Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ





Факультет экономики, менеджмента и международного туризма

 

Методические рекомендации по выполнению дипломных работ

по специальности «Финансы и кредит», специализация «Финансовый менеджмент»

 

Москва 2011 г.


Оглавление

 

1. Статус, цель и задачи дипломной работы.. 3

2. Подготовка дипломной работы.. 4

2.1 Выбор темы.. 4

2.2 Порядок закрепления темы дипломной работы.. 8

2.3 Структура и содержание дипломной работы.. 9

2.4 Подбор материалов и изложение результатов исследования. 16

2.5 Оформление дипломной работы.. 178

3. Научное руководство дипломной работой. 28

4. Рецензирование дипломной работы.. 29

5. Подготовка к защите дипломной работы.. 32

6. Защита дипломной работы.. 34

 

 


 

Статус, цель и задачи дипломной работы

 

Подготовка и защита дипломной (выпускной квалификационной) работы (ДР) является завершающим этапом обучения в вузе.

Целью дипломной работы является определение уровня теоретических и практических знаний выпускника, его готовность к практической деятельности.

В процессе подготовки и защиты дипломной работы студент-дипломник:

1. Расширяет, углубляет и систематизирует свои профессиональные знания;

2. Совершенствует аналитические навыки, приобретает опыт научного исследования;

3. Развивает навыки практической работы.

В ДР студент должен показать, в какой степени он владеет экономической теорией, теорией финансового анализа, финансового менеджмента, специальными знаниями и умением применять полученные специальные знания в процессе самостоятельного исследования конкретной темы.

Подготовка и защита дипломной работы подтверждают наличие у студента требуемого уровня квалификации и дают право заниматься профессиональной деятельностью в области финансово-кредитных отношений.


Подготовка дипломной работы

 

Подготовка ДР состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и обоснование актуальности избранной темы;

2. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами, статистическими данными, литературными источниками и электронными ресурсами, относящимися к теме дипломной работы;

3. Изучение материально-технических и социально-экономических условий и показателей ведения деятельности хозяйствующим субъектом;

4. Обработка и анализ полученной информации;

5. Формулировка выводов и разработка рекомендаций в целях оптимизации деятельности хозяйствующего субъекта;

6. Расчет экономического и социального эффекта от реализации предложенных мероприятий;

7. Оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями;

8. Подготовка к выступлению на защите дипломной работы.

 

Выбор темы

 

✔ Дипломная работа рассматривается как завершающий этап теоретической и практической подготовки студентов, получающих специальность в области финансов и кредита со специализацией - финансовый менеджмент. Это учебная работа, в которой студент должен продемонстрировать навыки и компетенции, полученные за период обучения: работа с различными источниками экономической, финансовой информации; проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности (состояния) объекта исследования, обобщение данных, полученных в результате анализа, их оценка и формулировка рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности объекта исследования.

Подготовка к написанию ДР строится по следующей схеме: курсовая работа по дисциплине «Экономический анализ» - > курсовая работа по дисциплине «Финансовый менеджмент» - > дипломная работа. Таким образом, общее направление (предметная область) и объект дипломного исследования должны определяться студентами в момент выбора темы и объекта исследования в курсовой работе по «Экономическому анализу».

В этой курсовой работе раскрываются теоретические и методические основы финансово-экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов, проводится анализ отдельных финансово-хозяйственных аспектов деятельности конкретной организации (предприятия, банка, страховой компании, бюджетной организации, учреждения и т.д.), которая является объектом исследованияв курсовой работе.

Эта же организациядолжна выступать в качествеобъекта исследования в курсовой работе по «Финансовому менеджменту», в отчете о производственной (преддипломной) практике, а затем и в дипломной работе.

В курсовой работе по «Финансовому менеджменту » проводится более детальный (комплексный) финансово-экономический анализ деятельности данной организации, подводятся его итоги и на этой основе намечаются меры по совершенствованию управления ее финансами.

Материалы курсовой работы по «Экономическому анализу» должны служить основойдля написания первой и, частично, второй главы дипломной работы, а курсовой по «Финансовому менеджменту» -основой для написания второй и третьей глав дипломной работы.

Однако дипломную работу не следует рассматривать как простое объединение материалов двух курсовых работ.

В ДР эти материалы должны быть, во-первых, логически увязаны, особенно во второй, аналитической главе. Во-вторых, дополнены содержательно (первая глава дополняется описанием основ теории управления финансами) и во временном диапазоне (период обследования выбранной организации к моменту написания ДР, естественно, увеличивается). В-третьих, аналитические и рекомендательные материалы в дипломной работе должны быть представлены в более детальном виде. В ДР по существу заново пишутся введение и заключение.

Таким образом, к выбору тематики и объекта дипломного исследования студенты приступают заранее - на этапе выполнения курсовых работ по «Экономическому анализу» и «Финансовому менеджменту». Такой подход нацелен на повышение качества выпускных квалификационных работ и ответственности студентов за их подготовку.

Изменение общего направления и объекта дипломного исследования допускается в исключительных случаях: ликвидация (реструктуризация) хозяйствующего субъекта, на базе которого выполнялись курсовые работы по «Экономическому анализу» и «Финансовому менеджменту»; потеря устойчивых связей с данным хозяйствующим субъектом по причине перехода на другую работу; требование руководства организации на месте новой работы студента (заочника) использовать при подготовке диплома финансово-экономическую информацию, с которой связано выполнение его служебных обязанностей и т.д.

✔ К выбору темы ДР предъявляются следующие требования:

1) Примерная тематика дипломных работ определяется выпускающей кафедрой и утверждается соответствующим протоколом заседания кафедры. Тематика дипломных работ корректируется каждый учебный год.

2) Студенту предоставляется право выбора темы (направления исследования) будущей дипломной работы из числа тем, рекомендуемых кафедрой. Студент самостоятельно или совместно с утвержденным руководителем дипломной работы, может предложить и свою тему, обосновав ее целесообразность.

3) Тема должна соответствовать специализации «Финансовый менеджмент» в рамках специальности «Финансы и кредит». Предметная область специализации включает в себя проблематику, связанную с управлением финансовыми потоками, управлением денежными фондами на уровне основного хозяйствующего звена: предприятия любой формы хозяйствования, банка, страховой компании, бюджетной организации и т.д. В отдельных случаях, когда существует возможность для получения соответствующих данных, может быть осуществлен анализ на уровне муниципального образования, региона, субъекта Федерации или страны в целом.

4) Тема должна быть актуальной, т.е. быть связанной с современными задачами и проблемами финансово-хозяйственной практики. При выборе темы необходимо учитывать ее научное и практическое значение, т.е. в какой степени разработанная тема может быть использована в научных, учебных и практических целях.

5) Тема должна соответствовать индивидуальным, научным и профессиональным интересам студента.

6) Тема должна быть посильна для выполнения. Нужно руководствоваться возможностью получения конкретных статистических данных и документов финансовой (бухгалтерской) отчетности.

7) Выбор темы неразрывно связан с выбором объекта исследования. В качестве объекта, как правило, выступает конкретный хозяйствующий субъект (предприятие). Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, предприятие – основное звено хозяйственной системы. Здесь производятся товары, работы и услуги. Во-вторых, большинство данных предприятия обычно доступны для студента. В-третьих, предприятие часто является местом будущей работы студента. Поэтому, разрабатывая тему будущей дипломной работы на первичных данных предприятия, студент глубже овладевает своей специальностью, лучше осваивает конкретные особенности будущей работы.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.