Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 300. Ответственность плательщика единого налога





300.1. Плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с данным Кодексом за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций.

(В раздел XIV включена глава 1 согласно
Закону от 04.11.2011 г. N 4014-VI)

ГЛАВА 2. ФИКСИРОВАННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

Статья 301. Плательщики налога

301.1. Плательщиками налога с учетом ограничений, установленных пунктом 301.6 этой статьи, могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равняется или превышает 75 процентов.

В селекционных центрах, на предприятиях (в объединениях) по племенному делу в животноводстве к продукции собственного производства также принадлежат племенные (генетические) ресурсы, приобретенные у других селекционных центров, предприятий (объединений) по племенному делу в животноводстве и реализованные отечественным предприятиям для осеменения пестикового поголовья животных.

Если сельскохозяйственный товаропроизводитель образуется путем слияния, присоединения, преобразования, разделения или выделения согласно соответствующих норм Гражданского кодекса Украины, то норма относительно соблюдения доли сельскохозяйственного товаропроизводства, которая равняется или превышает 75 процентов за предыдущий налоговый (отчетный) год, распространяется на:

всех лиц отдельно, которые сливаются или присоединяются;

каждое отдельное лицо, образованное путем разделения или выделения;

лицо, образованное путем преобразования.

301.2. Сельскохозяйственные товаропроизводители, образованные путем слияния или присоединения, могут быть плательщиками налога в год образования, если доля сельскохозяйственного товаропроизводства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год всеми товаропроизводителями, принимающими участие в их образовании, равняется или превышает 75 процентов.

301.3. Сельскохозяйственные товаропроизводители, образованные путем преобразования плательщика налога, могут быть плательщиками налога в год преобразования, если доля сельскохозяйственного товаропроизводства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год, равняется или превышает 75 процентов.

301.4. Сельскохозяйственные товаропроизводители, образованные путем разделения или выделения, могут быть плательщиками налога со следующего года, если доля сельскохозяйственного товаропроизводства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год, равняется или превышает 75 процентов.

301.5. Новообразованные сельскохозяйственные товаропроизводители могут быть плательщиками налога со следующего года, если доля сельскохозяйственного товаропроизводства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год, равняется или превышает 75 процентов.

301.6. Не может быть зарегистрированным как плательщик налога:

301.6.1. субъект хозяйствования, у которого свыше 50 процентов дохода, полученного от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, составляет доход от реализации декоративных растений (за исключением срезанных цветов, выращенных на угодьях, принадлежащих сельскохозяйственному товаропроизводителю на праве собственности или предоставленных ему в пользование, и продуктов их переработки), диких животных и птиц, меховых изделий и меха (кроме пушного сырья);

(Подпункт 301.6.1 пункта 301.6 статьи 301 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

301.6.2. субъект хозяйствования, осуществляющий деятельность по производству подакцизных товаров, кроме виноматериалов виноградных (коды согласно УКТ ВЭД 2204 29 - 2204 30), произведенных на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, использующих такие виноматериалы для производства готовой продукции;

(Подпункт 301.6.2 пункта 301.6 статьи 301 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

301.6.3. субъект хозяйствования, который состоянием на 1 января базового (отчетного) года имеет налоговый долг, за исключением безнадежного налогового долга, возникшего в результате действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

(Подпункт 301.6.3 пункта 301.6 статьи 301 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

Статья 302. Объект налогообложения

302.1. Объектом налогообложения налогом для сельскохозяйственных товаропроизводителей является площадь сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), находящихся в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставленной ему в пользование, в том числе на условиях аренды.

Статья 303. База налогообложения

303.1. Базой налогообложения налогом для сельскохозяйственных товаропроизводителей является нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), проведенная по состоянию на 1 июля 1995 года, для земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) - нормативная денежная оценка одного гектара пашни в Автономной Республике Крым или в области, проведенная по состоянию на 1 июля 1995 года.

Статья 304. Ставки налога

304.1. Размер ставок налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда для сельскохозяйственных товаропроизводителей зависит от категории (типа) земель, их расположения и составляет (в процентах базы налогообложения):

а) для пашни, сеножатей и пастбищ (кроме пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, а также пашни, сенокосов и пастбищ, находящихся в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытой почве, или предоставленных им в пользование, в том числе на условиях аренды) - 0,15;

б) для пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях - 0,09;

в) для многолетних насаждений (кроме многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях) - 0,09;

г) для многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях - 0,03;

ґ) для земель водного фонда - 0,45;

д) для пашни, сенокосов и пастбищ, находящихся в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытой почве, или предоставленных им в пользование, в том числе на условиях аренды - 1,0.

Под специализацией на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытой почве следует понимать превышение части дохода, полученного от реализации такой продукции и продукции ее переработки двух третей дохода (66 процентов) от реализации всей собственно произведенной сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Перечень горных зон и полесских территорий определяется Кабинетом Министров Украины.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.