Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ведение алфавитных и статистических карточек





 

8.18. Статистические карточки составляются исполнителем работ на каждое учтенное основное здание и вместе с инвентарным делом сдаются в архив.

По каждому городу, другому поселению статкарточки хранятся в отдельных ящиках с расположением их в алфавитном порядке наименования улиц, переулков и т.д.

Примечание: Форма статистической карточки, куда вносятся данные технических паспортов, а также иные данные, разрабатывается организацией технической инвентаризации субъекта Российской Федерации.

Алфавитная карточка (приложения 9, 10) составляется на каждого собственника и предназначается для отыскания дела в архиве, когда местонахождение здания заранее неизвестно.

Алфавитные карточки размещаются в алфавитном порядке наименования собственников по городам, другим поселениям или учетным округам, определяемым органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации. На лицевой стороне ящика делается надпись с указанием начальных букв наименования собственников.

Статистические и алфавитные карточки на снесенные здания погашаются с указанием даты и основания погашения, изымаются из действующей карточки и хранятся отдельно в том же порядке в течение трех лет.

 

Выдача и возврат дел. Инвентаризация архива

 

8.19. На каждое инвентарное дело ведется карточка учета выдачи и возврата материалов. Карточка хранится в деле, а при выдаче - остается на месте его хранения.

Кроме этого ведется журнал учета выданных дел по бригадам или отдельным исполнителям.

Карточки на материалы благоустройства и инженерные сети хранятся аналогично карточкам на материалы жилищного фонда, а на выданные дела - в специальном ящике в алфавитном порядке наименования улиц (переулков).

8.20. Периодически, но не реже одного раза в год, а также при замещении должности работника архива, по согласованию с руководителем организации технической инвентаризации субъекта Российской Федерации проводится инвентаризация, в результате которой выявляется наличие и полнота дел, имеющихся в архивохранилище, учитываются пришедшие в ветхое состояние документы и намечаются сроки их обновления.

На 1 января каждого года в инвентарной книге делается запись, свидетельствующая о количестве дел, хранящихся в архиве.

 

Указания по заполнению технических паспортов домовладения, здания (строения), жилого помещения (квартиры)

 

Технический паспорт домовладения

 

На титульном листе паспорта указываются:

наименование БТИ (полное наименование в соответствии с Уставом);

адрес домовладения;

инвентарный номер, который соответствует записи домовладения в инвентарной книге;

номер в Реестре жилищного фонда;

кадастровый номер, который присваивается в соответствии с порядком присвоения кадастровых номеров, определенным Постановлением Правительства РФ от 15.04.96 N 475;

дата составления паспорта - дата инвентаризации объекта.

 

Раздел I. Сведения о принадлежности.

Заполняется в соответствии с требованиями п.6.1. Инструкции

 

Раздел II. Экспликация площади земельного участка.

Графа 1. Заполняется на основании Свидетельств о праве собственности на землю или по другим землеотводным документам.

Остальные графы заполняются по данным измерений и подсчета площадей.

 

Раздел III. Описание зданий и сооружений.

Графа 1. Указывается буквенное обозначение (литера), присвоенное зданию (строению) или сооружению на плане;

Графа 2. Указывается назначение здания, сооружения (жилой дом, жилая пристройка, веранда, сарай, душ, туалет и т.п.) (Приложение 1 к Инструкции);

Графы 3, 4, 5 - данные измерений;

Графы 6, 7, 8, 9, 10 - приложение 2 к Инструкции.

 

Раздел IV. Назначение, техническое состояние и стоимость зданий и сооружений.

Раздел заполняется в соответствии с разделом 4.5 Инструкции

 

Технический паспорт на здание (строение)

 

Титульный лист заполняется аналогично титульному листу технического паспорта на домовладение.

 

Раздел I. Архитектурно-планировочные и эксплуатационные показатели здания.

серия, тип проекта - указываются по проектной документации;

год постройки - год приемки дома в эксплуатацию;

строительный объем - п.3.42 Инструкции;

уборочная площадь лестниц - сумма площадей горизонтального сечения лестничных клеток и площадей подступенек;

площадь здания - п.3.34 - 3.38 Инструкции;

распределение квартир и площади в здании по числу комнат - п.3.34 - 3.37 Инструкции;

распределение площади помещений - п.п.3.34 - 3.40 Инструкции.

 

Раздел II. Техническое описание здания или его основной пристройки - приложение 2 к Инструкции.

 

Раздел III. Благоустройство площади квартир здания.

Все графы заполняются по данным о площади, оборудованной указанными видами благоустройства.

 

Раздел IV. Сведения о принадлежности - п.6.1. Инструкции.

 

Раздел V. Стоимость здания - раздел 5 Инструкции.

 

Технический паспорт жилого помещения (квартиры).

