Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Совокупный спрос - совокупное предложение как модель экономического равновесия.





Внутренним свойством рыночной экономики является постоянное стремление к равновесию между совокупным спросом и предложением. Поэтому модель «совокупный спрос – совокупное предложение» является базовой моделью экономического равновесия [2, с. 115]. Между совокупным спросом и совокупным предложением постоянно возникает отклонение. Но оно также постоянно восстанавливается рынком.

Наиболее нестабильным компонентом экономического равновесия является совокупный спрос. Если равновесие нарушается падением совокупного спроса относительно потенциального ВВП, то это вызывает снижение цен, которое сокращает совокупное предложение по отношению к совокупному спросу. Таким способом обеспечивается равновесие в краткосрочном периоде при условии неполной занятости. Но долгосрочное равновесие, которое отвечает условию полной занятости, не будет достигнуто. Оно может возобновиться только со временем, если зарплата отреагирует на падение совокупного спроса и, как следствие, произойдет уменьшение спроса на рынке труда. Это уменьшит средние издержки и увеличит прибыльность производства, которое будет стимулировать рост совокупного предложения до уровня потенциального ВВП. Одновременно увеличение совокупного предложения вызывает снижение цен, которое увеличит совокупный спрос до уровня потенциального ВВП и уравновесит его с совокупным предложением при условии полной занятости [2, с. 117].

Экономическое равновесие может нарушаться и совокупным предложением. Если оно нарушается падением совокупного предложения относительно потенциального ВВП, то цены вырастут, а совокупный спрос под их влиянием уменьшится до равновесного уровня с совокупным предложением в условиях неполной занятости. Это – краткосрочное равновесие на условиях стагфляции. В долгосрочном периоде равновесие при условии полной занятости может возобновиться, если адекватно сокращению спроса на рынке труда уменьшится зарплата. Это увеличит прибыльность производства и будет стимулировать рост совокупного предложения до уровня потенциального ВВП. Одновременно уменьшатся цены, что увеличит совокупный спрос до уровня потенциального ВВП, вследствие чего экономическое равновесие возобновится при условии полной занятости [2, с. 120].

Способность рыночного механизма к восстановлению экономического равновесия при условии полной занятости не поддается временному определению. Поэтому путь к нему только при помощи рыночного механизма может быть неопределенно длинным и сопровождаться значительными экономическими и социальными потерями. Чтобы сократить этот период и уменьшить потери, необходимо государственное вмешательство в экономику.

 

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Вертикальный (классический) участок кривой совокупного предложения – участок на краткосрочной кривой совокупного предложения, который при условиях роста совокупного спроса отображает только рост цен, т.е. возникновение инфляции.

Восходящий участок кривой совокупного предложения – участок на краткосрочной кривой совокупного предложения, который при условии роста совокупного спроса отображает одновременно рост цен и реального ВВП в определенном соотношении.

Горизонтальный (кейнсианский) участок кривой совокупного предложения – участок на краткосрочной кривой совокупного предложения, который при условии роста совокупного спроса отображает неизменность цен и рост только реального ВВП.

Долгосрочная кривая совокупного предложения – кривая, которая отображает независимость совокупного предложения от цен в долгосрочном периоде и приобретает вид вертикальной линии, которая начинается в точке потенциального ВВП.

Долгосрочный период – в макроэкономике период, в течение которого зарплата приспосабливается к изменениям, вызванным совокупным спросом и совокупным предложением (более 3-х лет).

Эффект богатства – ценовой фактор совокупного спроса, который опосредствует влияние цен на совокупный спрос через изменение реальной стоимости финансовых активов с фиксированным номинальным доходом.

Эффект процентной ставки – ценовой фактор совокупного спроса, который опосредствует влияние цен на совокупный спрос через изменение процентной ставки.

Эффект чистого экспорта – ценовой фактор совокупного спроса, который опосредствует влияние цен на совокупный спрос через изменение чистого экспорта.

Закрытая экономика – экономика страны, в которой отсутствуют экспорт и импорт товаров и услуг.

Кейнсианская модель совокупного предложения – модель, согласно которой между ценой и совокупным предложением существует прямая зависимость, поскольку зарплата является негибкой в краткосрочном периоде.

Классическая модель совокупного предложения – модель, согласно которой совокупное предложение не зависит от цен, поскольку зарплата и цены являются абсолютно гибкими.

Краткосрочный период – в макроэкономике период, в течение которого зарплата является негибкой и не меняется при изменении совокупного спроса (2-3 года).

Краткосрочная кривая совокупного предложения – кривая, которая отображает прямую зависимость между ценой и совокупным предложением и приобретает вид положительно наклоненной линии.

Кривая совокупного спроса – кривая, которая отображает обратную зависимость между ценой и совокупным спросом и имеет вид отрицательно наклоненной линии.

Неценовые факторы – факторы, которые влияют на совокупный спрос и совокупное предложение при данных товарных ценах и поэтому смещают их кривые в соответствующую сторону.

Ресурсные цены– цены на материальные и трудовые ресурсы.

Совокупный спрос– такой объем реального ВВП, который экономика имеет желание приобрести с целью удовлетворения своих платежеспособных потребностей.

Совокупное предложение– такой объем реального ВВП, который экономика предлагает для продажи с целью получения прибыли.

Товарные цены– цены на конечные товары и услуги.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Рассмотрите модель экономического кругооборота в условиях чистого рынка (с.1, абз.1-2)?

2. Проанализируйте основные факторы совокупного спроса (с.2, абз.3-4)?

3. Проанализируйте основные отличия классической и кейнсианской моделей совокупного предложения (с.3; с.4, абз.1-5)?

4. Рассмотрите неценовые факторы совокупного предложения (с.4, абз.6)?

5. Рассмотрите долгосрочное и краткосрочное равновесие в модели «совокупный спрос – совокупное предложение» (с.5, абз.2-3)?

 

Приложение к теме 4

 

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.