Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контроль состояния окружающей среды в районах размещения объектов, потенциально опасных для жизни и здоровья людей





 

После аварии на Чернобыльской АЭС остро возник вопрос о необходимости свободной продажи населению дозиметрических приборов для индивидуального пользования, особенно в районах подвергшихся радиоактивному загрязнению. Определенная часть населения стала больше внимания уделять среде обитания, информации об экологической, в том числе и радиационной, обстановке, проявлять интерес к возможности получения или приобретения через торговую сеть дозиметров, ранее считавшихся ненужными или редкоприменяемыми. В некоторых городах по радио и в местных газетах стали регулярно передавать и публиковать информацию о радиационной обстановке.

В связи с этим в короткие сроки были проведены организационно-технические мероприятия, позволившие создать основные нормативные документы, а также разработать и освоить в серийном производстве гамму первых бытовых дозиметрических приборов, которые в 1990 г. поступили в широкую продажу населению.

Приборы радиационной и химической разведки, контроля радиоактивного заражения и облучения

Назначение, классификация и принцип действия дозиметрических приборов

Дозиметрические приборы предназначены для определения уровней радиации на местности, степени заражения одежды, кожных покровов человека, продуктов питания, воды, фуража, транспорта и других различных предметов и объектов, а также для измерения доз радиоактивного облучения людей при их нахождении на объектах и участках, зараженных радиоактивными веществами.

Методы обнаружения и измерения

В результате взаимодействия радиоактивного излучения с внешней средой происходит ионизация и возбуждение ее нейтральных атомов и молекул. Эти процессы изменяют физико-химические свойства облучаемой среды. Взяв за и явления, для регистрации и измерения ионизирующих излучений используют ионизационный, химический и сцинтилляционный методы.

Ионизационный метод положен в основу работы таких дозиметрических приборов, как ДП-5А (Б,В), ДП-3Б, ДП-22В и ИД-1.

Химический метод. На этом методе основан принцип работы химического дозиметра гамма - и нейтронного излучения ДП-70 МП.

Сцинтилляционный метод. В основу работы индивидуального измерителя дозы ИД-П положен сцинтилляционный метод обнаружения, ионизирующих излучений.

Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля

Приборы, предназначенные для обнаружения и измерения радиоактивных излучений, называются дозиметрическими. Их основными элементами являются воспринимающее устройство, усилитель ионизационного тока, измерительный прибор, преобразователь напряжения, источник тока.

Первая группа - это рентгенометры - радиометры. Ими определяют уровни радиации на местности и зараженность различных объектов и поверхностей. Сюда относят измеритель мощности дозы ДП-5В (А, Б) - базовая модель. На смену этому прибору приходит ИМД-5. Для подвижных средств создан бортовой рентгенометр ДП-ЗБ. Взамен ему поступают измерители мощности дозы ИМД-21, ИМД-22. Это основные приборы радиационной разведки.

Вторая группа. Дозиметры для определения индивидуальных доз облучения. В эту группу входят: дозиметр ДП-70МП, комплект индивидуальных измерителей доз ИД-11.

Третья группа. Бытовые дозиметрические приборы. Они дают возможность населению ориентироваться в радиационной обстановке на местности, иметь представление о зараженности различных предметов, воды и продуктов питания.

Бытовые дозиметры

Люди должны иметь возможность самостоятельно оценивать радиационную обстановку в месте проживания или нахождения, включая и оценку радиоактивного загрязнения продуктов питания и кормов.

Для этого промышленность выпускает простые, портативные и дешевые приборы-индикаторы, обеспечивающие, как минимум, оценку мощности дозы внешнего излучения от фоновых значений и индикацию допустимого уровня мощности дозы гамма-излучения.

Отечественные бытовые дозиметрические приборы доступны населению, а по своей работоспособности, высокому уровню, качеству и дизайну превосходят многие зарубежные. Вот некоторые из них.

"Белла" - индикатор внешнего гамма-излучения. Изготавливают его предприятие "Импульс" (г. Пятигорск) и другие заводы.

С его помощью население может оперативно оценивать радиационную обстановку в бытовых условиях, определять уровень мощности эквивалентной дозы гамма-излучения: грубая оценка - по звуковому сигналу, точная - по цифровому та&щл

Питание - от батареи "Крона" {хватает на 200 часов непрерывной работы). Масса -.250 г.:

РКСБ-104 - бета-гамма радиометр. Предназначен для индивидуального контроля населением радиационной обстановки. Им можно измерить мощность эквивалентной дозы гамма-излучения, плотность потока бета-излучения с загрязненных радионуклидами поверхностей, удельную активность бета-излучений радионуклидов в веществах (продуктах, кормах); обнаруживать и оценивать бета- и гамма-излучения с помощью пороговой звуковой сигнализации. Это один из удачных и многофункциональных приборов.

Питание - от батареи "Крона" (хватает на 100 часов непрерывной работы). Масса 350 г.

Мастер-1 - один из самых маленьких индивидуальных дозиметров. Масса - всего 80 г. Носят в кармане одежды. Прост в обращении. Предназначен для оперативного контроля населением радиационной обстановки. Позволяет измерять мощность экспозиционной дозы в пределах от 10 до 999 мкР/ч. (Естественный радиационный фон на территории России в среднем колеблется от 8 до 20 мкР/ч.).

Питание - от элемента СЦ-32.

"Берег" - индивидуальный индикатор радиационной мощности дозы. Предназначен для оценки радиационного фона в пределах от 10 до 120мкР/ч и более.

Питание прибора-4 аккумулятора Д 0,06 или 2 источника МЛ2325. При регистрации естественного фона одного комплекта источников питания хватает на 60 ч непрерывной работы. Масса -250г.

СИМ-05 - предназначен для оценки радиационной обстановки в быту и на производстве. Фиксирует уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения с помощью звуковых сигналов и цифрового табло. Время непрерывной работы от одной батарея "Крона"-500 ч. Масса-250 г.

Его модификацией является прибор СИМ-03. Это портативный карманный сигнализатор. При воздействии, ионизирующих излучений подаются звуковые и световые сигналы, частота следования которых прямо пропорциональна мощности дозы излучения. Имеется 7 порогов сигнализации мощностью эквивалентной дозы мкЗв/ч (мкР/ч) от 0,6 (60) до 32,0 (3200). Время непрерывной работы от одной батареи "Крона" - 500 ч. Масса - 250 г.

ИРД-02Б - дозиметр-радиометр. Предназначен для измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, для оценки плотности потока бета-излучения от загрязненных поверхностей и загрязненности бета-гамма излучающими нуклидами проб воды, почвы, пищи, фуража.

Применяется для индивидуального контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях.

Продолжительность непрерывной работы от одного комплекта батарей А-316 (6 шт.) - не менее 80 ч. Масса - 750 г.

Приборы химической разведки

Обнаружение отравляющих веществ (ОВ) в воздухе, на местности, технике и различных других объектах производится с помощью приборов химической разведки и газосигнализаторов или путем взятия проб и последующего анализа их в химической лаборатории.

Принцип обнаружения и определения ОВ приборами химической разведки основан на изменении окраски индикаторов при взаимодействии с ОВ. В зависимости от того, какой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип ОВ, а сравнение интенсивности полученной окраски с цветным эталоном позволяет судить о приблизительной концентрации ОВ в воздухе или о плотности заражения.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.