Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цель выполнения курсовой работы





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Омский государственный технический университет»

 

Кафедра «Организация и управление наукоемкими производствами»

 

Методические указания

к выполнению курсовой работы

по бухгалтерскому учету

 

 

 

Составитель: Лантушенко Л.С.

 

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» выполняется с целью углубления и закрепления знаний, приобретенных студентами в процессе изучения теоретического материала. Студенты должны научиться пользоваться специальной, методической и научной литературой. Выполнение курсовой работы должно помочь студентам научиться излагать вопросы теории на основе изучения литературы по данной дисциплине.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

 

 

Введение

Успешная коммерция постоянно требует знаний законов бухгалтерии. Данные бухгалтерского учета – это международный язык предпринимателей всех уровней. Опытный бизнесмен обязан разбираться в бухгалтерской отчетности.

Без правильного ведения бухгалтерского учета не представляется возможным:

- обеспечить контроль за наличием и движением имущества и рациональным использованием всех видов ресурсов;

- своевременно предупреждать отрицательные факты в хозяйственной деятельности, выявлять и мобилизовать резервы, разрабатывать меры по их использованию;

- получать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности;

- правильно рассчитываться с финансовыми органами.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Бухгалтерский учет как система регистрации, контроля и анализа хозяйственной деятельности людей зародился несколько тысячелетий назад. Он развивался и совершенствовался одновременно с развитием человеческого общества. Понятия и принципы бухгалтерского учета отбирались, шлифовались и дополнялись все новыми и новыми поколениями. Профессия бухгалтера в условиях рыночной экономики – одна из самых важных, трудных и престижных.

Задачей изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков ведения бухгалтерского учета.

 

Цель выполнения курсовой работы

В соответствии с учебным планом студенты экономического факультета выполняют одну курсовую работу по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит».

К выполнению курсовой работы студент приступает после усвоения теоретического материала, изучения рекомендуемой литературы, методологии бухгалтерского учета и отчетности.

Цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы получить более глубокую теоретическую и практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного изучения и обобщения научной и учебной литературы, показать способность оценивать теоретические положения и действующую практику учета конкретных хозяйственных операций, умение делать объективные выводы и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета.

 

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы определяется по таблице 1 в зависимости от первой буквы фамилии студента. Тема курсовой работы закрепляется за студентом и ее замена допускается по заявлению с разрешения преподавателя.

Студент может предложить свою тему и план выполнения курсовой работы. В этом случае тема и план курсовой работы утверждается преподавателем. Если замена темы не согласована, то курсовая работа возвращается студенту без оценки.

Таблица 1

№ темы                          
Фамилия А Б В Г Д Е, Ё Ж З И К Л М Н
№ темы                        
Фамилия О П Р С Т У Ф Х Ц, Я Ш,Щ Ч Ю, Э

 

План курсовой работы

Курсовая работа выполняется по составленному студентом плану. Данными методическими указаниями предусмотрен примерный план по каждой теме курсовой работы. Он дорабатывается студентом самостоятельно. При этом в план включаются все вопросы, рекомендованные по соответствующей теме курсовой работы.

Текст курсовой работы должен быть иллюстрирован документами, отчетами материально-ответственных лиц, расчетами, регистрами бухгалтерского учета, бухгалтерскими отчетами, другими необходимыми документами, заполненными и взаимоувязанными примерами.

Для подготовки иллюстрированного материала используются утвержденные формы бланков, отпечатанных типографским способом. При невозможности получить необходимые бланки, регистры студент готовит их сам, соблюдая при этом утвержденную форму. Они могут быть выполнены непосредственно с использованием ЭВМ или от руки самим студентом.

В работе должны быть практические примеры (расчеты) увязанные с текстом курсовой работы.

 

Структура курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения (выводы и предложения), списка использованной литературы, приложений (схемы, чертежи, расчетные таблицы, бланки).

Во введении раскрывается актуальность темы, цель и задачи работы. Основная часть делится на теоретическую и практическую. Содержание работы следует иллюстрировать таблицами, схемами, которые можно размещать по тексту или в приложении. В заключении необходимо сделать вывод по данной теме курсовой работы.

 

Оформление курсовой работы

Курсовая работа выполняется на листах формата А4, на одной стороне с полями вокруг текста. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего– 20 мм, нижнего – 20 мм. Листы курсовой работы должны быть аккуратно скреплены в папку. Объем курсовой работы 25-30 страниц печатного текста.

Каждый раздел плана следует начинать с нового листа. Все страницы работы, включая приложения, нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист (прил. 1), второй – задание на курсовую работу (прил. 2), на них цифра не ставится. Порядковый номер ставится в середине нижнего поля страницы. В плане курсовой работы номер страницы проставляется против названия каждого пункта.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, который следует помещать ниже слова «Таблица». Нумерация таблиц должна быть сквозная по всей работе.

При составлении таблиц следует соблюдать единицы измерения. Таблицы, схемы, графики, которые расположены на отдельных страницах, включаются в общую нумерацию страниц, при условии, если они расположены по тексту.

Приложение оформляют как продолжение работы после описания списка литературы. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом углу слова «Приложение», номер и иметь содержательный заголовок.

 

Тема 1. Развитие и совершенствование форм организации

Тема 14. Учет капитала

Введение

1. Учет уставного капитала, его экономическая сущность.

Учет уставного капитала в акционерных обществах.

