Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Контроль и корректирующие действия





 

- Надзор и измерение

- Несоответствие – действия по устранению и предупреждению

- Записи

- Аудит

 

Анализ со стороны руководства

Схема 1: структура нормы ISO 14001.

 

Норма ISO 14001 устанавливает требования SME, которая осуществляет и реализует динамичный и цикличный процесс «планирования, выполнения, контроля и действия». (PDCA – Plan, Do, Check, Act).

 

Данная норма предназначается для застройщиков, которые планирую внедрить SME, адаптированную к операциям, которыми они занимаются. Тем не менее, возможно также применять систему к одной отдельной операции.

 

«Ассоциация HQE» разработала систему стандартов по SME благодаря усилиям всех профессиональных участников, заинтересованных в подходе HQE®. Настоящая система стандартов, имеющая отношение к подробному определению Экологического качества целей, играет роль свода рекомендаций по выполнению строительных проектов в целях применения подхода HQE® (Haute Qualité Environnementale – Высокое экологическое качество), в котором SME является операционным и наглядным элементом в отношении экологического менеджмента в рамках операции или ряда операций. Также, в его задачи входит возможность создания системы сертификаци.

 

Документ представлен в следующем составе:

 

- Ссылка на текст нормы ISO 14001: Системы экологического менеджмента (SME) – Спецификации и руководящие принципы ее применения,

- Приложение 1: Спецификации нормы в строительной отрасли,

- Приложение 2: Примеры осуществления управления по этапам.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (ИНФОРМАТИВНОЕ)

Спецификации нормы строительной отрасли

 

Руководящие принципы применения спецификации нормы ISO 14001, применимой к подходу HQE® в строительной отрасли

 

Настоящее приложение содержит дополнительные сведения о требованиях, и предназначается во избежание ошибочного толкования требований относительно сертификации SME, применимых к подходу HQE® в строительной отрасли. Настоящее приложение касается только требований к SME, содержащихся в статье 4 нормы. Также, его целью является учет особенностей операций, предпринимаемых застройщиками, с тем, чтобы помочь им внедрить SME и управлять системой в рамках операций, за которые они несут ответственность.

 

Общие требования

 

Внедрение SME в порядке, изложенном в норме ISO 14001, имеет целью улучшение экологической результативности операций. Экологическая результативность состоит, согласно норме ISO 14001, из «измеримых результатов SME, относящихся к управлению организацией (застройщиком) своими экологическими аспектами на основе своей экологической политики, своих задач и экологических целей».

 

Принципы нормы основаны на идее о том, что застройщик периодически пересматривает и переоценивает свою SME в целях выявления возможностей улучшений и применения таких улучшений. Улучшения, связанные с SME, внедряются с тем, чтобы повлечь за собой дополнительные улучшения экологической результативности.

 

SME обеспечивает организованное и последовательное развитие событий в целях обеспечения постоянного улучшения, в ритме и с приоритетностью, которые определяются застройщиком в свете экономического контекста и других обстоятельств. Хотя определенного улучшения экологической результативности можно ожидать в результате принятия такого систематического доступа, необходимо понимать, что SME – это инструмент, который позволяет застройщику достигнуть и систематически освоить уровень экологической результативности, установленный им для себя. Внедрение и функционирование SME сами по себе не обязательно приводят к немедленному улучшению отрицательного воздействия на окружающую среду.

 

Застройщик имеет полное право и свободу действий при установлении пределов поля действия своей SME. Он может предпочесть применение международной нормы к совокупности своих операций или к некоторым из них.

 

Уровень детализации и сложности SME, важность документации и уровень ресурсов, выделенных для нее, будут зависеть от размеров организации и от характера ее деятельности.

 

Внедрение вопросов, связанных с окружающей средой, во всеобщую систему менеджмента может повлиять на эффективное внедрение SME, равно как и на эффективность и уточнение ролей при выполнении операционных действий, связанных с планированием, разработкой, строительством и эксплуатацией зданий. Педагогическая ценность подхода не ограничивается только областью экологии.

 

Следует отметить, что система позволяет застройщику:

 

- Сформулировать экологическую политику, адаптированную к нему,

- Проводить оценки существующих операций, предоставляя количественные и качественные критерии в том, что касается уровня воздействия таких операций на окружающую среду. Такие оценки позволяют выявить экологические аспекты, которые следует учитывать в том, что касается планируемой операции,

- Выявить применяемые требования законодательного и регулирующего характера,

- Определить приоритеты и установить соответствующие экологические цели и задачи,

- Создать структуру, а также одну или несколько программ в целях осуществления политики и достижения установленных целей и задач,

- Облегчить деятельность по планированию, освоению, надзору, корректирующие действия, аудит и проверку с тем, чтобы в то же время удостовериться, что экологическая политика соблюдается, и что SME используется надлежащим образом,

- Приобрести способность адаптироваться к изменению обстоятельств.

