Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Измерение удельной активности бета-излучающих радионуклидов в водных растворах с помощью прибора РКС-107





3.4.1 Измерение прибором РКСБ-104

- Снимите заднюю крышку-фильтр (позиция 4 на рисунке 3.1).

- Заполните измерительную кювету (половину упаковки прибора) заведомо чистой в радиационном отношении водой до метки - буртика внутри кюветы; установите прибор на кювету, как это показано на рисунке 4.6.

- Включите прибор кнопкой “ВКЛ”. Нажмите кнопку “РЕЖИМ”, установите указатель режима работы прибора в положение "Бк/г х 10" - нижнее положение на индикаторе.

- Нажмите кнопку “ПУСК”. Через (240±6.0) с снимите отсчет фонового показания прибора и запишите результат умноженный на 10 в таблицу 19 в строку Аф.

- Повторите измерения 5 раз, запишите результаты умноженные на 10 в таблицу 19 в строку Аф.

- Выключите прибор и снимите его с кюветы.

- Вылейте воду из кюветы, просушите ее и заполните исследуемым водным раствором до той же метки.

 

 

Рисунок 4.6 - Положение прибора РКС-107 при измерении удельной активности

 

- Вновь установите прибор на кювету, включите в режим "Бк/г х 10", нажатием кнопок “ВКЛ”, “РЕЖИМ” - дважды и “ПУСК”. Через (240±6.0) с снимите отсчет показания прибора и запишите результат умноженный на 10 в таблицу 19 в строку Ап.

- Повторите измерения исследуемой пробы 5 раз, запишите результаты умноженные на 10 в таблицу 4.9 в строку Ап.

- Выключите прибор и снимите его с кюветы.

 

Таблица 4.9 – Результаты измерений прибором РКС-107

№ п/п          
Аф          
Ап          

 

3.4.2 Статистическая обработка полученных результатов:

1. Оценить по Q-критерию значимость сомнительных результатов каждого ряда измерений (строк “Аф” и “Ап”);

2. Найти средние значения для каждого ряда, учитывая только значимые результаты;

 

3. Оценить воспроизводимость значений каждого ряда и найти дисперсии;

4. Оценить надежность средних результатов каждого ряда;

5. Найти погрешности измерения каждого ряда;

6. Найти суммарную погрешность измерения, сложив погрешности двух рядов.

По формуле рассчитайте величину удельной активности бета-излучающих радионуклидов в водном растворе (А) в беккерелях на грамм:

, (4.10)

где - среднее значение полученное при измерении пробы (Бк/г);

- среднее фоновое значение (Бк/г),

3,42 - константа, которая применяется при определении удельной активности соединений калия (если исследуются соединения цезия, то константа принимается равной 1).

Чтобы получить результат в Бк/кг, необходимо полученное число умножить на 1000, чтобы получить результат в Ки/кг, надо умножить на 2.7·10-11.

Снимите прибор с кюветы, выключите и установите крышку фильтр на прежнее место.

Вывод

Сделать вывод по проделанной работе. Отразить в выводе полученные результаты по каждому из приборов и дать им анализ (сравнить с допустимыми нормами).


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5.

Определение активности радионуклидов в объектах окружающей среды гамма-радиометром РУГ-91М1 «АДАНИ»

Цель работы: 1. Измерение удельной активности гамма-излучающих нуклидов калия – 40, Радия-226, тория-232, цезия-137 в пробах окружающей среды.

2. Определение удельной эффективной активности строительных материалов и допустимости их использования.

Общие сведения

АКТИВНОСТЬ - количество распадающихся за определенное время ядер

Единицей измерения активности в радиоактивном источнике, в системе СИ является (Бк), соответствует одному распаду в секунду для любого радионуклида.

Внесистемная единица измерения - Кюри (Ки). Один Кюри равен активности одного грамма радия. Количество распадов в одном грамме радия равно 3,7*1010 распадов в секунду. Зная радиоактивность в Беккерелях, можно перейти к активности в Кюри, и наоборот.

1 Ки = 3,7*1010 Бк

Удельная активность - это отношение активности радионуклида, содержащегося в пробе, к массе этой пробы: ; Единицы удельной активности: 1 Бк/кг или 1 Ки/кг.

Объемная активность - это отношение активности радионуклида, содержащегося в образце, к объему образца: ; Единицы удельной активности: 1 Бк/л или 1 Ки/л.

Для регистрации излучений применяют особые устройства – детекторы, в которых под воздействием излучения происходит ионизация вещества детектора и образуются заряженные частицы, которые создают электрическое поле, по напряжению электрического поля определяют энергию излучения, а по числу импульсов, прошедших через детектор, число распадов (импульсов). Таким образом, подсчитав количество электрических сигналов соответствующей амплитуды, можно узнать активность того или иного радионуклида, содержащегося в образце. Приборы, в которых используется такой принцип измерения радиоактивности, называются РАДИОМЕТРАМИ. Для того, чтобы ослабить влияние радиационного фона, детекторы в радиометрах помещают в специальные свинцовые экраны.

В настоящее время наибольшую опасность представляют долгоживущие радионуклиды: Цезий-134,-137 и Стронций-90, попавшие в окружающую среду в результате аварии на Чернобыльской АЭС и в меньшей степени Радий-226, Торий-232.

Активность радионуклидов цезия определяется по гамма-излучению, а стронция – бета-излучению. Для измерения используются различные типы приборов – гамма-радиометры и бета-радиометры.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.