Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет экономии накладных расходов





 

Сокращение накладных расходов при внедрении мероприятий по совершенствованию труда связано со снижением затрат на основную заработную плату, снижением трудоемкости и продолжительности выполнения строительно-монтажных работ.

Расходы по статье «Основная заработная плата рабочих» при внедрении мероприятий по совершенствованию труда снижаются при сокращении норм труда на сдельных работах или сокращении количества рабочих, оплачиваемых повременно.

Экономия на сдельных работах определяется по формуле:

, (13)

где Эс – экономия по статье «Основная заработная плата рабочих» на сдельных работах;

РД и РП – расценки до и после внедрения мероприятий по совершенствованию труда;

А – объем работ, на которые распространяются мероприятия по совершенствованию труда.

Экономия на повременных работах определяется по формуле:

, (14)

где Эп – экономия по статье «Основная заработная плата рабочих» на повременных работах;

Ч – численность высвобождаемых рабочих за счет сокращения трудоемкости работ в результате внедрения мероприятий по совершенствованию труда;

Св – среднечасовая тарифная ставка высвобождаемых рабочих, руб.;

Пс – средний процент премий, выплачиваемых высвобождаемым рабочим;

Кч – количество часов работы на одного рабочего, остающихся с момента внедрения и до конца периода, на который составлен план по совершенствованию труда рабочих (определяется по таблице 3, приложение 3).

Накладные расходы, зависящие от основной заработной платы, условно принимаются в размере 15% от суммы экономии по статье «Основная заработная плата рабочих»:

, (15)

1.6. Задания для выполнения лабораторной работы № 1:

Задание 1. С помощью программы EXCEL произвести расчет производительности труда за счет внедрения мероприятий по совершенствованию труда. Произвести расчет по двум формулам.

Задание 2. В результате внедрения комплекта карт трудовых процессов на выполнение комплекса работ трудоемкость снижается. Необходимо с помощью программы EXCEL произвести расчет снижения трудоемкости выполняемого комплекса работ за счет внедрения мероприятий по совершенствованию труда. Расчет произвести тремя способами. Рост производительности труда принять равным значению, рассчитанному в задании 1.

Задание 3. Необходимо произвести расчет численности условно высвобождаемых рабочих. Снижение трудоемкости принять равным значению, рассчитанному в задании 2.

Исходные данные для выполнения заданий представлены в приложении 1. Расчеты оформить в виде таблицы (пример расчетной таблицы представлен в приложении 4).

Задание 4. Необходимо с помощью программы EXCEL произвести расчет экономии заработной платы в зависимости от сокращения численности работающих. Плановые и фактические показатели деятельности строительно-монтажной организации представлены в приложении 2. Расчеты оформить в виде таблицы.

Задание 5.

1. При выполнении штукатурных работ за 1 м2 затирки поверхности вручную расценка составляет R1, а при механизированном способе затирки – R2. Бригада выполнила работу механизированным способом в объеме V. Необходимо с помощью программы EXCEL произвести расчет экономии по статье «Основная заработная плата рабочих». Исходные данные представлены в приложении 3 (таблица 3).

2. После внедрения мероприятий по совершенствованию труда высвобождаются рабочие. Необходимо с помощью программы EXCEL произвести расчет экономии по статье «Основная заработная плата рабочих» при повременной системе оплаты труда. Исходные данные представлены в приложении 3 (таблица 4 – 5).

Учитывая размер экономии по статье «Основная заработная плата рабочих» при сдельной и повременной системах оплаты труда рассчитать размер экономии накладных расходов.

Расчеты оформить в виде таблицы.

 

 

Лабораторная работа № 2: «Распределение суммы заработка в соответсвии с трудовым участием рабочего»







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.