Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАПИСКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)





 

 

Оформление пояснительной записки должно соответствовать требованиям ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 7.32-91 и СТП УрФУ 1-96.

Пояснительная записка подвергается нормоконтролю.

 

Пояснительная записка к дипломному проекту инженера должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- содержание;

- реферат;

- перечень листов графической документации;

- перечень условных обозначений,

символов и сокращений;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

 

Рекомендуемый объем пояснительной записки дипломного проекта (работы) должен составлять 60 – 100 страниц машинописного текста или 90–140 страниц рукописного.

 

Текст пояснительной записки должен полностью отвечать всем пунктам задания на дипломный проект.

 

Во всех разделах пояснительной записки, как правило, должны найти отражение вопросы метрологии, стандартизации и управления качеством продукции.

 

Титульный лист дипломного проекта инженера оформляется по установленному образцу, разработанному учебным Управлением университета.

Перенос слов на титульном листе не допускается. Точку в конце фраз не ставят.

Структура титульного листа приведена на рисунке 1.


 

 

  Рисунок 1 – Структура титульного листа

 

 

На поле 1 друг под другом указывают наименование министерства, университета и кафедры.

Поле 2 предназначено для специальных отметок: на этом поле может быть поставлен индекс темы по УДК (универсальная десятичная классификация).

На поле 3 для дипломного проекта размещают отметку о допуске проекта к защите.

На поле 4 указывают: тему проекта (без слова «тема»), категорию проекта (дипломный), вид документа (пояснительная записка).

На поле 5 записывают обозначение (см. Обозначение документов).

 

На поле 6 в левой части сверху вниз записывают: должность, ученую степень и ученое звание руководителя проекта, консультантов, нормоконтролера, слово «Студент» и номер учебной группы. Правую часть поля оставляют для подписей и дат, фамилий и инициалов.

На титульном листе должны быть подписи всех указанных лиц и даты подписи.

На поле 7 проставляют год выполнения проекта.

Пример заполнения титульного листа дипломного проекта приведен в прил. 1 (СТП УрФУ 1-96).

Задание на дипломный проект инженера оформляется на разработанных учебным Управлением университета специальных бланках, подписывается заведующим кафедрой, руководителем проекта, консультантом и студентом, помещается за титульным листом.

 

Реферат представляет сокращенное изложение существа работы ивыполняется по ГОСТ 7.9-95. В реферате должны быть отражены характер, цель, методика проведения и конкретные результаты работы, выводы, области возможного применения её результатов и сведения о патентном поиске по теме работы. В реферате указывается общее число листов (страниц), рисунков, таблиц, приложений пояснительной записки, а также использованных литературных источников по типу:

Библиограф.: 10 назв. Рис.15. Табл.20. Прил.3.С.80.

Перечень листов графических документов р екомендуется составлять по форме: наименование, обозначение, формат документов. Пример составления перечня листов графических документов для выпускной квалификационной работы приведён в приложении 3.

 

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов составляют при необходимости. В перечень включают специфические, малораспространенные, допускаемые к применению в технической литературе сокращения и новые символы и т.п., не расшифрованные в формулах.

 

Введение. Во введении должны быть отражены современное состояние и актуальность выбранной темы диплома, определены методы решения поставленных задач и сформулирована цель исследований. Заглавием должно служить слово «ВВЕДЕНИЕ», написанное в отдельной строке прописными буквами. Объем введения составляет не более 3 страниц.

 

Основная часть. Основная часть пояснительной записки дипломного проекта, как правило, должна содержать следующие разделы:

- схема электрических соединений энергообъекта;

- проектно-расчетную (для проектов) или исследовательскую часть (для работ);

- энергосберегающие аспекты электротехнологической установки;

- организационно-экономическую часть;

- безопасность и экологичность проекта, в составе подразделов;

- безопасность и экологичность проекта;

- возможные чрезвычайные ситуации по теме проекта.

 

Основная часть может также включать другие разделы (специальные вопросы) с более глубокой проработкой исследований или конструкторских, технологических, или экономических решений проекта, например: автоматизацию управления производственными процессами, методику исследований; отчет или результаты НИРС, выполненные по теме проекта.

В первой главе, как правило, производится анализ состояния исследуемой задачи (вопросы, проблемы). обзор научно-технической литературы, рассматриваются методы решения задач, определенных темой диплома, и обосновывается или предлагается конкретная методика решения поставленной задачи.

Рекомендуется выполнять патентный поиск или патентный обзор по теме дипломного проекта.

Противоречивые сведения, содержащиеся в различных источниках, должны быть проанализированы и оценены с особой тщательностью.

 

В последующих главах анализируется конкретный объект исследований, описываются схемы, модели и технологии исследований, излагаются результаты физических экспериментов и математических расчетов, проводится их анализ, описываются разработанные конструкции, технологические процессы, приводятся технико-экономические расчеты и методические подходы к решению задачи, характеристика исходной информации используемой в работе, её анализ и структуризацию.

Должна быть указана цель, излагаться методика и сущность эксперимента, приводиться оценка точности результатов и их интерпретация. Как правило, необходимо приводить сопоставление экспериментальных и теоретических результатов.

