Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар-тренинг по справочно-правовой системе Консультант-Плюс





 

ТЕМА 1. РАБОТА С КОДЕКСАМИ
Задание Порядок выполнения
Задание 1 (быстро найти статью в кодексе) В Арбитражном процессуальном кодексе РФ найдите статью, содержащую сведения об особенностях ведения протокола судебного заседания. Определите, в какой срок лица, участвующие в деле, могут представлять замечания в отношении протокола судебного заседания. 1. Стартовое окно, ссылка «Кодексы».
2. Арбитражный процессуальный кодекс.
3. Вкладка «Оглавление».
4. Клавиша "F7" – набрать "ПРОТОКОЛ".
5. Перейти в текст документа.
ТЕМА 2. БЫСТРО НАЙТИ ДОКУМЕНТ ПО ИЗВЕСТНЫМ РЕКВИЗИТАМ
Задание 1 ( найти документ с известным номером.) Необходимо найти Закон РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". 1.Вкладка " Карточка поиска".
2. Поле «Номер» - "5242-1".
3. Строим список документов.
Задание 2 (найти документ, принятый конкретным ведомством).   Необходимо найти Постановления Правительства РФ, посвященные лицензированию отдельных видов деятельности, принятые в 2006 году. 1. Поле «Принявший орган» - «Правительство РФ».
2. Поле «Вид документа» - «Постановление»
3. Поле «Дата» - «Диапазон» - «позже 01.01.2006» (без набора точек).
2. Поле «Тематика» - «Лицензирование отдельных видов деятельности»
Задание 3 (найти документ по названию).  
Необходимо найти закон "О коммерческой тайне". 1. Поле "Название документа" - "КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА".
2. Строим список документов.
ТЕМА 3. НАЙТИ СПРАВОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Задание 1 (оперативно получить справочную информацию). Нужно определить общий порядок вступления в силу различных видов нормативных правовых актов. 1. Вкладка "Справочная информация".
2. Раздел " Условия и порядок вступления в силу нормативных актов".
Задание 2 ( аналитические или ежедневные обзоры правовой информации.) Просмотреть наиболее важные документы по социальной сфере, появившиеся в СПС КонсультантПлюс за последнюю неделю. 1. Вкладка "Обзоры".
2. Раздел "АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОБЗОРЫ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ".
3. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ. КОРОТКО О ВАЖНОМ
ТЕМА 4. НАЙТИ ДОКУМЕНТЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ВОПРОСУ
  Пример 1 (найти документы по практическому вопросу.) Найдите документы, в которых устанавливается перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, а также требования к ним.   1. Вкладка "Правовой навигатор".
2. В строке набираем"ДОКУМЕНТ РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТЬ".
3. В группе понятий«НЕДВИ-ЖИМОСТЬ. РЕГИСТРАЦИЯ»выбираем понятие"ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ”и“ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ".
4. Строим список документов.
Тема 5. Работа с документом
  Пример 1 Необходимо найти, заполнить форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности.   1. Поле "Текст документа" - "ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ".
2. Строим список документов.
3. По ссылке переходим к форме в MS-WORD.
     

 

Зачетные задания по справочно-правовой системе Консультант-Плюс

 

ТЕМА 1. РАБОТА С КОДЕКСАМИ

Рекомендации по решению заданий по теме 1:

1. Любой действующий кодекс в Системе КонсультантПлюс Вы можете открыть быстро и просто. Достаточно воспользоваться ссылкой из Стартового окна или вкладкой "Кодексы" Окна поиска.

2. В тексте кодекса легко ориентироваться с помощью оглавления.

3. Быстро найти нужный фрагмент или статью в кодексе можно с помощью клавиши "F7" (или кнопки "Найти").

Задание 1. Необходимо определить, относится ли укус насекомого к несчастным случаям на производстве.

Задание 2. Найдите перечень видов административных наказаний.

Задание 3. Гражданин Н. без уважительных причин опоздал на работу на 5 часов. Определите, имеет ли право работодатель расторгнуть с ним трудовой договор.

 

ТЕМА 2. БЫСТРО НАЙТИ ДОКУМЕНТ ПО ИЗВЕСТНЫМ РЕКВИЗИТАМ

Рекомендации по решению заданий по теме 2 (задания №1-4)

1. Если известна полная и подробная информация о документе, то нет необходимости (и даже вредно) вводить все известные реквизиты документа. Можно найти документ гораздо быстрее, задав номер документа.

2. Набирать номер можно сразу, установив курсор на поле "Номер".

3. Если известна точная дата принятия документа – в поле "Дата" набираем цифры без точек – это автоматически делает Система

 

Задание 1. Найти Федеральный Закон РФ № 208-ФЗ от 26.12.1995 "Об акционерных обществах".

 

Задание 2. Найти письмо МНС РФ № 09-1-02/767 "О государственной регистрации адвокатских образований".

 

Задание 3. Найти письмо ФТС РФ N 01-06/31674 "Об освобождении от уплаты государственной пошлины"

 

Рекомендации по решению заданий по теме 2 (№4-5)

1. В ситуации, когда известны принявший орган и дата, необходимо набрать в поле "Принявший орган" полное название или аббревиатуру министерства, ведомства, органа власти.

2. Информацию о количестве найденных документов можно увидеть в нижней части Карточки поиска. Если было найдено много документов (например, более 10), можно уточнить запрос – для этого нужно набрать дату.

3. Если неизвестна точная дата принятия, то можно воспользоваться корешком "Диапазон" в поле «Дата» и выбрать время принятия документа с помощью календаря.

4. Если известна тематика искомого документа, то воспользуйтесь полем «Тематика»

Задание 4. Найти документ, выпущенный Министерством юстиции РФ 8 декабря 2004 г. ("Об утверждении инструкции о порядке присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер").

Задание 5. Найдите указ Президента РФ, изданный в октябре 2005 года, которым введены в действие основные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, содержащие электронные носители информации.

Рекомендации по решению заданий по теме 5 (№6-8):

1. В ситуации, когда известно примерное название документа, необходимо воспользоваться полем "Название документа". Здесь можно набирать слова, которые наверняка есть в названии. Слова необходимо набрать с окончаниями. При этом быстро будут найдены документы, в названии которых набранные слова встречаются в любом порядке и в любой грамматической форме.

2. Если поиск по полю "Название документа" дает нам большой список документов (смотрим на нижнюю часть Карточки поиска), то необходимо использовать для уточнения другие поля Карточки поиска ("Вид документа", "Дата", "Поиск по статусу").

Задание 6. Найти документы, в названии которых упоминается о прекращении уголовных дел, приостановленных в связи с тем, что не были установлены лица, совершившие преступления.

Задание 7. Найдите документ, утверждающий порядок регистрации договоров коммерческой концессии.

Задание 8. Нужно найти все документы, в названии которых говорится об электронной цифровой подписи.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.