Учет выпуска акций при учреждении акционерного общества.

Учет выпуска дополнительных акций.

Учет собственных акций, выкупленных у своих акционеров.

Учет уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью.

Учет уставного фонда в унитарных организациях.

Чистые активы организации и их взаимосвязь суставным капиталом.

2. Учет резервного капитала.

3. Учет добавочного капитала.

4. Учет целевого финансирования.

Заключение

Приложение (отчет об изменениях капитала (форма № 3))

Библиографический список

 

Задание

на курсовую работу

по дисциплине ___________________________________________________________________

 

Студент ____________________________________________________ группа _____________

(Ф.И.О. полностью)

 

1. Тема работы __________________________________________________________________­­­­_____________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2. Срок сдачи студентом законченной работы_______________________________________

 

3. Исходные данные к работе _____________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4. Содержание работы: ___________________________________________________

4.1. Разделы пояснительной записки (перечень подлежащих разработке вопросов) ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.2. Перечень приложений _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

5. Основная рекомендуемая литература ___________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

6. Дата выдачи задания ___________________________________________________________

 

 

Зав. кафедрой ____________________________________________В.А. Цыганков

(подпись, дата)

 

Руководитель ____________________________________________Л.С. Лантушенко

(подпись, дата)

 

 

Студент ________________________________________________ _____________________

(подпись, дата)


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Омский государственный технический университет»

Кафедра «Организация и управление наукоемкими производствами»

 

КУРСОВОЙ РАБОТА

 

на тему: __________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________

 

по дисциплине _____________________________________________

 

Студент _________________________________________группы_________

(Ф.И.О. полностью)

 

 

Пояснительная записка

 

Вариант______

 

Омск 2012

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Омский государственный технический университет»

 

Кафедра «Организация и управление наукоемкими производствами»

 

Методические указания

к выполнению курсовой работы

по бухгалтерскому учету

 

 

 

Составитель: Лантушенко Л.С.

 

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерский учет» выполняется с целью углубления и закрепления знаний, приобретенных студентами в процессе изучения теоретического материала. Студенты должны научиться пользоваться специальной, методической и научной литературой. Выполнение курсовой работы должно помочь студентам научиться излагать вопросы теории на основе изучения литературы по данной дисциплине.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

 

 

Введение

Успешная коммерция постоянно требует знаний законов бухгалтерии. Данные бухгалтерского учета – это международный язык предпринимателей всех уровней. Опытный бизнесмен обязан разбираться в бухгалтерской отчетности.

Без правильного ведения бухгалтерского учета не представляется возможным:

- обеспечить контроль за наличием и движением имущества и рациональным использованием всех видов ресурсов;

- своевременно предупреждать отрицательные факты в хозяйственной деятельности, выявлять и мобилизовать резервы, разрабатывать меры по их использованию;

- получать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности;

- правильно рассчитываться с финансовыми органами.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Бухгалтерский учет как система регистрации, контроля и анализа хозяйственной деятельности людей зародился несколько тысячелетий назад. Он развивался и совершенствовался одновременно с развитием человеческого общества. Понятия и принципы бухгалтерского учета отбирались, шлифовались и дополнялись все новыми и новыми поколениями. Профессия бухгалтера в условиях рыночной экономики – одна из самых важных, трудных и престижных.

Задачей изучения дисциплины является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков ведения бухгалтерского учета.

 

Цель выполнения курсовой работы

В соответствии с учебным планом студенты экономического факультета выполняют одну курсовую работу по дисциплине «Бухгалтерский учет и аудит».

К выполнению курсовой работы студент приступает после усвоения теоретического материала, изучения рекомендуемой литературы, методологии бухгалтерского учета и отчетности.

Цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы получить более глубокую теоретическую и практическую подготовку по специальности на основе самостоятельного изучения и обобщения научной и учебной литературы, показать способность оценивать теоретические положения и действующую практику учета конкретных хозяйственных операций, умение делать объективные выводы и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета.

 

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы определяется по таблице 1 в зависимости от первой буквы фамилии студента. Тема курсовой работы закрепляется за студентом и ее замена допускается по заявлению с разрешения преподавателя.

Студент может предложить свою тему и план выполнения курсовой работы. В этом случае тема и план курсовой работы утверждается преподавателем. Если замена темы не согласована, то курсовая работа возвращается студенту без оценки.

Таблица 1

№ темы                          
Фамилия А Б В Г Д Е, Ё Ж З И К Л М Н
№ темы                        
Фамилия О П Р С Т У Ф Х Ц, Я Ш,Щ Ч Ю, Э

 

План курсовой работы

Курсовая работа выполняется по составленному студентом плану. Данными методическими указаниями предусмотрен примерный план по каждой теме курсовой работы. Он дорабатывается студентом самостоятельно. При этом в план включаются все вопросы, рекомендованные по соответствующей теме курсовой работы.

Текст курсовой работы должен быть иллюстрирован документами, отчетами материально-ответственных лиц, расчетами, регистрами бухгалтерского учета, бухгалтерскими отчетами, другими необходимыми документами, заполненными и взаимоувязанными примерами.

Для подготовки иллюстрированного материала используются утвержденные формы бланков, отпечатанных типографским способом. При невозможности получить необходимые бланки, регистры студент готовит их сам, соблюдая при этом утвержденную форму. Они могут быть выполнены непосредственно с использованием ЭВМ или от руки самим студентом.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.