Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тампопечать: контролирование окружающих условий для улучшения качества печати





Знакомая ситуация, сегодня мой тампонный станок отказывается печатать, вчера печатал, а сегодня не хочет! И вроде ничего не изменилось со вчерашнего дня - те же самые параметры установок на машине, тот же тампон, та же краска, тот же разбавитель, и даже тот же самый печатник. Но в большинстве случаев, изменилась один из самых важных параметров - это погода, или окружающие условия внутри производственного помещения.

Процесс тампонной печати


Для того чтобы понять, почему колебания температуры и другие изменения в окружающей среде могут иметь сильное воздействие на качество тампопечати, вы должны вспомнить основные принципы тампонной печати. Для того чтобы силиконовый тампон забрал краску с клише и перенес ее на запечатываемый материал, с поверхностным натяжением краски должны произойти очень быстрые изменения, обусловленные испарением растворителей. Более того, тампонная печать - это тонкопленочный процесс. Он начинается с глубины травления клише - только 25 микрон, и только около половины краски забирается тампон. При этом из краски, 60% которой составляет растворитель, который в процессе движения тампона испаряется, оставляя только 5-микроновый слой сухой краски, переносимой на предмет. И теперь Вы понимаете, почему этот тонкий красочный слой является таким восприимчивым к изменениям в температуре, уровню влажности, статике, и даже к перемене воздушных потоков в виде открытой форточки или двери в цех.

Контролирование процента испаряемого из краски растворителя - это ключ к преодолению воздействий изменений, происходящих в окружающей среде. Если растворитель испаряется слишком быстро, краска, может быть, даже не заберется с клише, она просто высохнет в углублениях формы! Если же растворитель испаряется слишком медленно, поверхность у тампона может быть недостаточно клейкой для того, чтобы поднять краску из углублений формы. При таких крайних значениях, обе ситуации имеют один и тот же результата - недостаточное количество краски или ее полное отсутствие на тампоне. Более того, если краска находится на тампоне, эффект будет похожий. Если растворитель улетучивается слишком быстро, краска высыхает и остается на тампоне. Если растворитель испаряется слишком медленно, с тампона на поверхность изделия перейдет только небольшое количество краски.

Добавление растворителей


В большинстве случаев, в процессе тампопечати Вам потребуется добавлять растворитель в краску регулярно. Сколько вам надо будет его добавлять и как часто, будет зависеть от окружающих условий, а также от типа оборудования, которое вы используете. Машины с закрытой красочной системой, например, не допускают испарения растворителей из красочной ванны (чашки), поэтому, как правило, добавлять растворитель во время работы не требуется. В теплом помещении, при открытой ракельной системе, в процессе тампопечати Вам нужно будет добавлять растворители каждые 20-30 минут. Но помните, всегда добавляйте определенное количество - не делайте это наугад! Приведем пример, показывающий, как работает эта методика. У компании вопрос, какой тампон использовать для печати на шторках флоппи-дисков. Они работали на тампонном оборудовании, в помещении с кондиционированием, работая на нем в три смены. Производительность превышала 3000 изделий за смену, но и количества непропечатки составляло - 30%. Стало ясно, что необходимо что-то менять. И вот что было предложено:

1. В начале каждой смены, заливали новую смесь красок и добавляли определенное количество растворителя (25/75% смесь отвердителя и разбавителя).

2. Каждый час, каждая машина останавливалась (даже если качество печати оставалось хорошим) и в красочную ванну добавлялось определенное количество растворителя.

Потребовалось около двух дней для того, чтобы найти правильное соотношение разбавитель/отвердитель, количество растворителя, которое необходимо добавлять в процессе печати, и установить временной интервал между добавлениями. И таким образом просто соблюдая методику, производительность тампопечати увеличилась более чем в четыре раза! Количество брака не превышало 2%. Улучшилось как качество продукции, так и укрепился БОЕВОЙ ДУХ печатников. В дальнейшем количество брака уменьшили практически до нуля.
Использование определенных растворителей для тампонной печати дает полный контроль над процессом тампонной печати. Различные растворители для тампонных красок имеют различные температуры кипения. Те, у которых точки кипения низкие, известны как быстрые и быстро испаряются; те, у которых точки кипения выше, известны как медленные и улетучиваются медленно. Поставщики обычно дифференцируют их при помощи букв или цифр. Например, No.1 - это быстрый растворитель (известный как разбавитель), тогда как No.9 - это медленный растворитель, чаще называемый отвердителем. Необходимо подбирать растворители с подходящей для вашего текущего состояния влажности и температуры.

Тот растворитель, что использовали летом в Москве, когда Вы учились тампонной печати, не будет работать зимой в Архангельске, если только печатники в Москве и Архангельске не работают в кондиционируемых помещениях с одинаковой температурой и влажностью. Обычно, при продаже красок для тампонной печати, предлагается некий стандартный набор растворителей, подходящий для некого стандартного климата. Но это не страшно, всегда, можно смешать свой собственный состав. Используйте самый быстрый разбавитель, предлагаемый производителем тампонных красок, как основу, и затем добавьте растворитель помедленнее перед тем, как смешать с краской. Никогда не добавляйте очень медленный отвердитель прямо в краску, которая находится в красочной ванне тампонного станка, т.к. краска как бы "свернется" и ее придется выбросить. Всегда сначала смешивайте отвердитель с быстрым разбавителем. При смешивании различных растворителей и тампонных красок, следуйте инструкциям производителя. Пользуйтесь весами для взвешивания компонентов и записывайте состав каждой смеси, которую вы делаете. Кроме того, никогда не смешивайте растворители разных производителей.

Контроль над подачей краски


Причина многих проблем при тампопечати это испарение растворителя из красочной ванны тампонного станка. Один из путей решения этой проблемы часто используемый в автоматических печатных линиях тампонной печати это красочные насосы, с системой автоматического контроля вязкости краски. Контролировать вязкость так же полезно для при ручной печати т.к. вискозиметр стоит относительно недорого и безусловно дешевле количества брака полученного вами в один прекрасный день. Простейший, красочный насос можно соорудить и самому - это обычные контейнер (пластиковая бутылка) из которой под действием силы тяжести краска подается в красочную ванну. Практически так же устроены поилки в клетках для попугайчиков или иной живности. Однако будьте внимательны при выборе трубок для Вашей подающей трубопроводной системы. Краски для тампопечати содержат в своем составе очень сильные растворители, которые разрушат большинство полимерных материалов типа полиэтилена или полипропилена.

Другой альтернативой для уменьшения испарений из красочной ванны является использование закрытой ракельной системы. При использовании закрытой ракельной системы Вы можете не опасаться изменений погоды за вашим окном, и не думать пойдет ли сегодня дожди или нет, когда будете мешать краску для тиража.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.