Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инвестиций на региональный производственный комплекс





 

Региональный производственный комплекс (РПК) как объект управления представляет собой сложную систему предприятий и организаций, объединенную упорядоченным комплексом хозяйственных связей и отношений на территориальном уровне, которыми необходимо управлять с целью оптимального достижения и согласования федеральных и региональных интересов.

Предприятия, составляющие РПК, определенным образом организованы в территориальном и отраслевом аспектах. Именно предприятие является своего рода первичным элементом с позиций управления развитием РПК. При этом предприятия различных организационно-правовых форм зачастую имеют разнонаправленные экономические интересы. Однако будучи частью производственного комплекса региона, они взаимосвязаны, взаимозависимы и в совокупности составляют своего рода открытую систему, развивающуюся под влиянием внешней среды.

Иностранные инвестиции занимают особое место в общей массе инвестиционных вложений, так как их влияние на предприятия служит каналом соединения внешней среды, окружающей предприятие, сформированной в данной стране и регионе, со средой мирового экономического сообщества. В этом случае производственная, финансовая и инновационная деятельность предприятий под влиянием иностранных инвестиций изменяется соответственно приоритетам развития, диктуемым теперь уже иной внешней средой, что может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для самого предприятия, а также для региона и страны, где оно находится.

Иностранные инвестиции представляют собой срочные капиталовложения иностранных инвесторов в экономику страны. Они делятся на прямые и портфельные.

Прямые инвестиции – это вложения предпринимательского капитала в производство материальных и иных ценностей. Они направляются на создание филиалов и отделений иностранных компаний и предприятий с участием иностранного капитала, в приобретение действующих предприятий, установление контроля над местной компанией путем приобретения контрольного пакета акций или так называемых мажоритарных участий, дающих право контроля, расширение деятельности филиалов, в том числе за счет реинвестиции прибыли.

Портфельные инвестиции являются вложениями средств в приобретение акций и других ценных бумаг местных, так называемых миноритарных участий, не дающих право контроля, и предоставление займов и кредитов иностранным юридическим лицам.

С точки зрения управляемости процессами развития на основе использования иностранных инвестиций РПК в общем случае включает в себя следующие компоненты:

1) иностранные инвесторы (источники инвестиций);

2) предприятия (объекты инвестиций);

3) инвестиционная инфраструктура (передача и движение инвестиций);

4) инвестиционная среда (инвестиционные отношения и хозяйственные связи);

5) региональные органы управления (управление процессами).

При этом инвестиционные ресурсы через инвестиционную инфраструктуру переходят от иностранных инвесторов к предприятиям. Отношения и связи, складывающиеся в ходе этого процесса, образуют инвестиционную среду. Инвестиционная среда – это часть внешней среды, представляющая собой систему экономических, правовых и управленческих отношений, сформированную субъектами экономической деятельности в процессе осуществления инвестиционных операций.

Региональные органы используют инвестиционные вложения как инструмент управления развитием предприятий с целью удовлетворения потребностей экономического и социального развития. А поскольку предприятия являются элементами РПК, то основная функция региональных органов управления заключается не только в упорядоченном преобразовании (или стабилизации) инновационно-инвестиционной сферы региона, происходящем под влиянием иностранных инвестиций, но и в целенаправленной трансформации всего РПК.

Важно, что в итоге изменяются состав основных фондов и производственные операции предприятия, вступившего во взаимодействие с иностранными инвестициями, его взаимоотношения с другими предприятиями и соответственно со всем региональным производственным комплексом, включая его внешнюю среду.

В этой связи рассмотрим несколько понятий, характеризующих соотношение инвестиционных и инновационных производственных процессов.

Прежде всего, следует рассмотреть такое понятие, как инвестиционное давление, характеризующее воздействие внешних по отношению к инвестируемому объекту (региональному или отраслевому комплексу) инвесторов, изменяющее товарную структуру, структуру производственных мощностей и соответственно структуру рынка и спроса. Инвестиционное давление можно выразить как количество иностранных инвестиций, поступающих в экономический объект в единицу времени. При этом оно может быть: абсолютным валовым, характеризующим отношение всех поступивших иностранных инвестиций к общей сумме активов экономического объекта (производственного комплекса региона); относительным отраслевым, показывающим отношение поступивших целевых иностранных инвестиций к величине активов отраслевого сегмента регионального производственного комплекса.