 

Экологическая политика

 

Экологическая политика является движущим элементом внедрения и усовершенствования Системы экологического менеджмента застройщиком, таким образом, чтобы он мог поддерживать и в потенциале улучшать свою экологическую результативность.

 

Итак, политика отражает обязательство руководства высшего звена соблюдать действующее законодательство и стремиться к постоянному улучшению.

 

ПРИМЕЧАНИЕ – высшее звено руководства организации являет собой лицо или группу лиц, несущих конечную ответственность за решения относительно операций.

 

Также, застройщик:

 

- определяет рамки применения SME;

- осуществляет строительство зданий (планирование, разработку и выполнение проекта вплоть до обеспечения работ),

- осуществляет адаптацию зданий,

- осуществляет эксплуатацию зданий,

- осуществляет снос зданий,

- осуществляет строительство, эксплуатацию, адаптацию и снос зданий,

- осуществляет все вышеперечисленные действия или их часть в применении к нескольким отдельным группам зданий.

 

Каждое из действий в дальнейшем именуется «операция».

 

- обеспечивает соблюдение применимых принципов в рамках используемых методов в том, что касается принятия в расчет окружающей среды:

 

- «Эко-концепция HQE» (ответ на экологические требования, структурированные в соответствии с пунктом 3.3 на протяжении поэтапного развития операций),

- Учет срока эксплуатации зданий,

- Глобальный подход к затратам.

 

- описывает средства, присваиваемые SME,

- устанавливает уровень экологических требований, которого он намеревается достигнуть,

- определяет требования относительно выбора своих субподрядчиков.

 

Экологическая политика являет собой базу, на которую полагается застройщик в целях установки своих целей и задач. Экологическая политика должна быть достаточно ясной для того, чтобы быть понятной заинтересованным лицам (лицам, заинтересованным в операции (-ях)), и должна периодически подвергаться проверкам и пересмотрам в целях учета изменений условий и доступных сведений, с изменением оценки, которая может присваиваться воздействиям на окружающую среду. Рамки ее применения должны быть четко определены.

 

Планирование

Экологические аспекты

 

Предметом пункта 4.3.1 нормы является предоставление застройщику процесса выявления значимых экологических аспектов, которые должны быть учтены, по приоритетности, в SME.

 

Значимые экологические аспекты выявляются в рамках анализа, который основывается, по мере возможности, на данные, измеримые количественно. Обязательным условием является доступность финансовых и трудовых ресурсов в целях возможности провести такой анализ для сбора достоверных данных.

 

Сведения, которые уже были предоставлены в целях регулирования, или другие сведения, могут использоваться в данном подходе. Для характеризации значимых воздействий на окружающую среду застройщики могут также учитывать степень своего контроля над такими воздействиями. Они также могут полагаться на практики и элементы, вытекающие из других операций, в мере, в которой такие практики и элементы совместимы с экологическим менеджментом.

 

Застройщик должен проводить экологический анализ при начале любой операции.

 

Данный анализ должен охватывать пять основных областей:

 

- список законодательных и регулирующих требований,

- учет условий функционирования операций, нормальных и отклоняющихся от нормы,

- выявление значимых экологических аспектов, то есть вопросов, которые являют собой важные экологические проблемы, в отношении экологической политики застройщика,

- изучение процедур и практик, существующих в строительной отрасли и в области экологии;

- обмен опытом посредством учета, в рамках анализа, дисфункций, возникших в других операциях (некомпетентное управление вывозом отходов со строительной площадки, слишком короткие сроки, досрочный износ или вредные для здоровья здания, превышениее бюджета, и пр.).

 

Адекватный подход к такому анализу может включать сверочные списки, собеседования, прямые меры и проверки, результаты предыдущих аудиторских проверок, или другие анализы, в зависимости от характера операций, осуществляемых застройщиком.

 

В процессе выявления значимых экологических аспектов, связанных с операциями, осуществляемыми застройщиком, необходимо принимать в расчет следующие факторы:

 

- Потребление природных ресурсов,

- Выбросы в атмосферу,

- Жидкие отходы,

- Заражение почв,

- Производство строительных отходов и/ или отходов деятельности,

- Другие вопросы, связанные с локальной окружающей средой и с органами местного самоуправления, и др.

 

Данные экологические аспекты позволяют, в зависимости от их относительного веса, осуществить иерархизацию 14 целей подхода HQE®.

 

В данном процессе следует учитывать нормальные условия осуществления операции, условия запуска, изменения и выполнения данной операции, а также возможные значимые воздействия.

 

Процесс имеет целью выявление значимых экологических аспектов, связанных с операциями по строительству, восстановлению и сносу.

 

Управление и контроль, осуществляемые в отношении экологических аспектов операций, изменяются в значительной мере в зависимости от положения застройщика и различных участников, в том, что касается поэтапного развития какой-либо операции.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.