Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. Трудовая деятельность. Рынок труда.





Труд как сложный социальный процесс обладает определенной структурой. Ее основные компоненты таковы:

1. Предметы труда — это вещество природы, на которое человек воздействует при помощи средств труда. Например, земля есть предмет труда, а плуг или трактор, используемые в сельском хозяйстве, — это средства труда. Предметы труда подразделяются на: а) сырье (необработайное вещество, например, каменный уголь); б) полуфабрикат (частично обработанный материал); в) естественные (находимые человеком в самой природе, например, нефть); г) искусственные (не имеющиеся в природе, но изготавливаемые человеком, например, химические волокна).

2. Средства труда - вещь или совокупность вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда, чтобы получить в процессе трудовой деятельности нужный ему продукт. Сюда входят:

а) орудия труда (машины, станки, инструменты и т.п.);

б) всеобщие материальные условия труда (здания, сооружения, автомобили, железные дороги, средства связи и т.п.).

3. Продукт труда — это получившее окончательную обработку вещество природы, превращенное трудовой деятельностью в законченную вещь, будь то стул, стол, костюм, машина и т.п.

Существенное значение в социологии придается содержанию труда, которое представляет собой совокупность определенных трудовых функций, обусловленных предметом и средствами труда, технологией производства, его организацией и мастерством работников. Содержание труда воплощает в себе функции в трудовом процессе — исполнительские, управленческие, наблюдения, наладки оборудования, регистрации, контроля и т.д. Оно отражает особенности соединения работника со средствами производства, определяемые уровнем развития производительных сил, главным звеном которых является человек, совершающий трудовую деятельность, и взаимоотношения людей в трудовой деятельности.

Характер труда обусловливается целями общественного производства, господствующими в обществе отношениями собственности, свойственной ему социально-экономической системой. В условиях рабовладельческой и феодальной социально-экономических систем труд носит принудительный характер, причем господствующим здесь является внеэкономическое принуждение. В условиях индустриального общества капиталистического типа труд приобретает юридически свободный характер, однако элементы принуждения здесь сохраняются, приобретая силу экономического давления на работника. Дело в том, что работник, лишенный собственности на средства производства, оказывается вынужденным продавать свою рабочую силу на рынке труда, чтобы посредством участия в трудовой деятельности обеспечить себя и свою семью необходимыми средствами существования. Таким образом, принуждение к труду сохраняется и в этом обществе, но оно приобретает иной, а именно — экономический характер, обеспечивающий экономически стимулируемый, но юридически добровольный приток носителей и продавцов рабочей силы на рынок труда.

Важное значение в социологии имеет выяснение функций, выполняемых человеком в процессе труда, и функций самого труда как специфически человеческой деятельности. Основные функции труда таковы:

а) создавать условия и средства жизни человека;

б) развивать человека как социальное существо, как личность;

в) приносить удовлетворение человеческой потребности в деятельности;

г) приносить удовлетворение (неудовлетворение) общением в процессе труда с другими людьми.

1. Человек в процессе труда достигает его основную цель — создание определенного продукта труда, а это в современном сложно дифференцированном и интегрированном производстве предполагает распределение трудовых функций между станочниками, наладчиками, инженерами, менеджерами и т.п.

2. В процессе труда человек осуществляет простое обслуживание производственной деятельности - передвижение, транспортировку, перемещение средств, предметов и продуктов труда, вспомогательные работы (уборку помещений, например).

3. В процессе труда осуществляется и сложное обслуживание производственной деятельности — ремонтные работы, наладка машин и механизмов и др.

4. Важной функцией является непосредственная организация трудовой деятельности на рабочих местах, которую осуществляет мастер цеха, начальник смены, руководитель лаборатории и т.д.

5. Существенное значение имеет управление трудовой деятельностью, которое осуществляют специалисты экономической, юридической службы предприятия, отделов снабжения, маркетинга и др.

6. Важную роль выполняет разработка научных основ трудовой деятельности, которой профессионально занимаются специалисты в области эргономики, физиологии, психологии, социологии труда, менеджмента и т.п.

