Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфляция и антиинфляционная политика





Инфляция (от лат. inflatio — вздутие) является одной из важней­ших макроэкономических проблем. Она проявляется в росте общего уровня цен. Под дефляцией (от лат. deflatio — сдувание) понимается общее падение цен и издержек. Инфляция может протекать в открытой (явной) или скрытой (подавленной) форме. Явная инфляция проявляется в непосредственном росте цен. Подав­ленная инфляция протекает в хозяйственной системе с жестким административным контролем над ценами, заработной платой, производством как на микро-, так и на макроуровне. Она проявля­ется в увеличении дефицита в экономике, снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, росте очередей, введении систем нормирования, усилении разрыва между ценами свободного (теневого) рынка и государственными.

Инфляционные шоки могут возникать как внутри самой хозяй­ственной системы, так и вне нее. В зависимости от характера инф­ляционных импульсов по отношению к системе различают импор­тируемую и экспортируемую инфляцию. В случае поддержания в стране твердого валютного курса любое повышение цен на импортные товары будет импортировать инфляцию в страну. Значение этого фактора зависит от доли внешней торговли в общем объеме ВНП. Чем она выше, тем больше эффект "импорта" инфляции.

По мере развития инфляции хозяйственные агенты начинают постепенно приспосабливаться к ней. В зависимости от того, на­сколько успешно экономика адаптируется к темпам роста цен, инфляция подразделяется на сбалансированную и несбалансирован­ную. В первом случае цены растут умеренно и стабильно. При несбалансированной инфляции цены на одни товары цены растут, а на другие не изменяются или изменяются незначительно.

В зависимости от способности государства воздействовать на инфляционный процесс инфляция подразделяется на кон­тролируемую и неуправляемую. В первом случае государство с помощью различных инструментов антиинфляционной политики может замедлять или ускорять темпы роста цен в среднесрочном аспекте. Во втором случае применение противоинфляционных мер невозможно или не дает положительного эффекта. Когда инфляция выходит из-под контроля, то реальных источников для корректи­ровки уровня инфляции в коротком периоде нет.

В зависимости от сте­пени точности инфляционных ожиданий выделяют прогнозируемую и непрогнозируемую (неожиданную) инфляцию. Обычно инфляция прогнозируемая, если инфляционные ожидания являются рациональными, отсутствуют неожиданные внутренние и внешние шоки. В противном случае прогнозировать изменение уровня цен доста­точно сложно.

По темпам роста цен: выделяют ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.

Ползучая (умеренная) инфляция свойственна всем странам с рыночной экономикой и не является негативным явлением. При этом рост цен на товары составляет до 8% в год.

При галопирующей инфляции рост цен достигает 200% в год, при чем этот рост может происходить неравномерно, скачкообразно.

Гиперинфляция характеризуется среднемесячным приростом цен свыше 50%, а годовой прирост цен исчисляется четырехзначными числами. Это самый худший вид инфляции, при ней максимально проявляются негативные экономические и социальные последствия.

В зависимости от факторов, порождающих и питающих инфля­ционный процесс, выделяют различные виды инфляции: спроса и издержек, кредитную, социальную, структурную, "узких мест", прибылей, налогов.

Сторонники монетарных концепций инфляции считают инфляцию чис­то денежным феноменом. Известно, что естественный прирост со­вокупной производственной мощности и реального ВНП составля­ет примерно 4% в год. Следовательно, всякий прирост количества денег и/или скорости их оборота сверх этой величины будет вызы­вать инфляцию.

Рост денежной массы в обращении, влекущий за собой рост со­вокупного спроса, может быть вызван различными причинами: эк­спансионистской финансовой политикой государства, покрытием бюджетного дефицита с помощью "печатного станка", резким рас­ширением кредита, ростом использования долговых обязательств населения в качестве средств платежа. В этом случае виновником инфляции выступает кредитно-банковская система, осуществляю­щая неэффективный контроль за денежными агрегатами. Другой канал развития инфляции связан с ростом скорости об­ращения денег, превышающим рост производства. Скорость оборота денег может повыситься в результате технических нововведений в банковском деле, изменения законодательства или использования ценных бумаг в качестве средства накопления. Быстрый рост цен также сокращает реальные кассовые остатки. На­селение и фирмы стремятся быстрее совершать покупки, происхо­дит "бегство" от денег.

