Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При возникновении несчастного случая на производстве.





О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая извещает непосредственного руководителя работ, который обязан:

- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

- немедленно проинформировать о несчастном случае необходимые органы и организации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

- принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

 

 

Порядок расследования несчастных случаев

На производстве,документальное оформление.

Сроки расследования несчастных случаев.

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней.

Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Состав комиссии утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Лица, на которых непосредственно возложено обеспечение соблюдения требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются.

Порядок проведения расследования несчастных случаев

При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации устанавливает степень вины застрахованного в процентах.

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве оформляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в трех экземплярах, обладающих равной юридической силой.

При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.

После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью.

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию.

Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель направляет в исполнительный орган страховщика.

Причины производственного травматизма

И меры по их устранению

Организационные (отсутствие организации системы управлением охраны труда на производстве, обучения работников безопасным приемам труда, медицинских осмотров, контроля за состоянием охраны труда);

для улучшения условий труда необходимо: внедрение системы управления охраной труда,организация контроля за состоянием ОТ, обучение безопасным методам труда и их пропаганда, периодические медицинские освидетельствования, издание по результатам проверок приказав, распоряжений по улучшению условий труда, организация смотров на лучший цех, повышение культуры и эстетики на производстве, проведение конкурсов на лучшее предложение по технике безопасности, организации школы передового опыта по ОТ.

Технические (неисправность оборудования или нарушение технологического процесса его использования);

для улучшения условий необходимо: внедрение технических мероприятий, автоматизацию производства, использование карт технического обслуживания с учетом вопросов ОТ, строительство мест отдыха работников, мест обогрева, мест безопасного прохода и т.д.

Правовые (несоблюдение норм рабочего времени и времени отдыха работников, нарушение правовых норм регулирования труда);

для улучшения условий необходимо: постоянно должна проводиться работа по сокращению сверхурочных работ, соблюдению правовых норм регулирования труда, сокращению рабочих мест с вредными условиями туда.

Санитарно-гигиенические (нарушение норм освещенности рабочих мест, несоблюдение температурных режимов, шум, вибрация, загазованность, запыленность, различные виды излучений и влияний, не обеспечение рабочих питьевой водой и т.д.);

для улучшения условий необходимо: производить плановые замеры, обеспечение рабочих питьевой водой и т.д.

Экономические (недостаточное финансирование мероприятий по охране труда);

для улучшения условий необходимо: финансирование мероприятий по охране труда предусмотрено в размере не менее 0,7 процента сумм эксплуатационных расходов.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.