Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Содержащейся в ней информации





Принципы составления отчетности представляют собой концептуальные основы формирования ее показателей. Учетной системе каждой страны свойствен собственный набор принципов составления отчетности.

В МСФО концептуальные основы формирования отчетности сформулированы в разделе «Принципы подготовки и составления финансовой отчетности», предшествующем изложению самих стандартов.

Принципы составления финансовой отчетности подразделяются на две группы:

I. основополагающие допущения, на которых базируется финансовая отчетность;

II. качественные характеристики информации финансовой отчетности.

Основополагающие допущения состоят из двух базовых принципов учета:

1. учета по методу начисления. Результаты хозяйственных операций и прочих событий признаются в бухгалтерском учете по мере их совершения (а не тогда, когда получены или выплачены денежные средства или их эквиваленты) и включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым относятся. Применение принципа начисления означает, что на каждую отчетную дату производится начисление соответствующих доходов и расходов компании;

2. непрерывности деятельности компании. Предполагается, что компания имеет намерение работать в обозримом будущем и не будет необходимости ее ликвидации или существенного сокращения масштабов деятельности. Если же такое намерение отсутствует или необходимость ликвидации существует, то финансовая отчетность должна составляться по другим правилам, подлежащим раскрытию. При ожидании прекращения деятельности компании, в случае ее банкротства отчетность должна быть составлена исходя из предположения, что все активы будут проданы по ликвидационной стоимости.

Качественные характеристики являются атрибутами, делающими представляемую в финансовой отчетности информацию полезной для пользователей. МСФО выделяют четыре основные качественные характеристики информации: понятность, сопоставимость, уместность и надежность (см. рис.). Две первые характеристики касаются представления информации, две последующие — ее содержания.

Понятность означает доступность информации для пользователя, имеющего достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучить информацию с должным старанием. (В российских законодательных документах данное требование не сформулировано.)

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других компаний. Это позволяет проследить тенденции в финансовом положении компании и результатах ее деятельности.

Уместной считается информация, влияющая на экономические решения пользователей, помогающая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждающая или исправляющая прошлые оценки. На уместность информации значительное влияние оказывает ее существенность. Информация является существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономическое решение пользователя.

Информация считается надежной в случае, если в ней нет существенных ошибок. Залогом надежности информации является соблюдение следующих условий при ее раскрытии: правдивое представление, преобладание экономической сущности над юридической формой, нейтральность, осмотрительность, полнота, существенность.

 
 

Информация представлена правдиво, если достигнуто соответствие между фактом хозяйственной деятельности или событием, с одной стороны, и его квалификацией и оценкой в бухгалтерской отчетности, с другой.

Рис. Классификация качественных характеристик информации

финансовой отчетности

Условие преобладания экономической сущности над юридической формой означает, что хозяйственные операции компании должны отражаться в учете и представляться в финансовой отчетности в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не согласно их юридической форме.

Нейтральность информации означает ее непредвзятость. Финансовая отчетность не будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации она оказывает влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата.

При составлении отчетности необходимо учитывать неопределенность будущих событий, например вероятность возникновения и погашения обязательств, продолжительность полезного использования активов, их обесценение. Осмотрительность — это введение определенной степени осторожности в процесс формирования суждений, которые необходимы в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, так, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы — занижены.

Полнота информации необходима для обеспечения ее надежности. Пропуск информации может привести к недостоверности данных финансовой отчетности.

МСФО определяют ограничения в применении принципов уместности и надежности при подготовке финансовой отчетности:

· баланс между своевременностью и надежностью. В случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность. Однако надежность требует времени для выяснения всех хозяйственных фактов. Таким образом, нужно определить оптимальное соотношение между своевременностью и надежностью информации;

· баланс между выгодами и затратами. Представление полной информации требует затрат на составление отчетности. Вместе с тем полнота дает выгоды пользователям отчетности. Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение;

· баланс между качественными характеристиками. В общем цель состоит в том, чтобы достичь необходимого соотношения между характеристиками для выполнения основного предназначения финансовой отчетности. Относительная важность характеристик в различных случаях — это дело профессионального суждения.

Концепция существенности означает представление в отчетности лишь той информации, которая имеет существенное значение для принятия пользователями тех или иных управленческих решений. Каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы включают в состав более крупных статей аналогичного назначения.

Отечественные требования к качеству представляемой отчетной информации в целом соответствуют международным подходам. Исключение составляет лишь требование непротиворечивости представляемой информации, содержащееся в ПБУ 1/98. МСФО такого требования не выдвигают. Тождество данных аналитического учета оборотов и остатков по счетам данным синтетического учета на последний день каждого месяца обеспечивается, согласно МСФО, за счет правдивого представления информации.

 

УСФО

Цель финансовой отчетности

Целью составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении средств предприятия. Порядок предоставления финансовой отчетности пользователям определяется действующим законодательством.

Финансовая отчетность обеспечивает информационные потребности пользователей в отношении:

-приобретения, продажи и владения ценными бумагами;

-участия в капитале предприятия;

-оценки качества управления;

-оценки способности предприятия своевременно выполнять свои обязательства;

-обеспеченности обязательств предприятия;

-определения суммы дивидендов, подлежащих распределению;

регулирования деятельности предприятия;

других решений.

Финансовая отчетность должна удовлетворять потребности тех пользователей, которые не могут требовать отчетов, составленных с учетом их конкретных информационных потребностей.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.