Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поиск и наработка комфортного состояния тела и психики в любой ситуации составляет основу технических действий в Оздоровительной Системе.





Поиск и наработка комфортного состояния тела и психики в любой ситуации составляет основу технических действий в Оздоровительной Системе.

Большинство людей, пришедших заниматься, бывают изрядно изумлены тем, насколько они напряжены, насколько зажаты их мышцы, как ограничивает их страх, желание быть первым, страх показаться неуклюжим или смешным и другие эмоции, с которыми современный человек не только привык мириться, но и которые зачастую считает естественными.

Вскоре после первых тренировок по «УД» занимающийся с удивлением обнаруживает, насколько он может вести себя действительно комфортно для себя и окружающих, в том числе и за переделами зала.

В нашем городе занятия проводились в течение 5 лет, на базе Семейного Центра «Лесенка» эпизодически.

С апреля 2013 года мы перешли к постоянным занятиям (еженедельно по воскресеньям с 18.00 до 20.00) и повысили эффективность тренировок, изменив структуру занятия и дополнив содержательную часть.

Ведут постоянный курс тренер и нейропсихолог.

Что Вы можете приобрести, занимаясь Оздоровительной Системой "Умные дви

жения"

Пластичное тело, активность и энергичность

Работоспособность мозга, ясность мышления

Освобождение от стресса

Собранность и спокойствие в любой ситуации

Пластичность, активность и энергичность

Одной из основных задач "Умных движений" является возвращение человеку естественных, спонтанных движений, свойственных людям в детстве, а через эти движения столь же естественного восприятия.

Естественное движение - физическое действие при минимальной работе мышц. Человек ещё в утробе матери начинает шевелиться, толкаться – «пробовать» тело, через тактильные ощущения, изучая новый мир. Слух и зрение появляются в его арсенале гораздо позже. Зрение начинает с годами доминировать над остальными возможностями восприятия, отстраняя человека от радости телодвижений и убирая на второй план значимый для развития целостной личности объем информации, которая ежесекундно приходит к нам из окружающего мира.

Возвращение пластики телу через принятие естественных, механически правильных движений и снятие мышечных и эмоциональных зажимов, наделяет человека крепким здоровьем и позволяет жить полной и насыщенной жизнью, с каждым днем открывая в себе новые возможности.

Особенность методов, применяемых в «Умных движениях», заключается в том, что они, основываясь на единых принципах, учитывают индивидуальность каждого человека и оказывают одновременное воздействие на тело и психику, формируя их как единое целое.

Система «Умные движения» включает в себя несколько уровней.

Первый уровень является базовым уровнем подготовки, позволяющим человеку в дальнейшем совершенствоваться в любом виде деятельности (спорте, профессии, межличностных отношениях и др.).

Любое, даже самое сложное, действие человека можно разложить на элементарные физические и психологические составляющие. Осваивая первый, базовый уровень, человек способен перенести приобретенные навыки на все виды своей деятельности. И повысить свою эффективность за счёт осознанного выполнения базовых составляющих любого действия – дыхания, элементарных движений, сохранения равновесия, правильных перемещений, выбора необходимых дистанций, рационального распределения усилий, оптимального состояния психики, ощущения собственного тела, тела другого человека и т.д.

Приобретаемые навыки способствуют слаженному взаимодействию всех систем организма и, тем самым, оказывают оздоравливающее действие на физическое и психологическое состояние, способствуют эффективному расходу энергии, повышению выносливости.

 

Активность и работоспособность мозга

Как сохранить и приумножить здоровье мозга: гены, мысли и "Умные движения"

Вся деятельность человека (если не рассматривать тонкоматериальные структуры) определяется работой центральной нервной системы – его мозга. Можно ли контролировать и повышать эффективность работы мозга, повышать уровень его здоровья и продлевать молодость? Конечно, этому посвящены тысячи трудов тысяч авторов из разных областей от питания до эпигенетики. Молодость и здоровье—это в первую очередь «здоровые» гены и правильная биохимия клеток. Как мысли и стресс влияют на нашу молодость и активность и что дают человеку системные занятия «Умными движениями»)).

Ранее считалось, что мозг, начиная с подросткового возраста, подвергается неумолимому процессу старения, который достигает своего пика в пожилом возрасте. Однако сейчас известно, что мозг человека имеет способность изменяться, восстанавливаться и даже излечиваться, причем эта способность поистине безгранична! Получается, что не столько возраст влияет на наш мозг, а то, как мы пользуемся мозгом в течение жизни.

Действительно, определенная активность, требующая усиленной работы головного мозга (как, к примеру, изучение языков), способна заново "перезагрузить" так называемое базальное ядро (комплекс подкорковых нейронов белового вещества), которое, в свою очередь, запускает так называемый механизм нейропластичности мозга. Иными словами, нейропластичность – это возможность контролировать состояние головного мозга, поддерживая его работоспособность.

В то время как функциональность мозга несколько ухудшается естественным образом по мере старения организма (но не настолько критично, как считалось ранее), определенные стратегические подходы и методики позволяют создавать новые нейронные проводящие пути и даже улучшать работу старых путей, причем, на протяжении всей жизни человека. И что еще более удивительно, так это то, что подобные усилия по "перезагрузке" мозга оказывают долговременный положительный эффект на общее состояние здоровья. Каким же образом это происходит?

……………………………………………………………………………………………………

Мысли и гены

Мы склонны думать, что наше так называемое генетическое наследие, то есть, своеобразный генетический багаж нашего организма, это материя неизменная. По нашему мнению, родители передали нам весь тот генетический материал, которые сами когда-то унаследовали – гены облысения, роста, веса, заболеваний и так далее – и теперь мы обходимся лишь тем, что получили. Но на самом деле, наши гены открыты для влияния в течение всей нашей жизни, причем, на них влияют не только наши действия, но и наши мысли, чувства, вера.

