Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способ формирования содержательной части заданий





 

Текст при формировании содержания задания используется только текст, вводимый с клавиатуры или вставляемый из буфера обмена.
Другое при формировании содержания Вы можете использовать: формулу Equation, таблицу Excel, текст Word, картинку Clip Gallary, графические образы и другие объекты, которые можно создать и отредактировать по OLE-технологии. Также это может быть файл с расширением bmp, doc, rtf. jpg и др..

Шаг 1. Выбор формы задания

На данном шаге определяется форма тестового задания и его принадлежность к конкретному узлу структуры Накопителя ТЗ.

Для определения принадлежности к узлу структуры необходимо его отметить в окне со структурой НТЗ, расположенном в правой части экрана. При инициализации Мастера тестовых заданий из режима «Структура НТЗ» отмеченным становится узел, выделенный в окне режима «Структура НТЗ».

Для выбора формы создаваемого задания необходимо левой кнопкой мыши щелкнуть в кружке рядом с названием нужной формы ТЗ, при этом цвет кружка должен измениться.

Далее (Шаг 2 - Шаг 4) работа Мастера Тестовых заданий будет развиваться в зависимости от того, какая форма ТЗ была выбрана.

Шаг 2 - Шаг 4. Открытая форма задания

Для открытой формы ТЗ основными элементами являются (рис.6):

· Формулировка задания

· Содержание задания.

· Эталонные ответы – все возможные ответы, которые являются правильными.

Рис.6. Иллюстрация схемы открытой формы тестового задания.

Шаг 2 из 6 – определение содержания задания

Выберите способ ввода содержания задания:

для этого нужно изменить цвет переключателя на чёрный, установив на него указатель мыши и щелкнув левой кнопкой

Шаг 3 из 6 – ввод содержания задания

1. Заполните поле содержания задания

Если был выбран переключатель Текст. В Поле ввода текста задания Вы можете непосредственно напечатать нужный текст. Место, на которое будет вставлен ответ тестируемого, можно отметить знаком ###. В том случае, когда знак ответа не введен, то система определит место ввода в конце фразы.

Если был выбран переключатель Другое. Для формирования содержания задания необходимо в Поле ввода объекта задания нажать кнопку «Вставка объекта». При этом открывается окно Библиотеки OLE-объектов. Далее см. «Описание работы в Библиотеке OLE-объектов».

После выхода из OLE-Библиотеки в окне просмотра будет изображение содержания задания. Его можно изменить, для этого необходимо вновь нажать клавишу «Вставка объекта».

2. Поле «Формулировка задания» можно заполнить или очистить (для удобства там уже введено слово Дополните).

3. Перейти к следующему шагу.

Шаг 4 из 6

В поле «Список эталонных ответов» Вы должны занести правильный ответ (ответы) и его синонимы.

1. Напишите в поле ввода ответа необходимое слово или словосочетание.

2. Нажмите клавишу «Enter» или командную кнопку «Добавить». Введенное значение перемещается в список ответов, расположенный ниже поля ввода ответа. Пустой ввод не может являться ответом.

3. Повторите п.п. 1, 2 необходимое количество раз. Все введенные Вами ответы должны быть отражены в списке ответов.

4. Перейдите к следующему шагу.

Для удаления ответа из списка необходимо его выделить (установить на него указатель мыши и щелкнуть один раз левой кнопкой) и нажать командную кнопку Удалить (или функциональную клавишу F8).

Анализ правильности ответа тестируемого осуществляется путем посимвольного сравнения введенного значения с эталонным с учетом следующих правил:

· если на месте одного символа в эталоне стоит знак "*", то любой символ, введенный тестируемым на это место, будет считаться верным

· eсли окончание слова в ответе не важно для определения верности ответа, то в конце эталонного слова с позиции, которое не будет анализироваться, необходимо поставить сочетание букв #$#.

· прописные и заглавные буквы не различаются

· Пробел(ы) перед ответом тестируемого игнорируются

· Пробел(ы) в конце ответа тестируемого игнорируются

· Несколько пробелов между словами преобразуются в один

Шаг 2 - Шаг 4. Закрытая форма задания

Для закрытой формы ТЗ выделим следующие составляющие (рис.7):

· Формулировка задания

· Содержание задания.

· Группа ответов, среди которых обязательно есть один или несколько верных.

Рис.7. Иллюстрация схемы закрытой формы тестового задания.

Шаг 2 из 6

Окно выбора способа ввода содержания тестового задания и способа ввода элементов группы ответов. Доступна любая из четырёх возможных комбинаций. Для выбора достаточно щёлкнуть левой кнопкой мыши на соответствующий переключатель (при этом цвет переключателя меняется).

Шаг 3 из 6

Аналогичен шагу 3 для открытой формы задания (см. выше).

Шаг 4 из 6

Текстовое содержание ответов

Текстовое содержание ответов (комбинации способа ввода элементов задания: «Текст + Текст», «Другое + Текст»).

1. В поле «Список ответов в группе» необходимо ввести все элементы группы ответов.

1.1. Напишите в поле ввода ответа необходимое слово или словосочетание. Прописные и заглавные буквы идентифицируются как одинаковые. Пустой ввод не может являться ответом.

1.2. Нажмите клавишу «Enter» или командную кнопку «Добавить». Введенное значение перемещается в список ответов, расположенного ниже поля ввода ответа.

1.3. Повторите п.п. 1.1, 1.2 необходимое количество раз. Все введенные Вами ответы должны быть отражены в списке ответов. В поле «Список ответов в группе» можно ввести не более 20 вариантов ответов.

2. Для удаления ответа из списка необходимо его выделить (установить на него указатель мыши и щелкнуть один раз левой кнопкой) и нажать командную кнопку «Удалить» (или функциональную клавишу F8).

3. Сформируйте список верных ответов. Для этого:

3.1. Выделите необходимое значение в «Списке ответов в группе» (установить на него указатель мыши и щелкнуть один раз левой кнопкой). Это значение должно быть отображено в поле ввода ответа.

3.2. Нажмите командную кнопку «Добавить» в окне «Список верных ответов в группе». Выделенное значение дублируется в списке верных ответов.

3.3. Повторите п.п. 2.1, 2.2 необходимое количество раз. Все правильные должны быть отражены в списке верных ответов.

4. Установить переключатель «Необходимо назвать все» в нужную позицию. Если переключатель не включён (чистое окно переключателя), то во время сеанса тестирования для того, чтобы ответ на задание считался верным тестируемому необходимо отметить хотя бы один из списка верных ответов. Если переключатель включён (наличие галочки в окне переключателя), то для верного ответа на задание тестируемому необходимо будет указать все варианты из списка верных ответов.

5. Перейдите к следующему шагу.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.