Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Мир Северуса Снейпа.






Забудь о пристрастиях и антипатиях. В них нет смысла. Просто делай то, что нужно. Возможно, в этом нет счастья, но зато есть величие.
Бернард Шоу

Будь осторожен, мой друг! Мы пришли в холодное и довольно страшное подземелье.

Когда-то по узкой и шаткой лестнице сюда спускался коварный и хитроумный владыка топей – Салазар Слизерин – сильнейший волшебник. Пролетели века, ступени заменили каменными, и по ним ежедневно бегут и плетутся, спотыкаются и вышагивают тысячи ног. А иногда мне кажется, что сам Салазар скрывается в одной из мрачных комнат…

Смотри! Сюда приближается человек! Как же он похож на одного из Основателей Хогвартса… Но Слизерин живет в прошлом, а это – Северус Снейп – нынешний декан факультета. Прислушайся! В кабинете зельеваренья медленно кипит котел, источая тончайшие запахи. О, некоторые рецепты таят непобедимое могущество! Мягкая сила жидкостей, пробираясь по венам человека, околдовывает его разум, порабощает чувства. Можно разлить по флаконам известность, сварить триумф, закупорить смерть.

О, мой гость! Будь внимателен, ибо ты видишь человека, умеющего подчинить себе любое зелье. Многие говорят, что глаза Профессора – леденящие и пустые, напоминающие темные тоннели. Люди считают Северуса Снейпа мстительным, язвительным, высокомерным, горделивым, закрытым, нелюдимым, нетерпимым к чужим слабостям и глухим к проблемам других.

Ужасный человек! – воскликнешь ты, но я возражу тебе, уважаемый спутник. Да, его черная метка – вечный след зла, но темна ли его душа? Прости, но даже я не в силах ответить на этот вопрос. Единственное, что я могу сказать точно: Профессор давно не выбирает между злом и добром, не разрывается между светом и мраком. Когда - нибудь я поведаю тебе, на чьей стороне декан Слизерина. А пока знай: в жизни этого человека нет ничего однозначного.

Смотри же! Вот перед тобой стоит Северус Снейп! И только тебе решать, можно ли осудить человека, спасающего жизни другим. Я оставлю вас вдвоем, и, может, ты разглядишь в черных глазах самого строгого преподавателя Хогвартса уставшие огоньки добра.


Глава 2. Ангел и дьявол.