 

Титульный лист заполняется по аналогии с титульным листом технического паспорта на домовладение.

 

Раздел I. Сведения о принадлежности - п.6.1. Инструкции.

 

Раздел II. Экспликация площади квартиры - п.п.3.34 - 3.37 Инструкции.

 

Раздел III. Техническое описание квартиры - приложение 2 Инструкции.

 

Раздел IV. Стоимость квартиры - п.5.4. Инструкции.

 

Приложение 1

(обязательное)

К Инструкции о проведении

Учета жилищного фонда

В Российской Федерации

 

Основные понятия, используемые в целях настоящей Инструкции

 

Абрис - сделанный от руки внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением в нем данных, необходимых для составления плана.

Антресоль - площадка, занимающая верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенная для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений.

Барак - одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10 - 20 лет.

Веранда - застекленное не отапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01.-89*).

Вестибюль - помещение перед входом во внутренние части жилого дома, предназначенное для приема и распределения потоков посетителей.

Дворовые сооружения - постройки вспомогательного, хозяйственного назначения. К ним относятся заборы, ворота, выгребные ямы, колодцы, дворовые покрытия и т.п.

Домовладение - жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Литера - буквенное обозначение зданий, строений и сооружений в инвентаризационно-технической документации.

Мезонин - надстройка, возвышающаяся над общей крышей жилого дома, которая по площади меньше нижележащего этажа.

Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

К жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания, относятся: жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры (комната).

Жилая комната - часть квартиры, общежития, отделенная от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания, отдыха, внеклассных занятий (в общежитиях, детских домах и т.д).

В жилую квартиру кроме жилых комнат входят коридоры, холлы, кухни, санузлы, ванные, кладовые, внутренние тамбуры, передние.

Если помещение (квартира) переоборудовано на два помещения, причем имеются два выхода, два кухонных очага, два санузла, оно учитывается как два отдельных помещения, если между ними нет внутреннего сообщения.

Жилые помещения, устроенные на чердаках, учитываются по своему прямому назначению, если они отвечают существующим санитарно-техническим требованиям.

В жилых домах, построенных по коридорной системе, помещения (квартиры, комнаты), имеющие выход в коридоры и не связанные внутренним сообщением, считаются отдельными.

Примечание: коридор, как часть помещения, являющаяся средством сообщения с прочими комнатами в помещении, независимо от ширины и освещенности должен учитываться как нежилое помещение.

В зданиях, занятых под общежития часто встречаются помещения столовых, буфетов, клубов, читален и т.д. Эти помещения должны быть отнесены к соответствующему типу (торговых, культурно-просветительных и других помещений). Их наименование и площади должны быть выписаны на план и в экспликации, если они составляются.

Пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену. Пристройки в большинстве своем имеют внутреннее сообщение с основным зданием. К ним следует относить: пристроенные кухни, жилые пристройки, сени, тамбуры, веранды и т.п.

Все пристройки разделяются на отапливаемые и холодные, общая площадь помещений в отапливаемых пристройках учитывается в составе жилищного фонда.

Прихожая (передняя) - часть помещения, имеющая непосредственный выход на лестницу, коридор общего пользования и т.п. Если передняя разгорожена глухой перегородкой, то помещение отгороженной части передней с окнами в наружной стене, считается жилой комнатой.

Строение - отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения.

Признаками единства здания служат:

фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала;

при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.

Различают жилые и нежилые здания. Жилое здание - жилой дом постоянного типа, рассчитанный на длительный срок службы. Нежилое здание - предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания) целей.

На земельном участке здания подразделяются на основные и служебные.

Основным называется здание, которое среди других на земельном участке является главенствующим по капитальности постройки, по архитектурным признакам и своему назначению. На одном земельном участке может быть одно или более зданий.

Служебным называется строение, которое по отношению к основному зданию имеет второстепенное значение на земельном участке. Служебные строения зачастую бывают некапитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются.

К числу служебных строений относятся сараи, гаражи (индивидуального пользования), навесы, дворовые погреба и т.п.

Тамбур - проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникновения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Терраса - огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу, размещается на земле или над нижерасположенным этажом (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Эркер - выходящая из плоскости фасада часть помещения, частично или полностью остекленная, улучшающая его освещенность и инсоляцию (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01.89*).

Этажи жилых домов:

Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Этаж технический - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений (Приложение N 1 обязательное, СНиП 2.08.01-89*).

Этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей.

При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли. Если отдельные части жилого дома имеют разное количество надземных этажей, его этажность определяется по наибольшему количеству этажей в здании.

 

─────────────────────

* Строительные нормы и правила. Жилые здания. СНиП 2.08.01-89. Издание официальное. Москва, 1995 год.

 

Приложение 2

(рекомендательное)

К Инструкции о проведении

Учета жилищного фонда

В Российской Федерации

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.