При проведении расчетов (моделирования) на ЭВМ необходимо указывать тип машины, используемую программу. Если расчет ведется по собственной программе, то нужно указывать алгоритмический язык, привести текст программы, расчетные формулы, а также соответствие обозначений величин, фигурирующих в пояснительной записке.

 

В разделе «Безопасность и экологичность проекта»:

- необходимо отразить следующие вопросы: эргономичность проекта, улучшение условий труда, снижение загрязненности окружающей среды от внедрения разработанного оборудования и технологических процессов, прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- необходимо указывать нормативные количественные значения параметров объектов, разработанных или исследованных в дипломном проекте, влияющих на условия труда работающих и характеризующих загрязнение окружающей природы, а также, по возможности, приводить числовые фактические значения этих параметров по теме дипломного проекта.

 

Каждая глава должна заканчиваться выводами, в которых в краткой форме излагаются результаты данного этапа работы и конкретизируются задачи и методы их решения в последующих главах.

 

Текст пояснительной записки должен излагаться в строгой логической последовательности.

 

Заключение. В заключении формируются краткие выводы исследований. Заключение должно содержать оценку результатов работы с точки зрения их соответствия требованиям задания на дипломный проект. Как правило, объем заключения составляет 1 – 2 страницы. Заглавием должно служить слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», написанное в отдельной строке прописными буквами.

 

Введение и заключение являются обязательными элементами основной части пояснительной записки. Другие разделы можно объединять в одну главу, разбивать на более мелкие блоки. Они могут иметь произвольный объем и заголовки, отражающие их содержание применительно к конкретной теме проекта.

 

Список использованных источников. Список, с указанием библиографических данных, включается литература по усмотрению автора дипломного проекта (работы). Если в дипломе сделаны ссылки на научную информацию, позволяющую принять конкретное решение, включение в список литературы первоисточника является обязательным.

Список литературы составляется в соответствии с ГОСТ 71-2003. Примеры библиографического описания источников литературы приведены в прил. 8.

 

Приложения. В приложения включаются материалы (таблицы, содержащие результаты эксперимента, схемы, распечатки программ), подтверждающие выводы и рекомендации дипломной работы. Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки на последующих ее страницах или в виде отдельной книги. Каждое приложение начинают с новой страницы и располагают в порядке появления ссылок на них в тексте записки.

В правом верхнем углу листа пишут слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», ниже следует содержательный заголовок. Если имеются два или более приложений, их нумеруют арабскими цифрами, например, «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», «ПРИЛОЖЕНИЕ 2» и т.д.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах одного приложения, например, Риссунок П.1.2 или Таблица П.2.1 или формула (П.2.9).

 

Пояснительная записка к диплому инженера может быть представлена в машинописном видах. При печати на принтере используется шрифт размером 14 пунктов. Текст печатается на листах писчей бумаги форматом А4 (210х297 мм) через полтора интервала. Для разворотных таблиц и рисунков допускается формат А3 (297 х 420 мм). Заголовки таблиц, названия схем допускается печатать через один интервал.

Номера страниц проставляются в правом верхнем углу листа.

Напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров (СТП УрФУ 1-96):

· верхнее и нижнее – не менее 25 мм;

· правое – не менее 10 мм;

· левое – не менее 25 мм.

Абзацный отступ равен 5 знакам, а на принтере – 1,25 пт.

Текст печатается строчными буквами.

Главы. Каждая глава пояснительной записки к дипломному проекту начинается с новой страницы. Названия глав печатаются заглавными (прописными) буквами.

Заголовки главотделяются сверху и снизу тремя интервалами при машинописном тексте или двумя одинарными – при распечатке на принтере.

 

Разделы основной части пояснительной записки могут разбиваться на подразделы и пункты.

Разделы могут иметь порядковую нумерацию в пределах всей основной части, подразделы в пределах раздела, пункты – в пределах подраздела. В конце номеров разделов, подразделов, пунктов не ставят точку, например: 1; 2. (разделы); 1.2; 1.3 (подразделы); 1.2.1; 1.2.3. (пункты).

Заголовки разделов записывают симметрично тексту прописными буквами.

Заголовки подразделов записывают с абзаца строчными буквами, первая – прописная.

Точку в конце заголовка не ставят, перенос слов в заголовках и подчеркивание заголовков не допускается.

Разделы допускается начинать на листе, где заканчивается предыдущий раздел.

 

Иллюстрирующие материалы. Все иллюстрирующие материалы пояснительной записки (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики, фотографии) называются рисунками. Рисунки выполняют карандашом или одноцветной тушью, пастой (черной, синей, фиолетовой) на листах пояснительной записки или на листах чертежной, миллиметровой бумаги формата А4, допускается выполнение на листах формата А3.

Все рисунки обозначают словом «Рисунок» и нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами, например, Рисунок 3.1- (первый рисунок третьего раздела) или в пределах всего документа. Рисунки могут иметь наименование и поясняющие сведения. Наименование помещают над рисунком, поясняющие сведения под ним. Номер рисунка помещают ниже поясняющих сведений.