Новая развивающаяся область науки под названием "эпигенетика" изучает внеклеточные факторы, которые влияют на экспрессию (выражение) генов. Вы, должно быть, слышали, что на генетический материал можно повлиять посредством изменения рациона питания, образа жизни, физической активности и так далее. Так вот сейчас вполне серьезно изучается возможность такого же эпигенетического эффекта, вызванного мыслями, чувствами, верой.

Как показывают уже многочисленные исследования, химические вещества, на которые влияет наша умственная активность, способны вступать во взаимодействие с нашим генетическим материалом, вызывая мощный эффект. На многие процессы в нашем организме можно повлиять таким же образом, как и при изменении режима питания, образа жизни, среды обитания. Наши мысли способны буквально выключать и включать активность определенных генов.

В результате одного из исследований, проведенного в Университете Огайо, был наглядно продемонстрирован эффект влияния умственного напряжения на процесс излечения. Исследователи провели такой эксперимент среди семейных пар: каждому участнику опыта на коже оставляли небольшое повреждение, приводящее к появлению маленького волдыря. Затем разным парам предлагалось в течение получаса либо пообщаться на нейтральную тему, либо поспорить на какую-то конкретную тему.

Затем на протяжении нескольких недель ученые определяли уровень трех определенных белков в организме, которые влияют на скорость заживления ран. Оказалось, что у тех спорщиков, которые использовали в своих спорах наиболее язвительные и жесткие замечания, и уровень этих белков и скорость заживления были на 40 процентов ниже, чем у тех, кто общался на нейтральную тему.

Дело в том, что наше тело посылает сигнал в виде белка, активирующий определенные гены, связанные с заживлением ран. Белки активируют гены, которые, используя стволовые клетки, создают новые клетки кожи для лечения ран.

Однако когда энергия организма истощается тем, что затрачивается на выработку стрессовых веществ, таких как кортизол, адреналин и норадреналин; таким образом, сигнал, который поступает к вашим исцеляющим раны генам, значительно слабеет. Процесс восстановления длится намного дольше. В то же время, если организм человека не настраивается на борьбу с какой-то внешней угрозой, его энергетические ресурсы остаются нетронутыми и готовыми для выполнения излечивающих миссий.

Нет сомнений, что тело практически любого человека с рождения укомплектовано генетическим материалом, необходимым для оптимального функционирования в условиях ежедневных физических нагрузок. Однако наша способность сохранять так называемое умственное равновесие оказывает огромное влияние на возможности нашего тела использовать свои ресурсы. И даже если вы полны агрессивных мыслей, определенная активность (такая как медитация) помогает настроить ваши нейронные проводящие пути на поддержку менее реакционных действий.

……………………………………………………………………………………………………..

Медитация

Медитация и полное отречение от всяких мыслей не только способны быстро привести в порядок мысли (и, соответственно, биохимический уровень стресса наряду с экспрессией генов), но и даже менять структуру самого мозга! Речь идет об исследованиях ведущих нейробиологов, которые обнаружили высокую степень активности в левой предлобной доли головного мозга в ответ на медитацию. Эту активность увязали с быстрым улучшением настроения и организацией позитивного мышления.

Как результат такой активности – быстрое восстановление мозга после негативного отклика на вызывающие отрицательные эмоции изображения, демонстрируемые исследователями. Можно сделать вывод, что долговременное использование практик медитации способно помочь научиться сохранять этот позитивный эмоциональный настрой даже в моменты стресса.

Стимулирование областей мозга, которые управляют позитивными эмоциями, способно усилить нейронные связи точно так же, как физические упражнения усиливают мышцы. Однако верно и обратное: Если вы регулярно думаете о тех вещах, которые мучают вас и сводят с ума, вы увеличиваете чувствительность мозжечковой миндалины, которая в первую очередь несет ответственность за негативные переживания.

Таким образом, мы делаем наш мозг более восприимчивым, а это приводит к тому, что мы легко расстраиваемся из-за пустяков в будущем. В то же время, практики медитации стимулируют переднюю часть поясной коры мозга, то есть, самого отдаленного от центра мозга слоя, который несет ответственность за внимание (именно так медитация улучшает внимательность). Аналогично медитация влияет на так называемый островок – центральную часть мозга, отвечающую за интерорецепцию (процесс восприятия центральной нервной системой возбуждений во внутренних органах).

Работа мозга в унисон с организмом посредством интерорецепции бережет наше тело от повреждений в момент выполнения физических упражнений и помогает ощущать приятное и простое чувство того, что в вашем организме все в порядке. Еще один плюс здорового "островка" заключается в том, что вы таким образом улучшаете свои инстинкты, интуицию и эмпатию – умение сопереживать.

Наверное, самое лучшее, это то, что медитация дает возможность развиваться нейронным связям в левой предлобной части мозга (где исследования и зарегистрировали самую большую активность). Это зона, которая подавляет негативные эмоции таким образом, что вы не так легко начинаете поддаваться гневу, досаде или грусти.

«Умные движения» - это система динамической медитации.

Освобождение от стресса

Поиск и наработка комфортного состояния тела и психики в любой ситуации составляет основу технических действий в Оздоровительной Системе.

Большинство людей, пришедших заниматься, бывают изрядно изумлены тем, насколько они напряжены, насколько зажаты их мышцы, как ограничивает их страх, желание быть первым, страх показаться неуклюжим или смешным и другие эмоции, с которыми современный человек не только привык мириться, но и которые зачастую считает естественными.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.