При этом важна также инвестиционная восприимчивость - способность предприятий принимать и перерабатывать инвестиции, давая положительный эффект. Она зависит от менталитета населения, системы неформальных отношений, квалификации кадров, культуры производства и управления, степени коррумпированности. Чем выше инвестиционная восприимчивость, тем больший эффект дают инвестиции.

Обеспечение взаимосвязей инвестиционного оборота между элементами экономической структуры региона осуществляется инвестиционной инфраструктурой - системой организаций, учреждений, телекоммуникационных сетей и компьютерных систем, систем электронных расчетов по финансовым и фондовым операциям и т.п., способствующей упорядоченному движению инвестиционных ресурсов. Инвестиционную инфраструктуру можно разделить на две части: организационную и информационную.

Организационная инфраструктура состоит из двух подсистем, осуществляющих функции организации оборота инвестиционных ресурсов: 1) инвестиционного (финансового) посредничества - обеспечение сбора, аккумуляции и вложения инвестиционных ресурсов, а также взаимодействия инвесторов и потребителей инвестиций; 2) платежно-расчетных операций - движение и передача инвестиционных ресурсов в любой форме (денежных средств, ценных бумаг, титулов собственности, долговых обязательств и требований, иных финансовых инструментов).

Информационная инфраструктура обеспечивает наблюдение за инвестиционными процессами (сбор и формирование банков данных о состоянии инвестиционного оборота, включая использование различной финансовой, коммерческой, производственной и иной информации, ее аналитическую обработку и т.п.).

Функции организационной и информационной инфраструктуры могут реализовываться через предприятия различных организационно-правовых форм в обычном порядке, а также через телекоммуникационные сети и компьютерные системы на основе новых информационных технологий.

В зависимости от величины иностранных инвестиций их влияние в РПК может привести к тому, что большое число хозяйственных связей между предприятиями, стабилизирующих упорядоченную структуру комплекса, будет разорвано. При этом структура нарушается и в значительной части принимает форму случайного беспорядочного объединения предприятий, чье экономическое развитие попадает уже в прямую зависимость от группы предприятий, объединенных инвестиционными вложениями под контролем иностранного капитала, которые сохранили установленную структуру и взаимосвязи и получили возможность занять наиболее выгодные производственные, торговые и иные ниши в РПК и на региональном рынке. Ранее существовавшие хозяйственные связи предприятий теперь постепенно подменяются новыми, выгодными иностранному капиталу, вследствие чего вторичная и третичная экономические структуры изменяются. В этом случае механизм подконтрольного развития РПК практически прекращает работать, а дальнейшее функционирование РПК корректируется разовыми первичными или вторичными инвестициями, инициирующими изменения на инвестируемых объектах.

Первичные инвестиции - вложения инвестора, начинающие цепочку изменений в производственных и финансовых процессах. Вторичные инвестиции - вложения, которые генерируются предприятием, получившим первичную инвестицию. Каждое предприятие, до которого доходит инвестиционное вложение, само становится источником вторичных инвестиционных вложений. Первичные инвестиции вызывают инвестиционные волны - последовательно распространяющееся по цепочкам хозяйственных связей увеличение инвестиционных вложений предприятий друг в друга.

Таким образом, характер изменений регионального производственного комплекса, вызванных влиянием иностранных инвестиций, определяется первичными инвестициями и первичной экономической структурой на предприятии, получившем иностранные инвестиции. Последние формируют своего рода ядро преобразований, которое, генерируя вторичные инвестиции, определяет изменения на предприятиях, связанных по территориальным или отраслевым признакам. Поэтому в основе изменений, происходящих на предприятиях под влиянием вторичных инвестиций, лежит возможность и обязательность подключения их к цепочке хозяйственных связей, в начале которой находится предприятие с иностранными инвестициями.

