Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные команды главного меню VB





 

Всем основным командам меню соответствуют кнопки на панели инструментов.

 

· Загрузить проект (File-Import File)

· Сохранить проект (File-Save)

· Вырезать выделенный фрагмент и перенести его в буфер обмена (Edit-Cut)

· Копировать выделенный фрагмент в буфер обмена (Edit-Copy)

· Вставить фрагмент из буфера обмена (Edit-Paste)

· Откат на одну операцию назад (Edit-Undo)

· Переход к последующей операции (Edit-Redo)

· Запустить программу-проект (Run-Run Macro)

· Приостановить выполнение программы-проекта (Run-Break)

· Прекратить выполнение программы-проекта (Run-Reset)

 

Для создания программы в VB прежде всего создается интерфейс будущей программы. На рабочую форму выкладываются необходимые компоненты, т.е. создаются различные необходимые меню, кнопки, окна и т.д. Затем для каждой компоненты описываются все необходимые события. Например, что произойдет, если нажать на данную кнопку, или что произойдет, если навести курсор на какое-либо окно.

 

Создание модуля

При создании проекта автоматически создается модуль для каждого рабочего листа и для всей книги. Кроме того модули создаются для каждой пользовательской формы, класса, макроса. Различают стандартные модули и модули объектов. Стандартные модули содержат макросы и добавляются в проект командой меню Вставка-Модуль (Insert/Module). К модулям объектов относят модули рабочих книг, листов, форм и классов.

Основная работа по написанию и отладке макросов и специализированных функций пользователя происходит в окне редактирования тек­стов программ (Code). Оно появляется после добавления модуля пользователя. В этом окне доступны 2 режима: просмотр кода процедуры или всего модуля. Переключение режимов производится выбором одной из 2-х кнопок в нижнем левом углу окна редактирования кода.

В верхней части окна кода помещены два раскрывающихся списка: 1 (General) – позволяет выбрать управляющий элемент или форму, 2 (Declarations) – позволяет выбрать событие, допустимое для выбранного в 1-ом списке объекта. Окно редактирования кода позволяет автоматически завершить написание кода операторов, свойств и параметров, предлагая список компонентов. Для автоматического отображения списка компонентов, сведений о процедурах, функциях, свойствах, методах, а также для проверки синтаксиса нужно установить флажки Список компонентов, Краткие сведения, Проверка синтаксиса в диалоговом окне Параметры (вкладка Редактор).

 

Редактор кода позволяет получить информацию о ключевом слове, процедуре, функции, свойстве или методе. Для этого достаточно установить курсор на нужное ключевое слово и нажать клавишу F1.

Код программы, написанной пользователем на VBA, хранится в модулях. Модуль - это совокупность объявлений и процедур, хранящихся как единое целое.

Если в программе возникает необходимость частого обращения к некоторой группе операторов, то рационально сгруппировать такую группу в самостоятельный блок, к которому можно обращаться, указывая его имя. Такие программные блоки называются подпрограммами пользователя. Подпрограммы в языках программирования реализуются посредством процедур и функций.

Процедура – это независимая часть программы, которую можно вызвать по имени для выполнения определённых действий. Процедура выполняет один или несколько операторов и не возвращает значения.

Процедура начинается словом Sub, а заканчивается End Sub. Процедура выполняется в ответ на какое-либо событие или говорят, что процедура обрабатывает событие.

Примером процедуры является код макроса:

 

Sub МойПервыйМакрос_Click()

With Selection.Font

.Size = 18

.ColorIndex = 3

End With

End Sub

 

Имя процедуры состоит из названия объекта МойПервыйМакрос и события Click (щелчок), которое отделяется знаком подчёркивания от названия объекта.

Функция аналогична процедуре, но отличается тем, что возвращает в точку вызова основной программы единственный результат. Функции, как правило, работают с содержимым ячеек, а не с их видом. Значение, вычисленное функцией пользователя, можно использовать в формулах так же, как и значения обычных функ­ций Excel.

Например, Y= ABS(X); - функция определяет модуль числа X и возвращает результат в точку вызова Y.

VBA можно использовать для создания собственных функций. Функция начинается словом Function, а заканчивается End Function. Например, можно определить функцию Процент (число), которая будет определять процент от числа.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.