В немонетарных концепциях инфляция рассматривается как мно­гофакторное явление. Причины инфляционного роста цен могут ле­жать на стороне как денежного обращения, так и производствен­ной сферы. К последним относятся факторы, вызывающие рост затрат производства, изменение структуры спроса, перераспределение национального дохода, инфляционные ожидания. Инфляция может возникнуть в результате роста заработной платы, прибылей или налогов сверх роста производительности труда и/или реального дохода. Развитие данного процесса проис­ходит по принципу "гонка за лидером": как только экономический субъект обнаруживает снижение своего реального дохода в связи с увеличением дохода других субъектов, он повышает цену, стремясь компенсировать снижение дохода.

Рост цен, вызванный ростом совокупного спроса в экономике, называется инфляцией спроса. Инфляция спроса вызвана неспособностью производства быстро реагировать на возросший спрос, или иначе это избыток в обращении платежных средств. Уровень инфляции спроса будет за­висеть от форм кривых совокупного спроса и предложения и опре­деляется следующими факторами: среднегодовыми темпами экономического роста экономики; положением на рынке труда и гибкостью заработной платы; характером инфляционных ожиданий экономических агентов.

Рост цен, вызванный ростом издержек производства, получил название инфляции издержек (инфляции предложения). При этом уровень цен может повышаться как в результате действительного роста издержек про­изводства, так и за счет ожиданий увеличения текущих затрат. Рост издержек обусловливается действием не только краткосроч­ных факторов (например, вследствие кратковременного увеличе­ния совокупного спроса), но и долгосрочных: наличием диспро­порций и "узких мест" в производстве (структурная инфляция); изменением структуры рынка в сторону его большей монополиза­ции; нарушением предложения в результате эпидемий или войн; ростом зарплаты, обгоняющим темпы роста производительности труда. Очень часто цены и зарплата, начав ра­сти, втягивают друг друга в инфляционную спираль "зарплата- цены". Она проявляется в том, что работники добиваются повыше­ния заработной платы, стремясь компенсировать рост цен. Рост из­держек производства при неизменной норме прибыли повышает цены на продукцию. В результате работники требуют еще большего повышения номинальной зарплаты, и процесс развивается по кру­гу.

Измерители инфляции призваны дать количественную оценку инфляционных процессов. В качестве измерителей на практике используются: индексы цен, дефлятор ВНП, темпы инфляции.

Темпы инфляции рассчитывают по формуле:

Ти = (Р10)/Р0*100%, где

Р1- уровень цен текущего периода;

Р0- уровень цен предыдущего периода.

Так же характеризуют инфляцию и с использованием «правила величины 70», определяя количество лет, необходимых для удвоения уровня цен. Для этого число 70 делят на ежегодный уровень инфляции.

Для современных рыночных экономик инфляция стала неотъемлемым явлением. Все ученые приходят к выводу, что инфляция самый сложный, многофакторный, непредсказуемый и труднорегулируемый экономический процесс.

К последствиям инфляции относят:

· Обесценение фондов и резервов, особенно значимо обесценение амортизационного фонда;

· падение уровня инвестиций;

· бегство капитала за рубеж;

· падение доверия к национальной валюте, а зачастую и к существующей политической власти;

· падение покупательной способности и уровня жизни граждан за счет сокращения их реальных доходов;

· рост числа бартерных сделок;

· распад хозяйственных связей и падение производства;

· развитие спекуляции, резкое расслоение населения по уровню доходов;

· ухудшение планирования на микро и макроуровне;

· отсутствие экономической стабильности и рост социальной напряженности

Если проанализировать кривую Филипса, свидетельствующую об обратной зависимости между уровнем инфляции и безработицы, с точки зрения инфляции, то можно заметить, что в краткосрочном периоде, если фактические темпы роста цен больше ожидаемых, увеличение совокупного спроса в экономике приведет к снижению безработицы (происходит движение по кривой Фил­липса). Это возможно благодаря тому, что заработная плата устанав­ливается на ожидаемом уровне, а более высокие цены на товары увеличивают прибыли производителей. Реакцией фирм будет увеличение выпуска продукции и наем дополнительных ра­ботников.