7. Важнейшей функцией, выполняемой в процессе трудовой деятельности, является организация труда в системе производства. Она включает в себя: разделение труда (его специализацию), кооперацию труда (обеспечение функциональной взаимосвязи работников), распределение работ и осуществление контроля над ними, приведение в действие экономических рычагов, юридических норм и социальных санкций, обеспечивающих высокое качество и производительность труда, рационализацию системы и структуры управления трудовыми процессами, улучшение условий труда, проектирование и внедрение новых методов и приемов труда, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, служебные перемещения в зависимости от компетентности работников, эффективности и качества их труда.

Какой бы аспект труда мы ни анализировали, основным его фактором и движущей силой всегда была и остается трудовая деятельность человека, являющегося субъектом трудового процесса. Трудовая деятельность представляет собой относительно жестко фиксированный в социальном пространстве и времени целесообразный ряд операций и функций, осуществляемый людьми в целях создания материальных и духовных благ, служащих средствами жизнеобеспечения индивида, социальной группы и общества в целом.

Трудовая деятельность зависит от: 1) личностных качеств субъекта труда (его ценностных ориентации, психологического типа личности, профессионально-квалификационного уровня, социально-демографических характеристик — пола, возраста, семейного положения и т.п.); 2) материально-технических условий труда (техническая оснащенность, энерговооруженность, технологическая структура и т.п.); 3) совокупности трудовых операций, определяемых целью и содержанием трудового процесса; 4) способа организационно-технологической и социально-экономической связи субъекта труда со средствами труда и условиями их функционирования; 5) особенностей непосредственной социальной среды; 6) мотивации и стимулирования труда; 7) организации труда; 8) отношения личности и общества к труду.

Каковы бы ни были содержание, характер или условия трудовой деятельности, важнейшую роль в ее осуществлении выполняет человек-работник. В качестве участника трудовой деятельности человек прошел три основные стадии развития — единичного, частичного и совокупного работника. В качестве единичного работника он выступает, когда единолично производит готовый продукт, например, в условиях домашнего хозяйства (на приусадебном участке, в садоводческом товариществе и др.) Специфика частичного работника заключается в том, что он сконцентрирован на выполнении одной операции, обусловленной сложившимся разделением труда. Каждый из Вас не раз видел, как строятся современные многоэтажные дома: каменщики выполняют кирпичную кладку, крановщик подает на нужный этаж панельные плиты, электрики протягивают электропроводку, сантехники устанавливают санитарно-техническое оборудование и т.п. Однако чаще всего современному производству требуется работник, обладающий широкой образовательной и профессиональной подготовкой. Кроме того, в современных высокотехнологизированных производственных процессах требуется объединение усилий множества работников, обладающих различными профессиями, умениями и навыками. На пересечении этих требований возникло специфическое понятие — совокупный работник. Совокупный работник — это комбинация работников разного уровня образования и разных профессий, которые непосредственно или опосредованно участвуют в производстве благ и услуг, используемых для удовлетворения потребностей членов общества. В состав совокупного работника включаются рабочие и служащие, инженеры и менеджеры, работники науки, сферы услуг, управления и т.п. В экономической социологии при рассмотрении поведения, социальных ожиданий, ориентации, потребностей и интересов участников трудовой деятельности чаше всего имеется в виду совокупный работник.

Общая характеристика рынка труда

Рынок труда — это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве.

Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения. Он характеризует также отношения в сфере занятости по поводу обмена способностей к труду на денежный эквивалент жизненных средств, т.е. на заработную плату.

Рынок труда — сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда (определению Международной организации труда).

Обычно понятия «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используют как тождественные. В строго научном плане труд и рабочая сила как понятия не тождественны, но взаимосвязаны. Под рабочей силой понимают потенциальные способности человека к труду, а под трудом — целесообразную человеческую деятельность (или функциональную способность человека к труду). Труд не может быть осуществлен без способности к труду, а последняя реализуется в процессе трудовой деятельности.

К рынку труда относится сфера обмена (купля-продажа) труда, сфера воспроизводства трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и др.) и сфера использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве).

