Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Неклеточные формы жизни – вирусы





Наука – раздел биологии, изучающая неклеточные формы жизни называется вирусологией. Начало было положено в 1892 г. ученым Д.И. Ивановским.

Вирусы играют большую роль в жизни человека. Они являются возбудителями ряда опасных заболеваний: оспы, гепатита, энцефалита, кори, гриппа и т.д.

Вирусы могут проявлять свойства живых организмов только в клетках. Это внутриклеточные паразиты, они не способны так же размножаться вне клетки. У клеточных организмов обязательно имеются ДНК и РНК из которых матрицей служит ДНК, то у вирусов матрицей может быть любая из них. В отличие от клеточных организмов у вирусов отсутствует собственная система метаболизма, в том числе синтезирующие белки. Вирусы вносят в клетку свою генетическую информацию. С матрицы вирусной ДНК и РНК синтезируется и РНК, которая служит основой для образования вирусных белков рибосомами инфицированной клетки. Молекула ДНК вируса может встраиваться в хромосомы клетки хозяина и существовать в таком виде неопределенно долго, являясь как бы дополнительным геном.

Строение вируса

Просто организованные вирусы представляют собой нуклеопротеиды т.е. состоят из нуклеиновой кислоты и нескольких белков, образующих оболочку – капсид. Сложноорганизованные вирусы имеют дополнительную оболочку – белковую (вирусы гриппа и герпеса).

В клетку вирусы могут проникать вместе с пиноцитозным или фагоцитозным пузырьком. Как правило вирус связывается с белками – рецепторами на поверхности клетки, погружается в цитоплазму и может доставляться в любой участок клетки. Рецепторный механизм проникновения вируса в клетку обеспечивает специфичность инфекционного процесса. Вирус гепатита А или В проникает и размножается в клетках печени, вирус гриппа – в клетках эпителия верхних дыхательных путей, вирус СПИД связывается с лейкоцитами крови, отвечающими за иммунную систему.

Инфекционный процесс начинается с проникновения вируса в клетку и его размножения. Накопление вирусных частиц приводит их к выходу из клетки и дальнейшего заражения.

 

Контрольные вопросы

 

1. Чем характеризуются ткани живого организма?

2. Что представляет собой жизненный цикл клетки?

3. Что такое митотический цикл? Из каких периодов он состоит?

4. Перечислить и охарактеризовать фазы митоза.

5. В чём биологический смысл митоза?

6. Охарактеризовать неклеточные формы жизни.

7. Строении и роли вируса в жизни человека.

Раздел 3 РАЗМНОЖЕНИЕ И ИНДИВИДАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ

Тема 3.1 Формы размножения организмов

 

Терминология

1. Онтогенез – индивидуальное развитие организмов.

2. Соматические клетки – клетки из которых строится организм.

3. Гаметы – специализированные, половые клетки, передающие наследственную информацию.

4. Споры – участок молекулы ДНК, покрытый плотной оболочкой.

5. Вегетативное размножение – размножение частями растения.

6. Гаметогенез – развитие гамет.

7. Зигота – оплодотворенная яйцеклетка.

8. Партеногенез – развитие яйцеклетки без оплодотворения.

Размножение или самовоспроизведение – свойство присущее всем живым организмам – от бактерий до млекопитающих.

Существование любого вида животных, растений, бактерий и грибов, преемственность между родительскими особями и их потомством поддерживаются благодаря размножению. Тесно связано с самовоспроизведением и другое свойство живых организмов – развитие. Оно также присуще всему живому на Земле: и одноклеточным и многоклеточным организмам.

На любом уровне организации живая материя представлена элементарными структурными единицами. Для клетки это органоид: целостность клетки поддерживается постоянным воспроизведением новых органоидов вместо утраченных. Каждый организм состоит из клеток.

Размножение – один из самых сложных процессов жизнедеятельности. Естественный отбор благоприятствует сохранению любых признаков и свойств, повышающих жизнеспособность потомства на всех этапах жизни организма. В борьбе за существование побеждают организмы, которые в свою очередь оставляют больше потомков, доживающих до взрослого состояния и свою очередь оставляющих потомство. Такая направленность отбора приводит к тому, что многие особенности строения и поведения служат для наиболее успешного размножения.

Известно много способов размножения, но все они могут быть объединены в две большие группы: бесполое и половое.

Бесполое размножение

Бесполое размножение характеризуется тем, что новая особь развивается из неполовых (соматических клеток). При бесполом размножении новый организм может возникнуть из одной клетки или нескольких неспециализированных для размножения клеток материнской особи.

Многие простейшие одноклеточные водоросли размножаются обычным митотическим делением клетки. Другим одноклеточным: низшим грибам, водорослям – свойственно спорообразование. Многоклеточные организмы так же способны к спорообразованию: у них споры часто формируются в специальных клетках или органах – спорангиях. Примером организмов размножающихся таким образом, могут служить некоторые растения: мхи, высшие грибы, папоротники.

У одноклеточных и многоклеточных организмов способом бесполого размножения служит также почкование. Например у дрожжевых грибов и некоторых инфузорий почкование заключается в том, что на материнской клетке первоначально образуется небольшой бугорок – почка, содержащая ядро. Она растет и достигает размеров близких к материнским и затем отделяется.

У многоклеточных почка состоит из группы клеток обоих слоев стенки тела. Почка растёт, удлиняется, на переднем её конце появляется ротовое отверстие, окружённое щупальцами. Почкование завершается образованием маленькой гидры, которая может отделиться от материнского организма и начать самостоятельное существование.

