Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1. Понятие статистики. Предмет и система статистики.





Цели, задачи и система преподавания учебной дисциплины. Понятие термина «статистика». Сущность статистики как самостоятельной общественной науки. Роль статистики в познании общественных явлений и процессов. Предмет общей теории статистики. Сущность основных категорий общей теории статистики: качество и количество, признак и его вариация, статистическая совокупность, единица совокупности, статистическая закономерность, статистический показатель и его виды, время, пространство (место). Задачи, функции статистики.

Понятие правовой статистики. Понятие уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой статистики. Методологические особенности правовой статистики и ее связь с другими науками и учебными дисциплинами. Научно-практическое значение статистики в деятельности правоохранительных органов. Система организации статистики в правоохранительных органах России.

 

Тема 2. История развития правовой статистики

Вехи становления и развития статистики: описательное и математическое направления. «Политические арифметики» и их роль в формировании статистической науки.

Основные этапы становления и развития правовой статистики в России и зарубежных странах. А.Н. Радищев – основоположник судебной статистики. Роль У. Пети, И. Зюссмильха, А. Кетле в обосновании моральной статистики.

Особенности развития правовой статистики в России во второй половине ХХ века. Практическое внедрение правовой статистики в исторической ретроспективе. Особенности внедрения в России и зарубежных странах.

 

Раздел 2. Описательная статистика.

Тема 3. Учет и отчетность правоохранительных органов

Понятие метода статистического наблюдения. Методологические особенности организации статистических наблюдений. Понятие объекта наблюдения, единицы наблюдения, единицы измерения. Программа наблюдения и принципы ее разработки. Понятие статистического формуляра и его виды. План организации наблюдения. Отчетность как основная форма наблюдения. Классификация форм отчетности. Основные реквизиты отчетности.

Специально организованное статистическое наблюдение и характеристика его форм. Виды наблюдений и их характеристика. Сущность и основные принципы выборочного наблюдения.

 

Тема 4. Социологические методы сбора правовой информации

Общие принципы организации единого первичного учета преступлений в правоохранительных органах. Документы статистического учета преступлений, лиц, совершивших преступления, уголовных дел и протокольной формы досудебной подготовки материалов в правоохранительных органах.

Книга учета заявлений и сообщений о преступлениях и правила ее оформления. Журнал учета иной информации и правила его оформления.

Общие правила заполнения единых статистических карточек.

Содержание и правила применения справочников для заполнения документов первичного учета преступлений и совершивших их лиц.

Принципы организации и формы учета административных правонарушений.

Правила ведения журналов учета преступлений, лиц, их совершивших, уголовных дел и протокольной формы досудебной подготовки материалов.

Система, структура отчетности в органах внутренних дел и содержание основных их видов.

 

Тема 5. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения

Методы опроса и их использование в юридических обследованиях. Беседа. Интервью. Его виды: свободное, стандартизированное, панельное, групповое. Анкетирование. Структура анкет. Виды вопросов в анкете: дихотомические, закрытые, открытые.

Социологическое наблюдение и социальный эксперимент. Полное наблюдение. Включенное наблюдение. Наблюдение-участие. Отличие социального эксперимента от квазиэксперимента. Его значение. Регламентация социального эксперимента.

 

Тема 6. Абсолютные и относительные показатели

Понятие о статистической сводке как втором этапе статистической работы, ее значение, задачи и методология. Программа сводки и ее основные вопросы. Виды организации и техники сводки. Принципы и возможности использования метода сводки в деятельности правоохранительных органов.

Группировка. Основные положения метода группировки. Группировочные признаки, их виды. Принципы выбора группировочных признаков.

Понятие о статистической таблице как способе документального изложения результатов сводки и группировки. Виды таблиц и основные правила их разработки и оформления. Статическая отчетность как образец сводки. Группировки и таблицы.

Сущность графического метода в статистике. Роль и значение метода графических изображений статистической информации. Классификация графических изображений. Общие правила построения графиков.

 

 

Раздел 3. Аналитическая статистика.

Тема 7. Средние и показатели вариации

Понятие средней величины. Значение метода средних величин в выявлении типических черт массовых процессов общественной жизни.

Виды средних величин и техника их вычисления. Применение средних величин в правовой статистике.

Степенные средние: средняя арифметическая, средняя гармоническая, средняя квадратическая, средняя геометрическая. Правило мажоритарных средних. Свойства средних.

Конкретные средние. Свойства средних.

Показатели вариации признака. Размах вариации. Среднее арифметическое отклонение. Дисперсия. Среднее квадратическое отклонение. Коэффициент вариации.

 

Тема 8. Выборочный метод статистического наблюдения.

Основы выборочного наблюдения. Несплошное наблюдение. Закон больших чисел и его математическая основа – теория вероятности. Законы распределения случайных величин. Параметры измерения разброса значений варьирующего признака. Дисперсия. Среднее квадратическое отклонение.

Ошибки выборки. Тенденциозные и случайные ошибки. Расчеты ошибки репрезентативности. Коэффициент доверия.

Выборочная совокупность. Определение объема выборочной совокупности. Правила случайного отбора единиц совокупности. Принцип равновозможности и случайности.

Способы случайного отбора. Собственно случайный отбор, механический отбор, типический отбор.

 

 

Тема 9. Ряды динамики.

Понятие о статистических рядах динамики. Задачи и цели изучения динамики в правовой статистике. Виды рядов динамики. Условия, необходимые для построения и исследования рядов динамики.

Характеристики динамического ряда: уровень ряда, тренд, абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, величина одного процента прироста.

 

Тема 10. Статистические методы изучения взаимосвязей

Понятие об установлении и измерении связи явлений. Понятие об основных приемах установления и измерения связи.

Применение статистических группировок. Параллельные ряды. Применение параллельных рядов и вторичной группировки в правовой статистике.

Измерение связей между качественными признаками. Элементарные приемы измерения тесноты связи. Понятие о функциональной и корреляционной связи. Парная линейная корреляция.

 

Темы практических, семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.