Однако поскольку такие связи и взаимоотношения реализуются через внешнюю среду и инфраструктуру, то это еще раз подчеркивает их значение для возможности корректировки экономического развития через использование иностранных инвестиций. Именно внешняя среда и инфраструктура позволяют региональным органам управления придать инвестиционным процессам с участием иностранного капитала характер избирательного и направленного воздействия в соответствии с приоритетами развития региона и общероссийскими интересами. В таком случае экономическое развитие осуществляет не через хаос влияния отдельных разнонаправленных иностранных и национальных инвестиций, а через определенную систему, регулируемую со стороны региональных органов управления.

Итак, диалектика соотношения развития региональных производственных комплексов и иностранных инвестиций такова, что любые сколько-нибудь значимые иностранные инвестиции изменяют развитие всех элементов РПК, прежде всего через влияние на внешнюю среду региона. В условиях радикальных экономических перемен такое соотношение способно как содействовать нарастанию производственного потенциала, так и серьезно сдерживать его, направляя в русло неблагоприятных (с точки зрения общероссийских и региональных интересов) изменений экономического развития регионального производственного комплекса.

Реализуемые через иностранные инвестиции в РПК цели инвестора могут соответствовать национальным интересам страны-получателя или же противоречить им (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Цели иностранных инвестиций

 

Цели иностранного инвестора представляют собой комплекс показателей, достижение которых не может быть безразлично для экономики страны и ее регионов, где реализуются инвестиции. Одной из причин, например, инвестиций американских компаний в нефтяную промышленность России является то, что нефтяные запасы Аляски во многом исчерпаны (нефти осталось лет на десять, а именно там находятся основные национальные сырьевые резервы США). Таким образом, в основе американских инвестиций в российскую нефтедобывающую промышленность лежит желание использовать российские запасы нефти, сберегая собственные природные ресурсы. Соответственно у американских инвесторов возникает заинтересованность в инвестиционном формировании структуры российских региональных и отраслевых производственных комплексов как сырьевого придатка американской экономики.

Кроме того, любые иностранные инвестиции отдельного предприятия-инвестора все-таки прямо или косвенно управляются из-за рубежа. Это управление даже в самом примитивном виде включает как минимум экономический и правовой режим страны-инвестора, регламентирующий отток капитала через инвестиции в зарубежные страны. Помимо такого управления, в настоящий период мы наблюдаем все более тщательно выверяемые инвестиционные стратегии, реализуемые развитыми государствами и международными организациями в своих интересах.

Можно выделить три типа последствий инвестиционного влияния:

1) изменения внешней среды деятельности предприятий в регионе, которые прямо или косвенно ведут к созданию лучших возможностей именно для предприятий с иностранными инвестициями, которые подконтрольны инвесторам (в рамках производственных, финансовых и торговых циклов);

2) изменения не только отдельных предприятий, но и трансформация РПК в целом, причем преимущественно в направлении, выгодном иностранному капиталу;

3) вытеснение предприятиями с иностранными инвестициями всех прочих, приводящее к изменению количественного и отраслевого состава РПК в ущерб приоритетам развития региона и общероссийским интересам.

Таким образом, иностранное инвестиционное влияние проявляется через систему своего рода диспозиций, порождающих и структурирующих хозяйственную практику предприятий с иностранными инвестициями в региональном производственном комплексе. Этим самым иностранные инвесторы навязывают национальным предприятиям принудительную ориентацию в региональном пространстве экономических интересов и приоритетов развития, а в соответствии с ней - действия определенного характера. Следовательно, инвестиционное влияние иностранного капитала есть продукт экономической необходимости направленных действий, хозяйственных связей и отношений. Сущность его заключается в способности иностранных инвесторов продуцировать определенной вид хозяйственной практики предприятий с иностранными инвестициями и через них влиять на развитие регионального производственного комплекса.

