Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перечислить системы погружения свай. Дать общие пояснения.





Наибольшее распространение имеет рядовая система погружения свай, применяющаяся при прямолинейном расположении их отдельными рядами и при забивке кустов свай.

Спиральная система предусматривает погружение свай концентрическими рядами от краев к центру свайного поля; она позволяет в ряде случаев получить минимальную протяженность пути сваепогружающеи установки. Если расстояние между центрами свай менее пяти их диаметров (или соответственно размеров сторон поперечного сечения), грунт в середине свайного поля может уплотняться, что усложняет процесс. При этом бывают случаи, когда невозможно погрузить сваи, расположенные в этой зоне.

Вопрос №15.

Перечислить операции, выполняемые при кирпичной кладке.

Процесс кладки состоит из рабочих операций, выполняемых в следующем порядке: установка порядовок; натягивание причалок для обеспечения правильности укладки кирпичей и рядов; подача и раскладка кирпичей на стене; перемешивание лопатой раствора в ящике; подача раствора на стену и расстилание его под наружную версту; укладка наружной версты; расстилание раствора под внутреннюю версту; укладка внутренней версты; расстилание раствора под забутку; укладка забутки; проверка правильности выложенного ряда кладки. Последовательность укладки верст может быть и другой в зависимости от системы перевязки и метода организации труда.

Вопрос №16.

Перечислить виды соединений деревянных элементов. Привести схемы.

В процессе выполнения плотничных и столярных работ между отдельными заготовками выполняют различные соединения:

- сплачивание;

- сращивание;

- наращивание.

Сплачивание – это соединение брёвен, брусьев и досок боковыми гранями по всей длине, в результате чего получается сплошной щит или стена.

Сращивание – это сопряжение деревянных элементов по длине при горизонтальном их расположении. Сращивание применяется в том случае, если длина конструкции больше длины имеющихся в наличии материалов.

Наращивание – это соединение элементов по длине в вертикальном направлении. Такое соединение используется, когда высота конструкции больше стандартной длины одного бревна.

Вопрос №17.

Перечислить последовательность монтажа сборно-щитовых домов.

Щитовые дома монтируют, начиная с угловых щитов, устанавливаемых на обвязку, уложенную по фундаменту. При монтаже используются самоходные краны или другие грузоподъемные механизмы. Угловые щиты выверяют, затем между ними монтируют остальные щиты стен и перегородок в последовательности. По щитам укладывают верхнюю обвязку и устанавливают элементы крыши. В щитовых домах щиты одновременно являются несущими и ограждающими конструкциями, поэтому от надежности крепления их и тщательности заделки стыков между ними зависят прочность здания и теплозащитные качества стен.

Каркасно-щитовые дома монтируются аналогично каркасным, но заполнение каркаса производится щитами. При использовании щитов заводского изготовления снижается трудоемкость строительства и повышается качество работ.

В последнее время для сборных домов применяют укрупненные клеефанерные панели максимальной заводской готовности с легким минеральным утеплителем. Эффективность этого вида домостроения высока.

Вопрос №18.

Перечислить способы выполнения многослойных швов при электродуговой сварке. Дать общие пояснения.

В случае многослойной сварки каждый нижележащий валик проходит термическую обработку при наложении последующего валика, что позволяет получить измельченную структуру металла шва и соответственно повышенные механические свойства шва и сварочного соединения.

Расположение слоев при многослойной сварке бывает трех видов наложения; последовательное каждого слоя по всей длине шва, "каскадным" способом и способом "горки". Оба последних способа применяют при сварке металла значительной толщины (более 20 25 мм). При выполнении многослойных швов особое внимание следует уделять качественному выполнению первого слоя в корне шва. Провар корня шва определяет прочность всего многослойного шва.

Вопрос №19







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.