Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Диаграмма 13. Можно ли лечить панкреатит народными средствами?





 

Как Вы считаете, показано ли санаторно-курортное лечение при реабилитации пациентов с панкреатитом?

Из 50 анкетированных, 43 считают, что санаторно-курортное лечение показано при реабилитации пациентов с панкреатитом.

 

Диаграмма 14. Санаторно-курортное лечение при реабилитации

 

Профилактика панкреатита.

· Отказавшись от курения и излишнего употребления алкоголя, нагрузка на поджелудочную железу снизится в разы и при наличии хронического панкреатита человек гарантировано надолго продлит период ремиссии.

· Чрезмерные тренировки в тренажерных залах, непосильные упражнения, бег и прыжки, посещение бань и саун способны также вызвать обострение хронического панкреатита. Самый оптимальный вариант для физических упражнений — это лечебная гимнастика, дыхательные упражнения и массаж.

· От состояния желчных путей и желчного пузыря напрямую зависит функционирование поджелудочной железы. Если в желчном пузыре уже сформировались камни, то следует вывести их из организма, и чем раньше, тем лучше

· Во время приема пищи прислушивайтесь к своему организму, переедание всегда очень отрицательно влияет на состояние обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, и поджелудочной железы в том числе.

· Старайтесь употреблять пищу небольшими порциями, но часто, а также по возможности не смешивайте за один раз множество различных продуктов, придерживайтесь принципов раздельного питания. Особенно тяжело приходится поджелудочной железе при смешивании белков и углеводов. Хорошо иногда устраивать разгрузочные дни, употребляя только простую пищу, супчики, каши, творог.

· Поджелудочная железа очень не любит кофе, поэтому стоит либо ограничить его потребление, либо выпивать не более 1 чашки за сутки, особенно оно вредно натощак. Растворимый кофе желательно вообще исключить, это очень «ядовитый» напиток.

 

Таким образом, делаем вывод, что большинство пациентов знают, как алкоголь влияет на ЖКТ, что такое панкреатит, каковы причины и профилактика панкреатита.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Алкоголь оказывает пагубное влияние на органы ЖКТ и сердечно-сосудистую систему. Повреждения, вызываемые алкоголем, доходят и до поджелудочной железы. Опасность заключается в том, что начальные стадии воспаления поджелудочной железы проходят практически бессимптомно, а затем неожиданного для больного возникают резкие сильные боли в верхней части живота. Кроме того, панкреатит в запущенной форме значительно повышает риск рака поджелудочной железы.

Поджелудочная железа играет огромную роль в обмене веществ нашего организма. Она является железой внутренней секреции, так как вырабатывает гормон инсулин и участвует в пищеварении.

Самый первый удар от приёма алкоголя принимает на себя печень. В печени клетки отмирают, место отмерших клеток занимает жир и соединительная ткань. От алкоголя сильно страдает защитный слой оболочки желудочно-кишечного тракта. Микрофлора желудочно-кишечного тракта погибает и нарушается кровообращение.

Таким образом, в дипломной работе показано, алкоголь неблагоприятно воздействует на организм человека, принося большой вред поджелудочной железе. Острый алкогольный панкреатит - это хроническое воспаление, возникающее из-за отравления поджелудочной железы уксусным альдегидом (продуктом распада алкоголя). Она не участвует в выведении продуктов алкоголя из организма, но, так или иначе, страдает от него. Лечение острого и обострений хронического панкреатитачаще всего проводится в условиях хирургического стационара. Алкогольный панкреатит в острой его стадии протекает критически, часто с летальным исходом, когда начинаются необратимые процессы поджелудочной железы и спасти человека уже невозможно.

Выводы:

1) Раскрыв и конкретизировав сущность понятия «алкоголь», можно сделать вывод, что спирт бывает различных видов. Наибольший вклад в развитие виноделия внес знаменитый французский ученый Луи Пастер. Именно он первым открыл биохимическую основу процесса ферментации. В Россию спирт впервые попал в 1386 г.

2) Обосновав, данные влияния алкоголя на организм, было доказано пагубное влияние на органы ЖКТ и сердечно-сосудистую систему. Проявлением злоупотребления алкоголя является острый панкреатит.

3) В исследовательской части проведен анализ заболеваемости органов ЖКТ при злоупотреблении алкоголя, было выявлено, что большинство пациентов знают, как алкоголь влияет на ЖКТ, что такое панкреатит, каковы причины и профилактика панкреатита.

Больные с панкреатитом должны соблюдать следующие рекомендации:

· Старайтесь употреблять пищу небольшими порциями, но часто, а также по возможности не смешивайте за один раз множество различных продуктов, придерживайтесь принципов раздельного питания. Хорошо иногда устраивать разгрузочные дни, употребляя только простую пищу, супчики, каши, творог.

· Поджелудочная железа очень не любит кофе, поэтому стоит либо ограничить его потребление, либо выпивать не более 1 чашки за сутки, особенно он вреден натощак.

· Откажись от курения и излишнего употребления алкоголя, нагрузка на поджелудочную железу снизится в разы и при наличии хронического панкреатита человек гарантировано надолго продлит период ремиссии.

· Чрезмерные тренировки в тренажерных залах, непосильные упражнения, бег и прыжки, посещение бань и саун способны также вызвать обострение хронического панкреатита.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Агжигитов Г.Н. Острый панкреатит. М.: Медицина. - 2007. - 215с.

2. Баулин H.A., Баулин A.A., Бронштейн М.М. Диагностика и тактика лечения острого панкреатита //Мат. 1 Московского международного конгресса хирургов. М. - 2015. - С. 177 - 189.

3. Винник Ю.С. Острый панкреатит: вопросы патогенеза, клиники и лечения. Красноярск. - 2010. - С. 208-220.

4. Винник Ю.С. Применение лапароскопических вмешательств при деструктивных формах острого панкреатита // Эндоскопическая хирургия. 2005. - №3. - С.46 - 50.

5. Городецкая О.Ю Спирты, фенолы, альдегиды. М.: Медицина - 2009 г.- С. 15-79.

6. Данилов М.В. Панкреатит: основные принципы диагностики и лечения // РМЖ. 2011. - С. 13 - 31.

7. Данилов М.В. Хирургическое лечение гнойного панкреатита // Сборник тезисов IX Всероссийского съезда хирургов. Волгоград.2000.-С. 28-44.

8. Кон Е.М. Острый панкреатит: клиника, диагностика, программа комплексного лечения. Пермь.- 2008. - С. 182-204.

9. Коротько Г.Ф. Секреция поджелудочной железы. М.: Триада-Х. -2012. - 224 с.

10. Савельев B.C. Острый панкреатит. М.: Медицина. - 2009. - С 240-259.

11. Скуя H.A. Заболевания поджелудочной железы. М.: Медицина. 2014. – С. 240-285.

12. Толстой А.Д. Шок при остром панкреатите. -СПб.: Издательство Скиф - 2004. - 64 с.

13. Филин В.И., Костюченко А.Л. Неотложная панкреатология. — СПб.: Питер, 2012. — 416 с.

14. Яицкий H.A. Острый панкреатит. М.: МЕДпресс-информ. - 2003. - 224 с.

15. Ярема И.В. Патогенетическая классификация острого панкреатита //Анналы хир. гепатологии. Тула. - 2010. - Т.1. - С. 156 - 158.

16. medportal.ru/enc/gastroenterology/pancreas/2/

17. zdravotvet.ru/pankreatit-simptomy-lechenie-prichiny-pristupov-pankreatita/

18. ayzdorov.ru/lechenie_pankreatit_chtotakoe.php

19. stobolezni.ru/

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.