Составляющими элементами рынка труда являются люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда.

Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня, социального престижа, благополучия работника и его семьи.

Функции рынка труда

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. С экономической точки зрения труд – важнейший производственный ресурс, т.к. без него невозможно существование ни одной фирмы или государства, невозможен сам производственный процесс. В соответствии с этим выделяют главные функции рынка труда:

Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников.

Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном вовлечении, размещении, регулировании и использовании труда, что позволяет особо выделить размещающую и селективную функции.

Размещающая функция представляет собой размещение рабочей силы исходя и в соответствии со спросом. Данная функция предполагает, что организация и функционирование рынка труда должны служить рациональному размещению рабочей силы по отдельным предприятиям, отраслям и регионам. Формирование такой сети размещения является основой регулирования рынка труда на всех уровнях управления. Это означает, что эффективность экономики зависит от того, насколько оптимально происходит процесс функционирования системы рынка труда. В основном данная функция проявляется на региональном и макро-региональном уровнях.

Селективная функция заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходя из профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы. Наиболее существенно проявляется эта функция на микроэкономическом уровне.

Стимулирующая функция способствует развертыванию конкуренции между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышению квалификации и перемены профессии.

Классификация рынков труда осуществляется на основе самых различных критериев. По критерию пространственной сферы рынка труда можно различать (применительно к федеральному типу построения государства и административному делению России) федеральный, республиканский, краевой, областной, городской, районный, сельский рынки труда, рынки труда мегаполисов (типа Москвы, Санкт-Петербурга и др.). На уровне межгосударственных социально-трудовых отношений можно выделить международный рынок труда, рынки труда межгосударственных регионов (европейский, латиноамериканский, среднеазиатский, стран СНГ).

По критерию временных параметров выделяются перспективный, прогнозный и текущий рынки труда.

По критерию соотношения спроса и предложения труда — равновесный (сбалансированный), дефицитный (спрос превышает предложение) и избыточный (предложение превышает спрос) рынки труда.

По критерию этапности выделяют формирующийся рынок, рынок переходного периода, зрелый (или развитой) рынок труда.

По критерию социальной группы различают рынки преимущественно физического труда (рабочие), преимущественно умственного труда (служащие), преимущественно творческого труда (интеллигенция), крестьянского труда и т.д.

В границах указанных социальных групп выделяются рынки труда квалификации. Так, среди рабочих можно выделить высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные и неквалифицированные группы. Сегментация рынков труда носит динамичный и противоречивый характер.

Механизм функционирования рынка труда

Основными элементами механизма функционирования рынка труда являются:

Спрос на труд. Спрос на труд определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг с учетом совокупного спроса. Кривая спроса на труд имеет отрицательный угол: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда. Предложение труда также определяется потребностями людей трудоспособного возраста в нормальном воспроизводстве своих способностей и поддержании достаточного уровня благосостояния, а поэтому оно, так же как и спрос, зависит от величины заработной платы. Но зависимость здесь другая. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается. Рыночное предложение труда для определенного вида труда при данной заработной плате есть сумма объемов предложения всех работников. Общее предложение труда в экономике зависит от численности работников, готовых продавать рабочую силу работодателям. Численность таких работников зависит от уровней рождаемости, смертности и миграции населения, физической способности быть производительным работником, доступности других источников существования (кроме зарплаты), личного выбора между работой и досугом, альтернативной стоимости наемного труда. Другие источники существования включают в себя пенсии, пособия, субсидии, проценты с вложенного капитала, дивиденды и любые другие доходы, для получения которых нет необходимости непосредственно работать.

Цена труда. При изменении заработной платы на выбор работника оказывают влияние эффект дохода и эффект замещения. До определенного момента рост заработной платы увеличивает предложение труда. После же достижения максимального уровня по мере дальнейшего роста заработной платы предложение труда (количество отработанного времени) начинает сокращаться, так как высокие доходы стимулируют более разнообразный и длительный досуг, а не труд. Одна и та же причина, а именно — увеличение заработной платы — приводит и к росту, и к сокращению предложения труда.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.