Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 287. Срок уплаты платы за землю





287.1. Владельцы земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

В случае прекращения права собственности или права пользования земельным участком плата за землю уплачивается за фактический период пребывания земли в собственности или пользовании в текущем году.

287.2. Учет физических лиц - плательщиков налога и начисление соответствующих сумм осуществляются ежегодно до 1 мая.

287.3. Налоговое обязательство относительно платы за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями владельцами и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, который равняется календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

287.4. Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в новой отчетной налоговой декларации, в том числе за новоотведенные земельные участки, уплачивается владельцами и землепользователями земельных участков по местонахождению земельного участка за налоговый период, который равняется календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца.

287.5. Налог физическими лицами уплачивается в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Физическими лицами в сельской и поселковой местности земельный налог может уплачиваться через кассы сельских (поселковых) советов по квитанции о приеме налоговых платежей. Форма квитанции устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 46 данного Кодекса.

287.6. При переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

287.7. В случае предоставления в аренду земельных участков (в пределах населенных пунктов), отдельных зданий (сооружений) или их частей владельцами и землепользователями, в том числе отмеченными в пунктах 276.1, 276.4 статьи 276, налог за площади, которые предоставляются в аренду, исчисляется с даты заключения договора аренды земельного участка или из даты заключения договора аренды зданий (их частей).

287.8. Владелец нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Статья 288. Арендная плата

288.1. Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка.

Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, заключающие договора аренды земли, должны до 1 февраля подавать органу государственной налоговой службы по местонахождению земельного участка перечни арендаторов, с которыми заключены договора аренды земли на текущий год, и информировать соответствующий орган государственной налоговой службы о заключении новых, внесении изменений в существующие договора аренды земли и их расторжении до 1 числа месяца, наступающего за месяцем, в котором состоялись отмеченные изменения.

288.2. Плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка.

288.3. Объектом налогообложения является земельный участок, предоставленный в аренду.

288.4. Размер и условия внесения арендной платы устанавливаются в договоре аренды между арендодателем (владельцем) и арендатором.

288.5. Размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа:

288.5.1. не может быть меньше:

для земель сельскохозяйственного назначения - размера земельного налога, который устанавливается этим разделом;

для других категорий земель - трехкратного размера земельного налога, который устанавливается этим разделом;

288.5.2. не может превышать:

а) для земельных участков, предоставленных для размещения, строительства, обслуживания и эксплуатации объектов энергетики, которые производят электрическую энергию из восстанавливаемых источников энергии, включая технологическую инфраструктуру таких объектов (производственные помещения, базы, распределительные пункты (устройства), электрические подстанции электрические сети), - 3 процента нормативной денежной оценки;

(С 01.01.2012 г. подпункт 288.5.2 статьи 288 будет дополнен пунктом "б", предусмотренным подпунктом 117 пункта 1 раздела I Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)


б) для других земельных участков, предоставленных в аренду - 12 процентов нормативной денежной оценки;

288.5.3. может быть больше предельного размера арендной платы, отмеченной в подпункте 288.5.2, в случае определения арендатора на конкурентных принципах.

288.6. Плата за субаренду земельных участков не может превышать арендной платы.

288.7. Налоговый период, порядок исчисления арендной платы, срок уплаты и порядок ее зачисления в бюджеты применяются в соответствии с требованиями статей 285 - 287 этого раздела.

Статья 289. Индексация нормативной денежной оценки земель

289.1. Для определения размера налога и арендной платы используется нормативная денежная оценка земельных участков.

Центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов осуществляет управление в сфере оценки земель и земельных участков.

289.2. Центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов по индексу потребительских цен за предыдущий год ежегодно рассчитывает величину коэффициента индексации нормативной денежной оценки земель, на который индексируется нормативная денежная оценка сельскохозяйственных угодий, земель населенных пунктов и других земель несельскохозяйственного назначения по состоянию на 1 января текущего года, определяемого по формуле:

Кі = [И - 10]:100,

где И - индекс потребительских цен за предыдущий год.

В случае, если индекс потребительских цен не превышает 110 процентов, такой индекс применяется со значением 110.

Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель применяется кумулятивный в зависимости от даты проведения нормативной денежной оценки земель.

289.3. Центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов,Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации не позднее 15 января текущего года обеспечивают информирование центрального органа государственной налоговой службы и владельцев земли и землепользователей о ежегодной индексации нормативной денежной оценки земель.

Статья 290. Порядок зачисления в бюджеты платы за землю

290.1. Плата за землю зачисляется в соответствующие местные бюджеты в порядке, определенном Бюджетным кодексом Украины для платы за землю.

РАЗДЕЛ XIV. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.