Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья Статья 27.13.1. Задержание судна, доставленного в порт Российской Федерации





(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

1. Судно, доставленное в порт Российской Федерации должностными лицами, указанными в пунктах 8 и 10.1 части 1 статьи 27.2 настоящего Кодекса, может быть задержано для выяснения обстоятельств административного правонарушения, обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 8.17, статьями 8.18 - 8.20 настоящего Кодекса.

2. Задержание судна осуществляется должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

3. О задержании судна составляется протокол. Копия протокола о задержании судна вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. Срок задержания судна исчисляется с момента составления протокола о задержании судна и не может превышать 72 часа. По истечении срока задержания судно подлежит освобождению либо аресту в порядке, предусмотренном статьей 27.14.1 настоящего Кодекса.

5. О задержании иностранного судна федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, незамедлительно уведомляет дипломатическое представительство или консульское учреждение государства флага судна в Российской Федерации.

6. Порядок хранения, содержания, обеспечения безопасной стоянки и возврата задержанных судов и порядок возмещения владельцам объектов инфраструктуры портов расходов, связанных с хранением судна и обеспечением жизнедеятельности его экипажа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и З статьи 12.8, частью 4статьи 12.19,частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2,3,4-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственныерегистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 93 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, возврат транспортного средства, оплата расходов за хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Процедура задержания ТС регламентирована Правилами задержания ТС, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 № 59.

Согласно этим Правилам «задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку — специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств». Задержание — обеспечительная мера. После устранения причины задержания автомобиль подлежит выдаче владельцу либо доверенному лицу.

Задержать ваш автомобиль возможно только в строго определенных в законе случаях.

1. Отсутствие нрав и документов на ТС, предусмотренных ПДД, отсутствие доверенности, если вы не являетесь собственником ТС (ч. 1 ст. 12.3 КоЛП РФ). Отсутствие талона техосмотра и страхового полиса ОСАГО основанием для задержания автомобиля не является, ответственность за это предусмотрена ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения либо штрафа в размере 100 рублей. Поскольку эта ч. 2 не перечислена в ст. 27.13 КоАП РФ, то задержание автомашины из-за отсутствия страхового полиса ОСАГО или талона технического осмотра — злоупотребление должностными полномочиями со стороны инспекторов ГИБДД.

2. Заведомая неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе автопоезда (ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ).

3. Водитель не имеет права управлять данной категорией ТС, кроме учебной езды, а также если водитель был лишен права управления (ч. 1 и 2 ст. 12.7 КоАП РФ), в том числе если просрочены водительские права. Водитель управляет авто в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ).

4. За невыполнение законного требования инспектора О прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ)

5. За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин, равно как и за остановку или стоянку в тоннеле (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ).

6. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без разрешения, с отклонением от маршрута, указанного в разрешении, а также перевозка крупногабаритных грузов с превышением указанных в разрешении габаритов более чем на 10 см (ч. 1 и 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ).

7. Нарушение правил перевозки опасных грузов (ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ).

В последних двух случаях речь идет о грузовых автомобилях с большими габаритами, поэтому Кодекс допускает, что задержание может быть осуществлено с помощью блокирующих устройств без перемещения автомобиля на специализированную стоянку.

Часть 2 ст. 27.13 КоАП РФ говорит о запрещении эксплуатации ТС со снятием государственных номерных знаков. Основаниями для такой меры являются другие административные правонарушения, за исключением ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ (заведомая неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе автопоезда). Основаниями для запрещения эксплуатации со снятием номеров признаны следующие.

1. Управление ТС, которое не прошло техосмотр (ст. 12.1 КоАП РФ). В эту же категорию попадают не Производство по делам об административных правонарушениях только те, кто не смог пройти техосмотр, но и те, кто но каким-либо причинам забыл вовремя это сделать.

2. Нарушение правил установки на автомобили устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также незаконное нанесение цветографических схем автомобилей оперативных служб(ст. 12.4 КоАП РФ)

3. Управление автомобилем, на котором имеются не законно нанесенные обозначения оперативных служб, установлены ненадлежащие специальные звуковые и световые приборы, а также использование в процессе движения устройств для подачи специальных свето­вых и звуковых сигналов, установленных без разрешения (ч. 3-6 ст. 12.5 КоАП РФ).

4. Несоблюдение требований владельцем машины об ОСАГО, а также управление таким ТС, если вы заведомо знали об отсутствии страховки (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

О порядке снятия и возврата госномеров смотрите комментарий к ст. 12.5 КоАП РФ. Часть 2.1 ст. 27.13 КоАП РФ предусматривает возможность ехать на место устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента вынесения запрета на эксплуатацию ТС. То есть если вас остановили без техосмотра в другом населенном пункте, то вам предоставят возможность доехать до того населенного пункта, где состоит на учете автомобиль, чтобы пройти техосмотр, но не более чем в течение суток. Данное правило не действует, если вам вменяют в вину нарушение ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ.

О задержании ТС составляется протокол либо делается запись в уже составленном протоколе об административном правонарушении. Если ваш автомобиль помещают на штрафстоянку, необходимо проконтролировать, чтобы была составлена опись имеющихся в автомобиле вещей. Один экземпляр протокола описи должен быть обязательно вручен вам, еще один вручается лицу, ответственному за хранение автомобилей на штрафстоянке.

Первые сутки на штрафстоянке должны быть бесплатными, как и перемещение туда вашего автомобиля. Время помещения автомобиля на такую стоянку должно быть обязательно указано в протоколе о задержании ТС. В дальнейшем плата за штрафстоянку взимается за каждый полный час нахождения там авто (но истечении первых суток).

Если вы можете устранить причину задержания ТС или запрещения его эксплуатации на месте, обязательно заявите об этом инспектору. В случае если он остается непреклонен и намеревается поместить автомобиль на штрафстоянку, напишите ходатайство в раздел объяснений протокола, чтобы при дальнейших разбирательствах в суде было ясно, что вы имели намерение и возможность на месте устранить причины, повлекшие задержание ТС и запрещение его эксплуатации.

Выдача автомобиля со штрафстоянки производится только по письменному разрешению уполномоченного на это должностного лица с обязательной записью в протоколе о задержании ТС либо в протоколе об административном правонарушении. Выдача автомобиля со штрафстоянки не должна увязываться с оплатой штрафа, ведь по закону вы обязаны заплатить штраф в течение 30 дней.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.