У многоклеточных животных бесполое размножение осуществляется так же делением тела на две и более частей: плоские черви, кольчатые черви, иглокожие. Из таких частей развиваются полноценные особи.

У растений широко распространено вегетативное размножение (частями тела): черенками, усами, клубнями. Так, у картофеля для размножения служат видоизмененные подземные части стебля – клубни. У жасмина или ивы легко укореняются срезанные побеги – черенки. Черенками размножают виноград, смородину. Длинные ползучие стебли – усы земляники образуют почки, которые укореняясь дают начало новому растению. Немногие растения могут размножаться листовыми черенками. На нижней части листа в местах разветвления крупных жилок возникают корни, на верхней – почки, а затем побеги.

Бесполое размножение, эволюционно возникшее раньше полового – эффективный процесс. На его основе в благоприятных условиях численность вида может быстро увеличиваться, однако при любых формах бесполого размножения все потомки имеют генотип, идентичный материнскому.

Вспомните, что в интерфазе митоза происходит абсолютно точное удвоение генетического материала клетки, в результате которого при делении каждая из дочерних клеток получает наследственную информацию сходную с таковой у материнской клетки.

Поскольку все соматические клетки организма возникли путём митоза, а именно из них и развивается новый организм, становится понятным, почему все особи при бесполом размножении генетически сходны: оно не сопровождается повышением генетического разнообразия.

Новые признаки, которые могут оказаться полезными при изменении условий среды, появляются только в результате относительно редких мутаций.

Половое размножение

Половым размножением называют смену поколений и развитие организмов на основе слияния специализированных половых клеток – гамет, образующихся в половых железах. Половое размножение даёт огромные эволюционные преимущества по сравнению с бесполым. Это обусловлено тем, что генотип потомков формируется благодаря комбинации генов, принадлежащих обоим родителям. Появление новых комбинаций генов обеспечивает более успешное и быстрое приспособление вида к меняющимся условиям обитания, к освоению новых экологических ниш.

Таким образом, сущность полового размножения заключается в объединении в наследственном материале потомка генетической информации из двух разных источников – родителей и в увеличении генетического разнообразия потомков. Однако процесс этот не всегда сопровождается увеличением числа особей. Нередко бывает, что две особи обмениваются только частью наследственной информации.

Основное направление эволюции полового процесса – путь к слиянию половых клеток, принадлежащих раздельнополым организмам. Такой тип размножения наилучшим образом обеспечивает генетическое разнообразие потомства.

У обоеполых животных и растений существуют приспособления, предотвращающие самооплодотворение. Это может быть спариванием разных особей. У растений самооплодотворение исключается в случае их однополовости. Когда же растения обоеполые, то пестики и тычинки созревают в разное время, что и делает возможным только перекрестное опыление.

Гаметогенез

Половые клетки (гаметы): мужские – сперматозоиды и женские – яйцеклетки развиваются в половых железах. В первом случае путь их развития – сперматогенез, во втором – овогенез. Некоторые животные содержат в себе признаки обоих полов, однако чаще всего животные раздельнополые.

Разделение полов имеет очевидное эволюционное преимущество, оно создает возможность специализации родителей по строению и поведению, способствует развитию различных форм заботы о потомстве.

В процессе образования половых клеток выделяют ряд стадий.

Первая стадия – период размножения, в котором первичные половые клетки делятся путём митоза, в результате увеличивается их количество. Сперматогенез начинается в период половой зрелости и продолжается весь репродуктивный период. Размножение женских половых клеток у низших позвоночных продолжается всю жизнь. У человека эти клетки с наибольшей интенсивностью размножаются лишь во внутриутробном периоде. После формирования женских половых желез, первичные половые клетки перестают делится, большая часть их погибает, а остальные сохраняются в состоянии покоя до полового созревания.

Вторая стадия – период роста. Незрелые мужские гаметы растут медленно, яйцеклетки – быстро. У одних животных яйцеклетки растут в течение нескольких дней или недель, у других месяцы и годы. Рост яйцеклетки происходит за счёт веществ, образуемых другими клетками. У рыб, амфибий, птиц основную массу яйца составляет желток. Он синтезируется в печени и доставляется овоцит. Кроме желтка синтезируются многочисленные белки и РНК всех видов: и-РНК, т-РНК, р-РНК.

Третья стадия – период созревания или мейоз. Клетки вступающие в период мейоза содержат диплоидный набор хромосом и уже удвоенное количество ДНК.

В процессе полового размножения у организмов любого вида из поколения в поколение сохраняется свойственное ему число хромосом. Это достигается тем, что перед слиянием половых клеток – оплодотворением в процессе созревания в них уменьшается (редуцируется) число хромосом, т.е. из диплоидного набора образуется гаплоидный.

Сущность мейоза состоит в том, что каждая половая клетка получает одинарный – гаплоидный набор хромосом. Во время мейоза создаются новые комбинации генов через сочетание разных материнских и отцовских хромосом.

 

Контрольные вопросы

 

1. Размножение, его сущность и значение.

2. Способы размножения.

3. Бесполое размножение, его сущность и значение.

4. Вегетативное размножение.

5. Половое размножение, его сущность и преимущество перед бесполым.

6. Гаметогенез и его стадии.

7. Мейоз, его сущность и значение.

8. Назвать клетки способные размножаться микозом, мейозом.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.