Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Персонал электротехнологический





Согласно ПТЭЭП п. 1.4.3 электротехнологический персонал выполняет работы:

- обслуживание электротехнологических установок (электросварка, электролиз и т.п.);

- регулировка электроаппаратуры технологической установки;

- использование в работе ручных электрических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента;

Дополнение к определению «персонал электротехнологический» ПОТРМ (определения):

- персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (электросварка, электродуговые печи и т.п.);

- использующий в работе переносной электроинструмент и светильники;

- и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности).

Требования к электротехнологическому персоналу:

1) ПТЭЭП п. 1.4.3 Электротехнологический персонал должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслуживания закрепленной за ним установки.

2) ПТЭЭП п. 1.4.3 Электротехнологический персонал, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности II и выше, в своих правах и обязанностях приравнивается к электротехническому.

Единоличный осмотр – ПОТРМ п. 1.3.4 Единоличный осмотр электроустановок, электротехнической части технологического оборудования может выполнять работник, имеющий группу не ниже III, обслуживающий данную электроустановку в рабочее время или находящийся на дежурстве. Также право единоличного осмотра может иметь работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации.

ПОТРМ п. 1.3.6 При осмотре электроустановок разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств. Не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра.

Единоличное обслуживание электроустановки – ПОТРМ п. 1.3.2 Работники, единолично обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

ПОТРМ п. 2.3.10 В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, может работать единолично.

Согласно ПОТРМ (определения) - другие работники, которые должны иметь группу по электробезопасности 2 и выше также относятся к электротехнологическому персоналу:

- ПТЭЭП п. 1.4.3 Руководители, в непосредственном подчинении которых находится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

- ПОТРМ п. 11.3 Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь группу II.

- По распоряжению единолично уборку коридоров закрытых распределительных устройств и электропомещений с электрооборудованием до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II.

ПОТРМ (определения) – для работников, которым необходимо иметь группу по электробезопасности 2 и выше, в должностной инструкции или инструкции по охране труда должно быть установлено знание настоящих Правил.

ПТЭЭП п. 1.4.3 Перечень должностей и профессий электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель Потребителя.

 

Персонал неэлектротехнический с группой по электробезопасности 1.

ПТЭЭП п. 1.4.4 Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа 1 по электробезопасности с оформлением в журнале установленной формы (см. ПОТРМ Приложение 6); удостоверение не выдается.

Присвоение группы 1 производится путем проведения инструктажа. Присвоение группы 1 по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

ПТЭЭП п. 1.4.4 Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу 1 группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя.

Порядок присвоения групп по электробезопасности

Согласно ПТЭЭП п. 1.4.38 группа по электробезопасности присваивается комиссией по проверке знаний: «По результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности».

ПТЭЭП п. 1.4.30 Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Требования к комиссии

Председатель комиссии должен иметь IV группу по электробезопасности у Потребителей с электроустановками напряжением до 1000 В.

Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство.

ПТЭЭП п. 1.4.31 Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии Ростехнадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель комиссии и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов Ростехнадзора.

ПТЭЭП п. 1.4.32 В структурных подразделениях руководителем Потребителя могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений.

Члены комиссии структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в центральной комиссии Потребителя.

ПТЭЭП п. 1.4.33 При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии

ПТЭЭП п. 1.4.36 Представители органов Ростехнадзора по их решению могут принимать участие в работе комиссий по проверке знаний всех уровней.

Присвоение групп по электробезопасности и допуск к самостоятельной работе

1.) Согласно ПОТРМ Приложение № 1 Работникам со средним образованием или не имеющим среднего образования II группа по электробезопасности может быть присвоена после обучения по программе 72 часов (первичная подготовка). Такая программа обучения в УЭЦ имеется.

Работникам с образованием: колледж, ПТУ, техникум, институт II группу по электробезопасности устанавливает комиссия после проверки знаний. Билеты для проверки знаний входят в содержание программы «Предэкзаменационная подготовка работников перед очередной проверкой знаний, занятых обслуживанием действующих электроустановок», согласованной с Ростехнадзором.

2.) III группу по электробезопасности может установить комиссия, проведя внеочередную проверку знаний, в зависимости от образования через следующий срок:

- не имеющий среднего образования – 3 месяца в предыдущей группе

- со средним образованием – 2 месяца в предыдущей группе

- со средним электротехническим и высшим техническим образованием – 2 месяца в предыдущей группе

- с высшим электротехническим образованием – 1 месяц в предыдущей группе

- ПТУ – 6 месяцев в предыдущей группе

- Институт и техникум (колледж) - 3 месяца в предыдущей группе

3. IV группу по электробезопасности может установить комиссия через следующий срок:

- не имеющий среднего образования – 6 месяцев в предыдущей группе

- со средним образованием – 3 месяца в предыдущей группе

- со средним электротехническим и высшим техническим образованием – 3 месяца в предыдущей группе

- с высшим электротехническим образованием – 2 месяца в предыдущей группе

Билеты для проверки знаний на III и IV группы по электробезопасности согласованы с Ростехнадзором.

Работник, прошедший первичную проверку знаний, до допуска к самостоятельной работе должен пройти стажировку. Согласно ПТЭЭП п. 1.4.10 Работник, проходящий стажировку (дублирование), должен быть соответствующим документом закреплен за опытным работником по организации (для руководителей и специалистов) или по структурному подразделению (для рабочих).

Согласно ПТЭЭП п. 1.4.9 Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет.

ПТЭЭП п. 1.4.11 Стажировка проводится под руководством ответственного обучающего работника продолжительностью от 2 до 14 смен.

ПТЭЭП п. 1.4.12 Допуск к стажировке оформляется соответствующим документом руководителя Потребителя или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии работников, ответственных за ее проведение. Продолжительность стажировки устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) обучаемого.

Согласно ПТЭЭП п. 1.4.12 Руководитель Потребителя или структурного подразделения может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж по специальности не менее 3-х лет.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.