Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Параметры процессов расширения и выпуска





 

Значение показателя политропы расширения по упрощенной зависимости

И по методике И.И.Вибе для участка диаграммы прилегающего к точке Z по

при условии К2 » n2 и X = KV = sin b

Аналогично, для точки в с учетом Х = KV = 1,0 по и температуре по К.

Усредненное значение в процессе расширения согласно

Принимая во внимание, что n2 < K2 найдем усредненное по двум методикам значение Принимаем n2 = 1,23.

Давление и температура в точке в индикаторной диаграммы по зависимостям и

МН/м2.

К.

 

Индикаторные показатели

 

Теоретическое среднее индикаторное давление по

1,356 МН/м2.

При принятом jn = 0,95 среднее индикаторное давление действительного цикла по Pi = jn × P¢i - DPr, МН/м2,

где jn - коэффициент полноты диаграммы, учитывающий скругления;

DPr - удельная работа газообмена (насосные потери) за цикл

и DPr = Pr – Pa , МН/м2.

r = 0,112 – 0,091 = 0,021 МН/м2;

Pi = 0,95×1,272 – 0,021 = 1,187 МН/м2.

Индикаторный КПД и удельный расход топлива по и

г/кВт×ч.

Эффективные показатели работы ДВС

Давление механических потерь Рм и механический КПД hм с учетом СП = 12,6 м/с, А = 0,089 и В = 0,0118.

РМ = 0,089 + 0,0118×12,6 = 0,089 + 0,149 = 0,238 МН/м2;

Ре = 1,191 – 0,238 = 0,953 МН/м2,

1

Эффективный КПД и удельный расход топлива с учетом

и

hе = 0,557×0,799 = 0,445;

г/кВт×ч.

Часовой расход топлива по

GT = 132×179,995×10-3 = 23,759 кг/час.

Объём цилиндра двигателя согласно , с учетом i = 8

л.

Принимая y = S/Д = 1,077 по прототипу с учетом получим

дм; Дц = 105 мм.

Тогда объём цилиндра двигателя

л.

И, соответственно, литраж двигателя

Vh = 0,785×8 =6,28 л.

Эффективная мощность по кВт.

, кВт

Часовой расход топлива по кг/час.

, кг/час

Литровая мощность, т.е. мощность, приходящаяся на 1,0 л. рабочего объёма двигателя согласно кВт/л.



, кВт/л

Крутящий момент согласно

Н×м.

 

Характеристика двигателей

Модель двигателя Nе кВт n e Dмм S мм Vл  
Прототип 1,077 14,86
Проектир. 6,28

 

Построение индикаторной диаграммы

Придерживаясь существующей традиции выбора масштаба перемещения для автотракторной размерности МS = 1:1, имеем МS = 1,0 мм в мм и масштабе давлений МР = 0,06 МН/м2 в мм, получим

мм; при Vh = SП, для объема камеры сгорания.

мм.

Расстояние точки Z от начала координат

Vr = VC × r = 6,25×1,128 = 7,05 мм.

Давление в точке Z и ординаты характерных точек диаграммы

мм; мм;

мм; мм;

мм; мм;

Выбираем l = 0,26, 1/l = 3,846. Радиус кривошипа

мм.

Значения f(SП) через 30° п.к.в. находим положение промежуточных точек по оси перемещений. Так, для первой точки при a = 30° п.к.в. f(SП) = 0,167, получим.

SX = R×f(SП) = 50×0,167 = 8,35мм.

Текущее значение f(aX) для этой же точки

Текущее значение степени сжатия e вычисляем по формуле

И давление на сжатии для этой промежуточной точки по

PCX = 0,091×7,2771,389 = 0,091×15,226 = 1,386МН/м2;

и в принятом масштабе давлений

PCX = 1,386/0,06 = 23,1 мм.

Для удобства пользования результаты всех промежуточных расчетов заносим в табл. 10.

Уточняем координаты точек Z1 и Z2, для чего выбираем + Dr = 0,12 и - Dr = 0,14, тогда

r1 = r - Dr = 1,128 – 1,128×0,14 =1,128 – 0,1579 = 0,9701;

r2 = r + Dr = 1,128 + 1,128×0,12 =1,128 + 0,1354 = 1,2634.

И, соответственно, координаты в принятом масштабе

мм;

мм.

Найденные координаты точек наносятся на уровне точки.

Таблица

 

Параметр Положение поршня
a0, п.к.в.
f(Sп) 0,167 0,599 1,132 1,599 1,899
Sп, мм от ВМТ 7,403 31,448 59,43 83,394 99,698
f(аx) 0,0835 0,2995 0,5660 0,7995 0,9495
ex 7,2774 2,9351 1,6905 1,2326 1,0499
Рсх, Мн/м2 4,5976 1,386 0,4118 0,1932 0,1649 0,1005 0,094
Рсх, мм 76,667 23,1 6,863 3,22 2,748 1,675 1,567
f(аn) 0,0755 0,2915 0,5580 0,7915 0,9374 0,9920
dx 1,837 4,230 6,1838 9,771 11,388 11,993
dxn2 2,113 5,8945 9,4024 16,5078 19,9291 21,2364
PBX. МН/м2 12,893 6,104 2,1873 1,3712 0,7810 0,6469 0,6071
PBX. мм 214,883 101,733 36,455 22,853 13,017 10,782 10,118

 

 

Корректирующая поправка f(ar) к функции перемещения по , учитывающая координату точки Z от ВМТ на ветви расширения, являющаяся величиной постоянной

Величина dn, т.е. значение dХ в точке Z2 диаграммы по являющаяся также постоянной величиной

Функция последующего расширения согласно f(an) = f(ax) – f(ar),

Текущее значение степени последующего расширения dХ по

dХ= (dn – 1) × f(an) + 1,

И давление на линии расширения в расчетной точке согласно

МН/м2;

и в принятом масштабе, в мм

PBX = 5,789/0,06 = 96,483

Положение точки С² определяется из соотношения Рс" = (1,15 ¸ 1,25) × PC. Принимая , получим

МН/м2, и с учетом принятого масштаба

мм.

Скругления индикаторной диаграммы с учетом фаз газораспределения выполняется с ориентацией на прототип. При отсутствии достоверных данных по прототипу их выбирают в соответствии общепринятыми рекомендациями теории ДВС, базирующихся на статистических данных.

Принимая во внимание отсутствие достоверной информации по прототипу, ориентировочно принимаем значения определяющих параметров: начало открытая впускного клапана (точка r') – за 25° до ВМТ и окончание открытого состояния (точка а²) – 60° после НМТ; выпуск – начало (точка в¢) за 50° до НМТ и окончание (точка а¢) – 250 после ВМТ. С учетом уровня быстроходности дизеля принят угол опережения топливоподачи за 20° до ВМТ (точка с') и продолжительности периода задержки воспламенения Da1 = 8,0° (точка f). Расчетные координаты этих точек на индикаторной диаграмме сведены в табл.

Таблица

 

Обозначение точек Положение точек   α   f(S ) Расстояние точек от ВМТ, мм
r' 25 до ВМТ 0,1172 6,1530
a' 25 после ВМТ - 0,1172 6,1530
a" 60 после НМТ 1,599 83,9475
c' 20 до ВМТ 0,0757 3,9743
f (20-6) до ВМТ 0,0276 1,4490
b' 30 до НМТ 1,899 99,6975

 

 

Найденные расчетным путем точки на ветвях сжатия и расширения наносят на график и соединяют лекальными кривыми. На рисунке представлена индикаторная диаграмма поршневого, ДВС дизельной модификации.

 









Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2019 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.