Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Характеристика и выбор рынков сбыта для швейной продукции





Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 15 мм (две пустые строки). Расстояние между заголовками главы и параграфа – 8 мм (одна пустая строка).

Каждую главу дипломной работы следует начинать с нового листа.

Главы нумеруются арабскими цифрами. После номера главы ставится точка, «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» не нумеруются как главы. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных точкой. Например, «2.1.» (первый параграф второй главы).

Нумерация. Страницы дипломной работы нумеруются цифрами в центре нижней части листа, начиная с титульного листа, на котором цифра 1 не ставиться.

Иллюстрации, схемы, графики, которые расположены на отдельных страницах дипломной работы, включают в общую нумерацию страниц. Все они обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах главы, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 2.1.» (первый рисунок второй главы).

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах главы. Номер таблицы должен состоять из номера таблицы и номера главы, разделенных точкой, например: «1.2.» (вторая таблица первой главы). При ссылке на эту таблицу в тексте пишут таблица 1.2.

При переносе части таблицы на другой лист пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2.».

Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках: например:.... в формуле (5).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (5.2).

Графический материал. Графический материал должен быть увязан с содержанием работы и в наглядной форме иллюстрировать основные положения анализа, динамику показателей и пр. Рисунки нумеруют последовательно в пределах каждой главы. На все рисунки должны быть ссылки в тексте работы.

Таблицы обозначают словом «таблица». На все таблицы должны быть ссылки в тексте работы. Слово «таблица» в подписях к таблице не сокращают.

При оформлении таблиц необходимо руководствоваться следующими правилами:

- допускается применять в таблице шрифт на 1-2 пункта меньший, чем в тексте дипломной работы;

- не следует включать в таблицу графу «Номер по порядку». При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием;

- таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующий лист. При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, слева над другими частями пишут слово «Продолжение». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2»;

- таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы, повторяя в каждой части таблицы боковик;

- заголовок таблицы помещают только над первой частью таблицы, а над остальными пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием ее номера.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы и уравнения необходимо оставлять не менее одной свободной строки. В качестве символов физических величин в формуле следует применять обозначения, установленные соответствующими нормативными документами.

Пояснение символов и числовых коэффициентов, если они не пояснены ранее, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" (без двоеточия).

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой. Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак "х".

Ссылки и сноски. Библиографическую ссылку в тексте на литературный источник осуществляют путем приведения номера по библиографическому списку источников или номера подстрочной сноски.

Номер источника по списку необходимо указывать сразу после упоминания в тексте, проставляя в квадратных скобках порядковый номер, под которым ссылка значится в библиографическом списке.

Обязательно при использовании в работе заимствованных из литературных источников цитат, иллюстраций и таблиц указывать наряду с порядковым номером источника номера страниц, иллюстраций и таблиц.

Например: [2, с. 21, таблица 5].

Если таблицы и иллюстрации составлены (разработаны) автором работы самостоятельно, то, используя внутритекстовое примечание под таблицей, а для иллюстраций под подрисуночным текстом, следует отметить, например: Примечание. Литературный источник: собственная разработка.

В списке использованных источников указываются все учебники, монографии, учебные пособия, журналы и др. периодические издания, которые были использованы при выполнении работы. Список использованных источников следует приводить в алфавитном порядке. Каждый литературный источник нумеруется арабскими цифрами с точкой (т.е. 1, 2,...), начинается с красной строки. Описание составляется на том языке, на котором опубликовано издание.

При описании книг (монографий, учебников, справочников и т. п.) одного, двух или трех авторов указываются: фамилии и инициалы авторов, заглавие книги, том, часть, выпуск, место издания, издательство и год издания, количество страниц (Белых Л.П. Основы финансового рынка. 13 тем: учебное пособие для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999. - 231 с.)

При описании книг четырех и более авторов фамилии и инициалы авторов дают после заглавия, после разделительной черты, а затем по форме. Если авторство о книге не приводится, то описывается основное заглавие книги, указывается научный (ответственный) редактор и далее по форме (Инвестиционная политика Беларуси (анализ, проблемы, предложения) /под ред. Т.М. Лыча. - Минск, 1996).

Для статей и журналов и сборников трудов описание дается в следующем порядке: фамилия и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала или сборника, год выпуска, страницы (Яцковец Ю. В. Инновационное инвестирование: новые подходы // Экономист, 1995 Номер 1. - с. 3-15).

Для проектной и другой технической документации при описании дается заглавие, вид документации и ее обозначение, город, организация, выпустившая документацию, год выпуска, количество страниц (СТБ 1.0-93. Государственная система стандартизации РБ. Основные положения.

Нормативно-правовые акты описываются следующим образом: название документа, вид документа, издание в котором он опубликован, год и номер выпуска.

Примеры описания различного рода использованных источников приведены в Приложении.

Приложения оформляют как продолжение работы на ее последующих страницах или в виде отдельного тома. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» (прописными буквами) и его номера, под которым приводят содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Не допускается включение в приложение материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте работы.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением справочного приложения "Библиография", которое располагают последним.

Номер приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ъ, Ы. После слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" следует буква, обозначающая его последовательность, например: "ПРИЛОЖЕНИЕ А", "ПРИЛОЖЕНИЕ Б" и т.д.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I, O.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами, например: "ПРИЛОЖЕНИЕ 1" и т.д.

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты.

В приложениях разделы, подразделы, пункты, подпункты, графический материал, таблицы и формулы нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номерами ставится обозначение этого приложения, например: А.1.2 (второй подраздел первого раздела приложения А), рисунок Б.2 (второй рисунок приложения Б), таблица В3 (третья таблица приложения В).

При оформлении приложений отдельным томом на титульном листе под названием работы печатают прописными буквами слово "ПРИЛОЖЕНИЯ".

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.