Однако достигнутое равновесие не является стабильным. Работа­ющие по найму обнаружат, что их реальная зарплата снизилась. Они потребуют роста зарплаты. В результате произойдет рост номинальной заработной платы и снижение прибылей. Исчезнут сти­мулы для расширения производства, реальный объем которого вернется к естественному уровню. Инфляция, порожденная ростом спро­са, сохранится. Ее фактический и ожидаемый уровни повысятся.

В какой-то период рост цен стано­вится слишком высоким и невозможно удерживать инфляцию на уровне выше ожидаемого. Таким образом, в долгосрочном аспекте выбора между инфляцией или безработицей нет. Кривая Филлипса имеет вид вертикальной прямой, проходящей через точку естествен­ного уровня безработицы. Абсолютный уровень цен изменяется про­порционально росту денежной массы. Свойство денег в долгосроч­ном аспекте воздействовать только на общий уровень цен получило название "нейтральность" денег. В концепции неоклассиков, основанной на доктрине рациональных ожида­ний, предполагается, что фирмы и домохозяйства располагают необходимой информацией и могут делать правильные выводы из ее анализа. Ожидания формируются не на основе прошлого опыта, а исходя из будущей экономической политики государства, конъюн­ктурных и прочих прогнозов. В результате работающие по найму могут достаточно точно предвидеть рост цен. Снижения реальной заработной платы не происходит из-за повышения номинальной зарплаты пропорционально росту цен.

Антиинфляционное регулирование экономики

В экономической литературе и на практике существуют разные мнения по поводу борьбы с инфляцией. Некоторые авторы предла­гают жить в условиях сильной инфляции. Ее отрицательные послед­ствия следует корректировать с помощью социальной за­щиты экономических субъектов. Она включает индексацию доходов населения и бюджетных организаций, процентных ставок и фи­нансовых активов, изменение налоговых ставок и т.д. Эффективность этих мер будет зависеть от скорости реагирования регулирующих органов. Однако существует множество примеров, когда противоинфляционные меры ускоряли темп инфляции. Эта защита считается оправданной, если применяется для наименее обеспеченных слоев населения.

Другие авторы считают, что необходимо противодействовать инфляции инструментами государственного урегулирования, проводя анти­инфляционную политику. Различают прямые и косвенные способы снижения темпов инфляции.

Прямые методы регулирования получили название политики до­ходов. Условно можно выделить два направления политики доходов: установление ориентиров для роста заработной платы и цен и пря­мой контроль над ними. Эти меры, с одной стороны, должны спо­собствовать уничтожению адаптивных инфляционных ожиданий и инфляционной инерции, с другой — гасить инфляционный им­пульс, вызываемый монополиями и сильными профсоюзами.

В качестве инструментов антиинфляционной политики применяются максимальные пределы роста цен и ставок заработной платы. Изменение заработной платы обычно привязано к темпам роста средней про­изводительности труда во всей экономике. Цены же возрастают на­столько, чтобы компенсировать изменение затрат на оплату труда. Сущность данного подхода заключается в том, что доходы работников регулируются непосредственно, а прибыль — кос­венно, через цены.

Контроль обычно осуществляется путем принятия законов об одновременном "замораживании" цен и заработной платы на оп­ределенный срок. По отношению к наемным работникам политика доходов носит более дискриминационный характер, поскольку го­сударственные органы и производители охотнее контролируют зарплату, нежели цены.

Одним из вариантов политики доходов является социальный кон­тракт. Пытаясь достигнуть устойчивого компромисса между рос­том цен и заработной платы, правительство организует переговоры между администрацией крупных предприятий и профсоюзами.