Ангел и дьявол сидели рядом за круглым столом и с аристократической манерностью пили кофе. Оба высокие мужчины с острыми чертами лиц, крючковатыми носами и желтоватым, болезненным цветом кожи и, как обычно принято говорить, с сальными черными волосами. Но в волосах одного бледнела проседь, да и глаза его были уставшими, какая-то безысходность и отрешенность преследовала этого ангела. Казалось, что неприятное, не услышанное, а может, и невысказанное раскаяние удручало его. Дьявол же с легкой улыбкой презрительности оглядывал окружающих, особенно злобным взором он одарил мечущегося ангела, а так же не забыл с отвращением осмотреть кричащего беса Избранного мальчика. Удивительно, но никто бы не распознал в этих двух джентльменах представителей противоборствующих сторон, они спокойно общались между собой, даже шутили, можно сказать – были друзьями.
- Думаю, мы расскажем о Северусе Снейпе вместе. Нам ведь нечего делить, сэр?!
- Разумеется, профессор.
Эти слова были произнесены достаточно тихо, но многие из присутствующих сжались, чувствуя, как они проникают в сердце, захватывая его в свою власть. И лишь ангел Великого волшебника одобрительно кивнул.
-Пожалуй, начнем, - бес Профессора горделиво встал. – Северус Снейп родился в 1960 году. Сведения о родителях мы имеем право не предоставлять. Ваша воля считать, что этот человек принадлежит к древнему и уважаемому семейству или его родители являлись маглами либо полукровками. В 1971 году Северус Снейп поступил в Хогвартс, был распределен в Слизерин.
-Последователь Волан-де-Морта или Дамблдора. Шпион. Член Ордена Феникса, но, естественно, ни в одних списках участников организации он не значится. Был обвинен в гибели людей и заговорах как Пожиратель Смерти. Оправдан Большим Советом, за Профессора поручился директор Дамблдор. С 1981 года Снейп преподавал зельеварение в Хогвартсе, декан Слизерина, преподаватель защиты от Темных искусств. Где Северус Снейп находится сейчас и чем он занимается, мы отчитываться не будем.
- Он убийца! – воющие духи заметались вокруг докладчиков. Каждый из них норовил дотянуться до ангела и беса Профессора, но никому не было под силу разорвать или просочиться через невидимый круг защиты.
- Да я сейчас… - жестоко блеснул глазами бес.
- Не надо, - почтительно предостерег его ангел. – Если дьяволы мистера Поттера позволят себе бросать такие слова в сторону человека, который в 1991 году спас жизнь этому Избранному мальчишке, в 1993 уберег его от исключения из школы, в 1994 вместе с директором Дамблдором защитил от лже-Грюма, в 1995 учил окклюменции и уберег от Пожирателей Смерти, оповестив Орден о месторасположении Героя, то нам не о чем говорить.
- Он делал это по приказу Волан-де-Морта. Он боялся Дамблдора! Гарри нужен для восстановления былой мощи Лорда, - завопил ангел Мальчика-Который-Выжил.
- Пусть так. Но разве жизнь вашего подопечного теряет от этого свою значимость, а поступки Профессора Северуса Снейпа свое благородство?!
- Он погубил Дамблдора!- с еще большей ненавистью завыли дьяволы.
- Не судите, и не судимы будете, - с этими словами Архангел устремил строгий взор на неугомонных бесов.
- Благодарю, Великий Архангел, - обратился к нему бес Профессора. – Спасибо и Вам, Великий Инквизитор.
Эти слова были произнесены после того, как бес заметил издевательскую гордость на лице этого прислужника Лорда.
- Мы не нуждаемся в защите. Не собираемся оправдываться. Между умирающим стариком и семьей Малфоев Профессор выбрал второе. Подумайте об этом, уважаемые. Хотя, кто Вам доложил, что директор Хогвартса убит?!
- Он предал семью Поттеров и убил их, убил, убил…
Эти слова заставили беса сделать шаг назад, он оперся на спинку стула, неуловимая досада, даже сожаление читались в этой позе. Ангел почувствовал это, но промолчал. Бес, не желая далее показывать, что эти слова застали его врасплох, как можно уверенней и настойчивей произнес:
- Он раскаялся и достаточно страд… - бес прервался, заметив чуть легкое недовольство ангела. – Чего Вы хотите: чтобы он заплатил своей жизнью?!
В свои права вступила тишина. Мучительная, тяжелая, давящая. Она трепала слух каждого и пытала ангела Профессора. Но тот не смутился, его не испугали ни слова беса, ни это молчание.
- Что же, - заговорил ангел, - будет новый день, будет пища. Кто знает, кто знает. Никому не под силу прочесть истинные мысли Профессора Северуса Снейпа. А Вам, уважаемые защитники мистера Поттера, желаю спать спокойно, после свершения кажущейся справедливости. Не любовь, не сожаление, ни страсть чувствую я, но боль...И нельзя объяснить эту боль, ни даже понять её.
Тоска губит меня. Куда бы ни приходила, ни приезжала я, чем ба не занималась у себя дома или в гостях, нет мне защиты от впечатлений, подтачивающих недра моей души. Они сверкают как молнии, иногда тихо накладывают тяжесть на тяжесть, нащупывая пределы страданию...
Тишина вновь заговорила с каждым. Она раскинула свои крылья недоумения и впилась когтистым негодованием, смешанным с бессилием и удивлением. И только двое продолжали пить кофе, они то знали мысли друг друга и не только…

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.