Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Алгоритмы разветвляющихся структур





Тема 4.4

Алгоритмы разветвляющихся структур

 

Программирование на основе событий

Средства программирования разветвляющихся структур

 

Базовые алгоритмы разветвляющихся структур и примеры их программирование

4.4.4. Тестовые задания

 

Лабораторная работа по теме «Программирование алгоритмов разветвляющихся структур»

 

Вопросы, подлежащие изучению

4.4.5.2.Общее задание на разработку проекта

Варианты индивидуальных заданий

 

Программирование на основе событий

 

Программные проекты, которые были рассмотрены в предыдущих темах, перед тем как выполнить какие-либо вычисления (действия), ожидали реакции пользователя приложения, и только затем обра­батывали эти действия. Эта методология известна как программирование на основе событий. При создании программного проекта, со­здается группа объектов, которые знают, как реагировать на попытки пользователя приложения взаимодействовать с ними, а затем команды программного проекта обрабатывают ввод с помощью процедур событий, связанных с этими объектами.

События также могут поступать из самого компьютера. Напри­мер, программа может получать уведомление о том, что получено сооб­щение электронной почты, или о том, что по системным часам прошел некоторый период времени. Эти события генерирует компьютер, а не пользователь. Независимо от того, как генерируется событие, VBреагирует на него, вызывая процедуру события, которая ассоциируется с объектом, распознающим это событие. До сих пор мы, в основном, имели дело с событиями Click. Одна­ко объекты VB также могут реагировать на множество других событий.

Привязка к событиям в VB означает, что большинство вы­числений, производимых программой, выполняется в процедурах собы­тий.

Каждый объект в VB имеет предопределенный набор событий, на кото­рые он может реагировать. Список этих событий можно увидеть, если в Имя класса в верхней части окна Редактора кода выделить имя объекта, а за­тем щелкнуть на стрелке Имя метода. Необходимо отметить, что события визуально иден­тифицируются по пиктограмме в форме молнии, добавляемой VS к их именам. Можно написать процедуру события для любого из этих событий и, если это событие в программе произойдет, VBвыполнит процедуру со­бытия, ассоциированную с ним. Например, объект списка поддерживает более 60 событий, в том числе Click, DoubleClick, DragDrop, DragOver, GotFocus. Обычно в приложениях не потребуется писать программный код более чем для трех или четырех из этих событий, но при создании элементов ин­терфейса следует знать, что есть такой большой выбор.

Однако, наряду с внешними событиями по отношению к программному коду процедур пользователя, необходимо иметь программные средства для сравнения переменных, свойств и значений, а также те средства, которые в соот­ветствии с результатом этого сравнения могут выполнить один или несколько операторов. Такими средствами в VBявляются операторы языка программирования – оператор условного перехода.

Пример 4.4.2-1. Написать процедуры ввода/вывода, которые будут использоваться в алгоритмах разветвляющихся структур.

Требуемыми процедурами являются процедуры vvodDbl1() и
ViodDbl1() ввода и вывода данных типа Double в текстовые поля, процедуры vvodSng3() и vivodSng3() ввода и вывода данных типа Single в текстовые поля и процедуры vvodInt4() и vivodInt4() ввода и вывода данных типа Integer в текстовые поля.

Процедуры vvodDbl1(), vivodDbl1(), vvodSng3() и vivodSng3() приведены в Теме 4.4.3, а процедуры vvodInt4() и vivodInt4() представлены на рис. 4.4.2-1 и 4.4.2-2.

 

'процедура-Function ввода данных типа Integer 'из текстового поля TextBox Function vvodInt4(ByVal T As TextBox) As Integer Return CInt(T.Text) End Function

 

Рис. 4.4.2-1. Процедура ввода данных типа Integer из поля TextBox

 

'Процедура-Sub вывода данных типа Integer в TextBox Sub vivodInt4(ByVal Z As Integer, ByVal T As TextBox) T.Text = CStr(Z) End Sub

 

Рис. 4.4.2-2. Процедура вывода данных типа Integer в TextBox

Вопросы, подлежащие изучению

 

1) Стандартные алгоритмы разветвляющихся структур, синтаксис операторов.

2) Программирование структур разветвления.

3) Оптимальные алгоритмы нахождения минимального и максимального значения.

4) Использование оператора выбора Select Case.

4.4.5.2. Общее задание на разработку проекта

1) Изучите вопросы программирования алгоритмов разветвляющихся структур (Тема 4).

2) Создайте приложение с именем Проект-4.4.

3) Выберите вариант задания из табл. 4.4.5-1.

4) Проведите формализацию поставленной задачи.

5) Разработайте графический интерфейс пользователя.

6) Составьте схемы алгоритмов решения поставленной задачи.

7) Напишите программный код процедур пользователя в соответствии со схемами алгоритмов. Обмен данными между процедурами должен осуществляться через параметры, без использования глобальных переменных. Событийная процедура должна содержать только операторы вызова пользовательских (общих) процедур.

8) Докажите правильность полученных результатов на заранее разработанных тестах для всех ветвей программы.

 


 

Варианты индивидуальных заданий

Таблица 4.4.5-1

Задача
1) e=
2) z=
3) z=
4) z=
5) g=
6) f=
7) d=
8) z=
9) z=
10) d=
11)
12) p=
13) r=
14) r=
15) s=
16) t=
17) u=
18) f=
19)
20) v=
21) h=
22) z=
23)
24) l=
25) Z=
26) z=
27) z=
28)
29)
30) y=

 

Содержание отчёта

 

Тема 4.4

Алгоритмы разветвляющихся структур

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.