Эффективность политики доходов всегда была ареной для дис­куссий. Ее противники считают, что предприниматели и профсо­юзные лидеры не могут отказаться от своей целевой функции — получения максимальной прибыли и наиболее высокой зарплаты, поэтому добровольно не будут соблюдать установленные правитель­ством ориентиры. Законодательное ограничение роста цен может привести к развитию теневого рынка товаров и услуг. Критики политики доходов отмечают, что инфляци­онные ожидания не уничтожаются, а откладываются до отмены политики доходов. Защищаясь от очередного ограничения доходов, экономические субъекты увеличивают свои инфляционные ожидания. Накопленные инфляционные ожидания приведут к ускорению инфляции после отмены ограничений. Проведение политики доходов в течение длительного периода может привести к серьезной деформации рынка и протеканию инфляции в скрытой форме.

Сторонники политики доходов считают, что она может помочь погасить инфляционные ожидания, если предприниматели и рабо­чие поверят, что у правительства достаточно воли и средств для борьбы с ней.

К косвенным методам воздействия на цены относятся "дефля­ционные" мероприятия монетарной и фискальной политики. В период спада государство проводит экспансионистскую монетарную и/или фискальную по­литику. Рост совокупного спроса в экономике помогает увеличить занятость. По мере экономического подъема наблюдался рост темпов инфляции. Для замедления темпов инфля­ции Центробанк может ввести ограничения на рост денежной массы, объем предоставляемых кредитов, повысить учетную ставку и норму обязательных резервов, продавая государственные ценные бумаги на открытом рынке.

Для снижения темпов прироста денежной массы в ряде развитых стран использовалась политика "тагетирования ". Центральным банком устанавливались ориентиры для роста денежных агрегатов — МО, Ml. Слабый контроль за предложением денег маскировался уста­новлением новых ориентиров, для более широких показателей денежной базы — М2, МЗ. С одной стороны, уменьшение предложе­ния денег приводит к сокращению производства, банкротству предприятий, кризису неплатежей и росту безработицы. С другой стороны, уменьшение темпа прироста денег может компенсироваться ростом скорости их обращения.

Кроме ограничения количества денег в обращении государство может уменьшить объем совокупного спроса фискальными метода­ми: снизить государственные расходы, повысить ставки прямых и косвенных налогов, отменить налоговые льготы, ужесточить пра­вила, регулирующие порядок и нормы амортизационных отчисле­ний.

Для замедления роста цен могут применяться и инструменты ва­лютной политики: ограничение притока коротких денег из-за грани­цы, повышение курса национальной валюты. Рост и фиксация курса национальной валюты понижают общий уровень цен посредством снижения цен на готовые и промежуточные импортируемые това­ры, внутренние экспортируемые товары, инфляционных ожиданий. Это будет эффективным при наличии следующих условий. Во- первых, курс близок к паритету покупательной способности. Во- вторых, цены практически на все товары связаны с обменным кур­сом. В-третьих, ограничен инерционный рост номинальной заработной платы. В-четвертых, существуют положительное сальдо платежного баланса, солидные золотовалютные резервы или воз­можность получения внешних стабилизационных займов под низ­кий процент.

Существует альтернатива неоклассическому подходу борьбы со стагфляцией. Суть ее заключается в том, чтобы не добиваться снижения инфляции любыми путями, а сделать ее и другие процес­сы в экономике управляемыми. Следует напрямую воздействовать на совокупное предложение, пытаясь достигнуть уровня естествен­ного объема производства. Для этого можно использовать целе­вое финансирование и кредитование, селективную поддержку отраслей, протекционистские меры, незначительно ужесточая финансовую и денежную политику. Пос­ледний вариант создает меньшие социальные издержки и является более эффективным.

Радикальным средством уравновешивания количества обращаю­щихся денег с товарной массой является либерализация цен и/или денежная реформа конфискационного типа. Старые день­ги обмениваются на новые с некоторыми ограничениями. В резуль­тате денежная масса распределяется по сложившемуся уровню ре­альных доходов.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.