Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социальные ценности и нормы. Мораль.





Под социальными ценностями и нормами понимают установленные в обществе правила, об разцы, эталоны поведения людей, регулирующие общественную жизнь. Они определяют границы допустимого поведения людей применительно к конкретным условиям их жизнедеятельности.

Социальные нормы можно разделить на несколько видов:

нормы морали, то есть такие правила поведения, в которых выражаются представления людей о
хорошем или плохом, о добре и зле и т.д.; их нарушение встречает осуждение в обществе;

правовые нормы, формально определенные правила поведения, установленные либо санкциони
рованные государством и поддерживаемые его принудительной силой; правовые нормы обяза
тельно выражены в официальной форме: в законах или других нормативных правовых актах; это
всегда записанные нормы, для других социальных регуляторов запись необязательна; в каждом
конкретном обществе существует только одна правовая система;

религиозные нормы — правила поведения, сформулированные в текстах священных книг либо
установленные религиозными организациями;

политические нормы — правила поведения, которые регулируют политическую деятельность,
отношения между гражданином и государством и т.п.;

эстетические нормы закрепляют представления о прекрасном и безобразном и т.д.

Мораль — один из видов социальных регуляторов, совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, к самому себе, а также к ок ружающей среде. Содержание морали составляет совокупность принципов и норм, которые спо собны оказывать особое, духовное воздействие на поступки людей, служат образцом, идеалом гу манного поведения. К ним можно отнести, например, принцип гуманизма (человечность, справедливость, милосердие) или такие нормы, как «не убий», «не воруй», «не лжесвидетельст вуй», «исполняй данное обещание», «не лги» и т.д.

Нормы морали — это своеобразные «клеточки» нравственности, из которых складывается зда ние нравственной системы общества. Нравственность проявляется в виде определенных, постоян но воспроизводящихся в обществе правил поведения, или норм. Нормы морали различаются не только по содержанию предписания, но и по своему источнику. Источниками норм морали могут выступать обычай, традиция, этическая доктрина или авторитет (Будда, Сократ и др.), обществен ное мнение и, наконец, сам человек (по выражению Канта — его «самообязывающий разум»). Подлинно моральной норма становится только тогда, когда содержащееся в ней требование осоз нается самим человеком как внутреннее веление самому себе, как субъективная необходимость.

Нормы морали, несомненно, исторически изменчивы и выражают интересы тех или иных групп людей. Каждый человек выбирает для себя те ценности морали, на которые он ориентирует ся в своей ежедневной жизни. Однако за свою историю человеческое общество сформулировало идеалы, которые служат моральными ориентирами для каждого человека, помогают ему чувство вать себя достойной личностью, дают уверенность в завтрашнем дне, ощущение того, что живет он не напрасно, что будущие поколения смогут вспомнить его добрым словом. Это те нормы, ко торые выдержали проверку на общезначимость, на всеобщее, всечеловеческое применение. Такие проверенные временем моральные правила стали общечеловеческими моральными ценностя достоинство и честь, ответственность и долг, жалость и милосердие, любовь к ближнему и самоотверженность.

Суммируя вышесказанное, отметим, что отличие норм морали от других социальных регулято ров заключается в следующем:

1) главной целью нормы морали является побуждение человека к совершенству, к добру в широ
ком смысле слова;

2) нормы морали возникают как результат свободной, волевой активности человека;

3) нормы морали очерчивают сферу безусловно запретного поведения, побуждают человека жить
сообща с другими людьми согласно «золотому правилу нравственности», которое гласит:
«Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отно
шению к тебе».

 

2. Прочтите документ и ответьте на вопросы к нему. Современный российский эконо мист В.И. Данилова-Данильян пишет: «Рынок — это, прежде всего, система, обеспечиваю щая свободу в хозяйственных действиях. Потребитель свободен в выборе товара, производи теля, форм приобретения товара и т.п. Производитель свободен в выборе вида деятельности, объема, форм ее реализации и т.д....Рыночные свободы формировались постепенно, вместе с созреванием общества, способного их гарантировать на деле... Рынок порождает силы, дей ствующие против его собственных свобод, — монополизм, кризисы перепроизводства, чрез мерное неравенство, влекущее за собой социальную неустойчивость. Поэтому лучше стес нить рынок сравнительно мягко, ограничивая его силы, нежели оставить им возможность развернуться во всю ширь, так что в результате рынок деградирует или будет разрушен сти хийными социальными ударами».Какие свободы предоставляет общество с рыночной эко номикой? Объясните необходимость регулирования и стеснения рыночных свобод. Приве дите примеры отрицательного воздействия рыночной стихии на экономику.

 

Позитивными чертами рынка можно считать то, что он:

объективно формирует структуру производства;

стимулирует научно-технический прогресс;

способствует ресурсосбережению в обществе;

 

направляет всю экономическую деятельность на удовлетворение потребностей человека и обще ства;

 

работает на принципах саморегуляции и таким образом стихийно координирует экономическую деятельность людей.

Однако иллюзии относительно рынка как лекарства от всех бед были разрушены экономиче скими потрясениями рыночной экономики стран Западной Европы и США в первой половине XX в. — в 1929-1933 гг. мир был потрясен Великой депрессией, характеризовавшейся спадом произ водства, высоким уровнем безработицы, гиперинфляцией и т.д. Это заставило ученых-экономистов искать новые пути разрешения экономических кризисов, понимая, что рынок имеет и много негативных черт:

невозможность гарантировать решение таких социально-экономических проблем, как безрабо
тица, инфляция, экологическая безопасность;

отсутствие заинтересованности в развитии фундаментальной, а не прикладной науки;

распределение товаров и доходов по результатам конкуренции приводит к неравенству доходов,

социальному неравенству, социальной напряженности;

тенденции к концентрации и монополизации производства;

 

циклическое развитие экономики (спад-подъем);

недостаточность только рыночных механизмов в разрешении социальных и экономических конфликтов и т.д.

Преодоление недостатков рынка предложил знаменитый английский экономист и государст венный деятель Дж.М.Кейнс. Он считал, что свободная рыночная экономика не способна сама по себе, без помощи государства, поддерживать экономическую стабильность и полную занятость. Чтобы победить экономический спад и безработицу, необходимо или увеличить государственные расходы, или сократить государственные доходы (в первую очередь налоговое бремя), — это, по его мнению, способствует росту потребительского и инвестиционного спроса в частном секторе экономики.

Таким образом, негативные черты рынка должны нивелироваться грамотной государственной политикой.

 

В течение года вы работали по договору в фирме, производящей канцелярские принад лежности. Поскольку сумма заработка была достаточно высокой, вы решили освободиться от родительской опеки и добиться объявления себя полностью дееспособным. Имеете ли вы на это право, если вам исполнилось 16 лет? Какая может возникнуть трудность и есть ли способ ее преодоления?

Любой несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, в соответствии со ст. 27 Гражданско го кодекса Российской Федерации может быть объявлен полностью дееспособным, если он рабо тает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятель ностью.

При согласии обоих родителей объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (так называемая эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства (орган, создаваемый при администрации муниципального образования).

Если же родители (или один из них) против объявления несовершеннолетнего дееспособным, он вправе добиться признания полной дееспособности в судебном порядке. Однако следует пом нить важный момент: родители с момента признания несовершеннолетнего полностью дееспособ ным не несут ответственности по его обязательствам, в том числе возникшим вследствие причи ненного несовершеннолетним вреда, — ответственность в полном объеме возлагается на него.

 

Билет №20







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.