Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчёт технико-экономических показателей





 

Коэффициент неравномерности движения рабочих:

Кнер = Аmax / А =19 / 13,67 = 1,4< 1,5;

Nср = SТр / N =1339,25 / 98 = 13,67;

Аmax - максимальноеколичество рабочих по графику;

А - среднееколичество рабочих;

р - сумма трудозатрат;

N - продолжительностьстроительства по календарному плану.

 

Оценка графиков производится по коэффициенту неравномерности движения рабочих и представляет собой отношение наибольшего количества рабочих к их среднему числу. Значение коэффициента должно быть, возможно, меньшим.

На основании календарного плана производства работ составляются и не превышать пятидневного запаса. График работы основных строительных машин составляется из потребности их в месяц, недели, дням с учетом максимального их исполнения.

Чем полнее загружены машины, и чем интенсивнее они работают, тем дешевле обходится строительство объекта. В случае недостаточной загрузку механизмов календарный план следует пересмотреть.

 

Таблица 5- Технико–экономические показатели по календарному плану строительства.

Наименование работ Единица измерения Показатели
Нормативный Принятый
Продолжительность работ мес. -  
Общая трудоемкость чел.-дн. - 1339,25
Трудоемкость в чел.-дн. на 1 м³ чел.-дн./м³ - 22,52
Коэффициент неравномерности движения рабочих - 1 ÷ 1,5 1,4
2. Строительный генеральный план. 2.1 Краткое описание строительного генерального плана. Строительный генеральный план характеризует полноту и качество организационных мероприятий на объектах строительства. Назначение строительного генерального плана заключается в создании необходимых условий для труда строителей, механизации работ, приемки, обеспечения работ водными и энергетическими ресурсами. На строительном генеральном плане должны быть нанесены: строящееся объекты и имеющиеся на строительной площадке здания и сооружения; постоянные дороги и подъезды; механизированные установки, механизмы или пути перемещения стреловых кранов, склады для хранения строительных материалов, изделий, инвентаря, инструмента; площадки для приема раствора и бетона; площадки укрупнительной сборки; временные здания и сооружения; временные сети водопровода, канализации др.; площадки для отдыха рабочих; ограждения строительной площадки с указанием въезда и выезда; ограждения опасной зоны. Строительный генеральный план надо проектировать в соответствии с генеральным планом, разработанным в архитектурно – планировочной части. Проектирование начинается с переноса сетки квадратов, реперов и постоянных коммуникаций. Затем наносят строящиеся объекты и имеющееся, настоящие объекты, а также объекты на строительной площадке здания и сооружения. Объективный стройгенплан разрабатывается строительной организацией в составе ППР или по её заказу проектной организацией. Он может разрабатываться для отдельных стадий и периодов строительства.   При разработке стройгенплан необходимо: - выявить и обосновать потребность во временных сооружениях, дорогах и инженерных сетях; - максимально использовать для нужд строительства в качестве временных сооружений, дорог и инженерных сетей; - запроектировать необходимые временные сооружения и обеспечить их размещения на свободных участках территории строительства; - обеспечить рациональную конструкцию и минимальную протяженность временных дорог и инженерных сетей; - обеспечить полную механизацию погрузочно–разгрузочных работ, минимум транспортных операций при перемещении материалов, деталей, конструкций и оборудования; - широко использовать в качестве временных инвентарные сооружения и устройства. При проектировании стройгенплана необходимо исходить из следующих принципов:

Обеспечение принятой технологии ведения работ (т. е. необходимость основываться на технологическую последовательность выполнения работ, возможность параллельного выполнения некоторых из них с целью сокращения продолжительности строительства и обеспечения необходимого качества работ);

Рациональное использование строительной площадки (в частности рациональное размещение на строительной площадке временных зданий и сооружений), т. е. их размещение не должно вызвать проблему расширения строительной площадки.

Дороги должны обеспечивать подъезд к складским помещениям. Они должны иметь соответствующие размеры, чтобы не препятствовать движению транспорта. Поэтому размеры дорог принимают следующие: основная существующая дорога 6 м; временная дорога 3,5 м; дорога для подъезда автотранспорта к складам и его выгрузки 6,5м; на поворотах ширина дороги принимается 6,5 м; радиус поворота 12 м; сети должны проходить таким образом, чтобы охватывать и зону бытовых помещений и строящихся зданий; на выезде из строительной площадки обустроена мойка колес и нефтиуловитель.

Бытовые помещения должны быть расположены с соблюдением пожарных разрывов не менее 5 м. Крытые склады располагают у границы зоны действия крана, а открытые склады внутри этой зоны. Граница открытых складов должна проходить от края дороги не менее чем на 0,5 м. Временные сети водопровода, канализации, электроснабжения располагаются на свободной территории строительной площадки. Протяженность временной канализации должно быть минимальной, поэтому канализованные временные сооружения нужно располагать ближе к канализационной сети.

При подключении временных сетей электроснабжения к постоянным необходимо предусматривать трансформаторную подстанцию с пунктом учёта.

Наружное освещение устраивается на деревянных опорах через 30 – 40 метров по периметру строительной площадки вне зоны действия крана.

Пожарные гидранты располагают не более чем на 2 м от дороги. Расстояние от рабочих мест до гардеробной, душевой и умывальной должно быть не более 500 м; до уборных не более 100 м; до помещения общественного питания не более 500 м; до помещения для обогрева работающих не более 150 м.

Для ведения работ принят самоходный пневмоколесный кран КС 5363В имеющий технические характеристики:

-длина стрелы–18м

Необходимая наименьшая длина стрелы – 14,93

-вылет –3,37 м;

- грузоподъемность – 10;

- высота подъема – 15,32 м;

Опасная зона здания в соответствии с ТКП 45-1.03-40-2006 «Безопасность труда. Общие требования» принята 3,5м.

Движения транспорта осуществляется по временной насыпной дороге возле здания. При въезде транспорта на объект существует знак ограничения скорости: 5км/ч;

Схема движения – кольцевая.

Расстояние от края здания до оси крана составляет 5м.

Строительная площадка имеет запроектированные:

- открытые склады -в зоне действия крана;

- склад под навесом - в зоне действия крана;

- закрытый склад -вне зоны действия крана.

Стоянка крана оборудована местом для приемки раствора и местом кантовки конструкций.

Социально-бытовые вопросы решаются проектированием стройгородка. Бытовые помещения представляют собой типовые конструкции. В целях пожарной безопасности между ними предусмотрены противопожарные разрывы 5м. Кроме того стройгородок оборудован противопожарным щитом, местом для первичных средств пожаротушения.

Для тушения пожара на строительной площадке имеются 2 пожарный гидрант диаметром 100мм. Подключение временных инженерных сетей(канализация, водопровод, электросети) предусмотрено от постоянных в данном районе сетей.

Въезд и выезд на территорию площадки строительства осуществляется через ворота. Вся площадка строительства обнесена временным ограждением.

Охранное освещение площадки строительства состоит из установленных по контуру через 40м светильников и 2-х прожекторов установленных по 2-м противоположным сторонам площадки.

 






Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.