Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Производство электроэнергии.





В 2011 г. в Российской Федерации было

произведено 1 040,4 млрд кВт・ч электроэнергии, что на 14,млрдкВт・ч

или на 1,4% больше, чем в 2010 г. Тепловые электростанции и АЭС в 2011 г.

по сравнению с 2010 г. произвели электроэнергии больше на 2,3 и 1,5% соответственно. Увеличение объемов производства электроэнергии тепловыми

электростанциями обусловлено приростом объемов электропотребления

и экспорта электроэнергии к уровню 2010 г., вводом новых генерирующих

мощностей и снижением объемов производства электроэнергии наГЭС

на 2,5%. Снижение производства электроэнергии на гидроэлектростанциях в 2011 г. произошло из-за менее благоприятных гидрологических условий на реках Волга, Кама, Сулак, Енисей, Ангара Зея на протяжении большей части 2011 г. по сравнению с 2010 г.

Объем электропотребления Российской Федерации в 2011 г(Рисунок.1) по данным ОАО ≪СО ЕЭС≫ с учетом фактических данных ОАО ≪Норильско-Таймырская энергетическая компания≫ составил 1021,1млрд кВт∙ч, что на 1,1% выше, чемв 2010 г.

Если учесть влияние температурных факторов, т. е. привести электропотребление 2011 г. к температурным условиям 2010 г., то прирост электропотбления в 2011 г. составит +1,6%.

Рисунок.1 -Электрическая мощность ТГК, МВт

По данным оперативной отчетности полезный отпуск теплоэнергии источниками централизованного теплоснабжения (с учетом изолированных систем) в 2011 г. составил 490,9 млн Гкал, что ниже уровня 2010 г. на 3,2%. Снижение полезного отпуска теплоэнергии в основном вызвано более высокими

средними температурами наружного воздуха в регионах Северо-Западного,Сибирского, Центрального и Уральского ФО во время отопительных периодов 2011 г. по сравнению с 2010 г.

Расход топлива электростанциями на производство электрической и тепловой энергии в 2011 г. по данным оперативной отчетности составил167,46 млрд куб. м газа, 123,7 млн т угля и 2,62 млн т мазута. По сравнению с 2010 г. расход газа увеличился на 3,3%, а расходы угля и мазута уменьшились на 4,4 и 22,8% соответственно. Запасы угля выросли по состоянию на 1 октября 2011 г. и составили 21,48 млн т, или 158,6% к утвержденному на этот срок суммарному нормативу.

В общем объеме органического топлива, израсходованного электростанциями в 2011 г., доля газа составила 71,3%, угля — 26,8%, мазута — 1,3%, прочих видов топлива — 0,6%. По сравнению с 2010 г. в структуре топливного баланса(Рисунок.2)

Рисунок.2- Тепловая мощность, Гкал/час

Мини-ТЭЦ, их характеристика и виды

Рисунок 3- Мини-ТЭЦ

Мини–ТЭЦ* — это электростанции с комбинированным производством электричества и тепловой энергии. Использование в практических целях отработавшего тепла силовых агрегатов электростанций, является отличительной особенностью мини–ТЭЦ и носит название когенерация (теплофикация).

Главная особенность и преимущество мини–ТЭЦ (Рисунок.3)в том, что они размещаются в непосредственной близости от потребителей энергии. При таком расположении экономятся значительные средства из-за отсутствия передачи — транспортировки энергии. Близость мини–ТЭЦ к тепловым сетям также является немаловажным финансовым фактором. Диапазон электрической мощности мини–ТЭЦ достаточно широк и не имеет определенных значений: от 100 кВт до 50 МВт.

В мини–ТЭЦ используются электросиловые агрегаты следующих типов:

газопоршневыеГазопоршневые установки(Рисунок.4) / электростанции /станции предназначены для производства электричества и дешёвой тепловой энергии. Газопоршневые установки отличает простота, надежность конструкции и высокий электрический КПД. Электрический КПД современных газопоршневых установок при работе на российском природном газе (он считается очень хорошим) составляет ~ 41- 43% *

·

Рисунок.4 - Газопоршневая установка

· газотурбинные - Газовые турбины Kawasaki(Рисунок.5) (Кавасаки) GPB15X – это мощные промышленные газовые турбогенераторы, в которых реализована «зеленая» технология с низким уровнем выбросов. В основу данной газотурбинной установки лег разработанный нами двигатель с одной камерой сгорания, надежность которого была доказана более чем 20 годами эксплуатационной практики. В турбине применена экологически чистая технология каталитического сгорания KLean. Можно с уверенностью сказать, что это самый «зеленый» газотурбинный генератор в мире.

·

· Рисунок.5- Газотурбинная установка

· микротурбинные - Микротурбинная установка Calnetix(Рисунок.6) — это компактная, бесшумная, инновационная и энергоэффективная электростанция. Принцип работы микротурбинной установки — электростанции Calnetix во многом схож с другими современными газотурбинными установками, но выгодно отличается потребительскими свойствами: экономичностью, высоким КПД, длительным ресурсом и низкими эксплуатационными расходами.

·

Рисунок. 6 – Микротурбинная установка

В мини- Тэц электроэнергия вырабатывается генераторами электрического тока. Генераторы используют механическую работу двигателей. Выхлопные газы и системы охлаждения двигателей мини-тэц отдают тепловую энергию в виде горячей воды или технического пара.

Мини–ТЭЦ, как правило, работает в двух основных производственных режимах:

· получение электричества и тепла (когенерация)

· получение электричества, тепла и холода (тригенерация).

Электрическая энергия, выработанная на автономной мини–ТЭЦ, в зависимости от выходного напряжения и технических задач, может передаваться на расстояние до нескольких десятков километров.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.