia of Mental Health) рассчитана на интеллигентных читателей без специальной подготовки.

"Американское руководство по психиатрии" (The American Handbook of Psychiatry) предназначено для практикующих психиатров.

 

Что такое психоанализ?

 

К лучшим книгам по излагаемому в этом разделе предмету принадлежат: Charles Brenner. An Elementary Textbook of Psychoanalysis и Sigmund Freud. Outline of Psychoanalysis. Простейшее, самое удобочитаемое и самое приятное введение в круг идей психоанализа представляет собой книга Фрейда: Sigmund Freud. Delusion and Dream. Boston: Beacon Press, 1956.

 

И 4. Процесс анализа.

 

Читатели, особенно заинтересованные в предмете этих и следующих разделов, в том числе и в вопросе о том, что является и что не является психоанализом, могут обратиться к книге Lawrence S. Kubie. Practical and Theoretical Aspects of Psychoanalysis. New York: F. A. Praeger, 1960.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.