Рисунки на чертежной или миллиметровой бумаге, фотографии, распечатки расчетов, полученные на ЭВМ, допускается наклеивать на листы пояснительной записки.

Другие требования по выполнению диаграмм согласно рекомендациям Р 50-77-88.

Рисунки располагают после первой ссылки на них в тексте. Ссылки приводят с указанием порядкового номера рисунка, например, «… на рис. 1.2». Пример оформления рисунка приведен в прил. 5.

 

Таблицы. Цифровой материал оформляют в виде таблиц по ГОСТ 2.105-95. Если таблиц больше одной, то их нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или всего документа, например, «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). Номер помещают в правом верхнем углу над таблицей. Если таблица не размещается на одном листе, допускается делить ее на части. Над последующей частью таблицы пишут слово «Продолжение», например, «Продолжение табл. 1.2». Таблицы могут иметь заголовки. Заголовки начинают с прописных букв и помещают над таблицами. Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим. В одной графе количество десятичных знаков должно быть одинаково. Если данные отсутствуют, то в графах ставят знак тире.

Округление числовых значений величин до первого, второго и т.д. десятичного знака для различных значений одного и того же наименования показателя должно быть одинаковым. Заменять кавычками цифры, математические знаки, обозначения марок материалов и типоразмеров не допускается.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте пояснительной записки. Если таблица одна, то в тексте слово «таблица» пишут полностью. Если таблица имеет номер, то пишут сокращенно, например, «… в табл. 1.2».

Пример заполнения таблицы приведен в прил. 6.

 

Формулы. Значения всех физических величин, применяемых в формулах, должны быть выражены в единицах СИ согласно ГОСТ 8.417-95 и в единицах, допускаемых к применению наравне с единицами СИ, а также в кратных (х10) и дольных (:10) от них. В формулах следует применять соотношения, установленные соответствующими стандартами.

Символы и числовые коэффициенты, входящие в формулы, расшифровывают слева направо непосредственно под формулой, каждый символ пишут с новой строки (или сплошной строкой) и после запятой указывают размерность. Символы разделяют точкой с запятой. Первую строку начинают со слова «где» без двоеточия после него. После формулы, записанной в общем виде, в нее подставляют числовые значения входящих параметров и приводят результаты вычисления с обязательным указанием размерности полученной величины. Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или всего документа. Цифры заключают в круглые скобки и записывают с правой стороны листа на уровне формулы. Ссылки на формулу в тексте приводят с указанием ее порядкового номера. Например, «… в формуле (4.1)» (первой формуле четвертого раздела).

Пример оформления формулы приведен в прил. 7.

 

Расчеты. Расчеты выполняют на листах пояснительной записки. В общем случае расчеты должны содержать:

· эскиз или схему рассчитываемого изделия;

· указания, что требуется определить при расчете;

· данные для расчета;

· расчет, заключение.

Эскизы или схемы допускается вычерчивать в произвольном масштабе и на листах формата А4 или А3.

 

Примечания. В тексте пояснительной записки могут быть сделаны примечания. В примечаниях указывают справочные или поясняющие данные. Если примечание одно, то его не нумеруют, и после слова «Примечание» ставят точку. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие и нумерую арабскими цифрами с точкой.

 

 

ОБОЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

 

Для обозначения текстовых и графических документов дипломных проектов согласно ГОСТ 2.201-80 и СТП УрФУ 1-96 устанавливается следующая структура:

 

140201 000000 0ХХ ХХ

  XXXX
Код организации-разработчика______|  
  ХХХХХХ
Код классификационной характеристики|  
  ХХХ
Порядковый регистрационный номер|
  ХХ
Вид документа__________________________________________|
         

 

На месте кода организации-разработчика записывают шестизначный номер учебной специальности, по которой выполняется дипломный проект, например 140201.

Код классификационной характеристики присваивают по Классификатору ЕСКД и записывают его шестизначное обозначение.

Например,

40201 - Высоковольтные электроэнергетика и электротехника.

Следующий за ним шестизначный номер – это код квалификационной характеристики темы выпускной квалификационной работы по Классификатору ЕСКД. Если тема работы или проекта не имеет кода квалификационной характеристики, то на этой позиции записываются нули (000000).

Далее следует трёхзначный порядковый регистрационной номер выпускной квалификационной работы. Здесь после нуля записываются две последний цифры номера зачётной книжки студента. Двухзначный буквенный код – это шифр вида документа, который записывают согласно ГОСТ 2.102-68 и ГОСТ 2.701-84.

Примеры:

сборочный чертеж – СБ;

габаритный чертеж – ГБ;

монтажный чертеж – МЧ;

электромонтажный чертеж – МЭ;

таблицы – ТБ;

пояснительная записка – ПЗ;

электрическая принципиальная схема – ЭЗ;

плакаты - ПЛ.

На чертежах деталей и в спецификации вид документа не указывается.

Обозначение сборочных единиц и деталей в спецификации и на чертежах записывают только для тех объектов, которые разрабатывают в дипломном проекте.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.