Особенностью современного этапа инвестиционного влияния на развитие РПК является использование иностранными инвесторами в своих интересах внутренних инвестиционных возможностей региона инвестируемой страны. Применяя различные рычаги (от привлечения средств местных мелких инвесторов в контролируемые паевые инвестиционные фонды до открытия филиалов зарубежных банков или установления контроля над местными банками), они направляют средства местных инвесторов в инвестиционные проекты, которые интересуют именно их. Таким образом, иностранные инвесторы получают возможность контролировать местный производственный комплекс не только за счет своих средств, но и за счет внутренних инвестиционных ресурсов региона. Это позволяет, во-первых, сэкономить финансовые ресурсы для вложения в иные проекты, во-вторых, избежать контроля за инвестиционными вложениями, который зачастую осуществляется в отношении иностранных инвестиций.

Иностранные инвесторы в соответствии с преследуемыми ими целями осуществляют инвестиционное влияние, используя для этого широкий арсенал специальных методов. В общем выражении направления инвестиционного влияния характеризуются навязываемыми РПК изменениями, выгодными именно иностранным корпорациям и часто негативно влияющими на местную экономику.

1. Одним из основных видов инвестиционного влияния является захват иностранными фирмами региональных и общенациональных рынков в инвестируемой стране. Это делается с целью установления контроля над имеющейся и создания новой торговой и сервисной инфраструктуры, вытеснения местных производителей, изменения номенклатуры местного спроса. Формами инвестиционного влияния выступают паевые взносы, кредиты, связанные кредиты (поставками оборудования) и др.

2.Захват региональных рынков тесно связан с таким видом влияния, как установление контроля иностранных компаний над наиболее прибыльными или стратегически важными предприятиям РПК путем инвестиций в приобретение контрольных пакетов акций, заключение долгосрочных договоров и т.д. Формами влияния наряду с покупкой акций и паевыми взносами являются маркетинговые, технологические и управленческие контракты, выкуп долговых обязательств и т.п.

3. Неконтролируемая иностранная инвестиционная экспансия активно влияет на РПК через изменение технологической структуры, системы технологических связей, цепочек и циклов РПК, являющихся составной частью национального экономического комплекса инвестируемой страны. Для этого используются инвестиции в установку импортного оборудования и переориентацию предприятия на зарубежных покупателей и поставщиков, изменение направлений продаж продукции внутри региона и страны. Формы инвестиционного влияния - связанные финансовые, товарные и лизинговые кредиты, передача ноу-хау, долгосрочные технологические договоры и др.

4. Особым видом влияния иностранных инвестиций является воздействие на инновационное технологическое развитие производства. Важность данного воздействия заключается в том, что промышленно развитые страны получают большую часть сравнительного преимущества в международной торговле не благодаря наличию земли, труда и капитала, а благодаря превосходству в создании и производстве инновационных технологий и продуктов.

5. Широко распространенным видом иностранного влияния на РПК является эксплуатация природных ресурсов с нарушением всех экологических норм, когда инвестиции вкладываются в разработку и вывоз невосстанавливаемых природных ресурсов, перенос в страну экологически вредных производств и иные. Формами влияния в этом случае могут быть связанные кредиты в обмен на сырьевые поставки, концессионные разработки[1] и т.п.

6. Интенсивно развивающимся в последнее время видом инвестиционного влияния на развитие РПК является использование иностранными корпорациями в своих целях финансовых ресурсов региона инвестируемой страны. Для этого применяют инвестиции в создание собственной инфраструктуры или получение контроля над местной финансовой, банковской и фондовой инфраструктурой. Форма влияния – покупка акций и паевые взносы, выкуп долгов и долговых обязательств и т.д.

7. Все большее значение приобретает такой вид инвестиционного влияния, как использование иностранными корпорациями в своих целях местных высококвалифицированных кадровых ресурсов, новых научно-технических разработок и инновационных продуктов. Это означает инвестирование в переманивание кадров («утечка умов»), скупка с неэквивалентной оплатой результатов научно-технических разработок, установление контроля над обучающими организациями, системами научно-технической информации и т.д. Формы влияния – финансовые кредиты, гранты, контракты-заказы на разработки с оплатой предварительной поставки оборудования, долговременные трудовые контракты и т.п.

Таким образом, влияние иностранных инвестиций на РПК проявляется в различных видах и формах и происходит оно в условиях разнонаправленности интересов экономических субъектов.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.