Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 2 Денежное обращение, его проблемы





Лекция 2 Денежное обращение, его проблемы

Вопросы:

1 Структура денежного оборота, инструменты и принципы управления денежным оборотом

2 Безналичный оборот и платежи, проблемы их совершения

3 Денежная масса, проблемы улучшения структуры

4 Инструменты регулирования денежного обращения. Современная ДКП и ее влияние на состояние реального сектора экономики.

Литература:

1 Деньги, кредит, банки Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Иванов В.В.

2 Денежное обращение и деньги капиталистических стран Красавин Л.А.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть 2. От 26.01.1996. глава 45 «Банковский счет» и глава 46 «Расчеты»

4 Положение ЦБ РФ № 383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денежных средств»

5 Федеральный закон от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе»

6 ДКП на 2016 год

Принципы управления денежным оборотом

Основы организации денежного оборота определяются следующими принципами:

- принцип номинала (официальной денежной единицей является рубль, который состоит из 100 копеек; введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются);

- принцип необязательности обеспечения (официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается);

- принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения, изъятие из обращения на территории РФ осуществляется исключительно ЦБ РФ; банкноты и монеты ЦБ являются единственным законным средством платежа на территории РФ, их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону);

- принцип безусловной обязательности (банкноты и монеты ЦБ обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ, они являются безусловными обязательствами ЦБ РФ и обеспечиваются всеми его активами);

- принцип неограниченной обмениваемости (банкноты и монеты ЦБ РФ не могут быть объявлены недействительными, утратившими силу законного средства платежа, если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца; не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене на денежные знаки нового образца срок изъятия банкнот и монет из

обращения не может быть менее одного года, но не превышает пяти лет);

- принцип правового регулирования (Совет директоров ЦБ принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков, описание новых денежных знаков публикуется в средствах массовой информации, решение по данным вопросам в порядке предварительного информирования направляется в Правительство РФ).

1 Состояние наличного денежного обращения в России на современном этапе http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/yurov_04_15.pdf

Подготовить выступление по статье Юрова А.В. Добавить данные за 2015 и 16гг. Провести сравнение основных показателей, характеризующих наличное денежное обращение. Какие причины обуславливают современное состояние наличного денежного обращения. Чуприна Е., Луганская М.

Безналичный оборот и платежи, проблемы их совершения

Безналичное денежный оборот - это движение безналичных денег по счетам банков. Отсюда следует, что именно банковская система является основой безналичного

денежного оборота. Основной документ, на котором базируются безналичные расчеты в РФ – 383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денежных средств»; Гражданский Кодекс РФ и законы о банковской деятельности.

За организацию безналичных расчетов в РФ, в соответствии с законодательством, ответственен Банк России. Он является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ.

Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандар­ты осуществления безналичных расчетов. Общий срок осуществления платежей по безналичным расче­там не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта РФ, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах РФ.

Банк России осуществляет межбанковские безна­личные расчеты через свои учреждения. Иностранная валюта в качестве средства платежа при осуществлении переводов денежных средств за товары (работы, ус­луги) может использоваться лишь в случаях, установленных феде­ральными законами.

При безналичной форме расчета проводятся записи по счетам в банках: деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными день­гами (статья 140 ГК) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятель­ности, производятся, как правило, в безналичном порядке. Расчеты между этими лица­ми могут производиться также наличными деньгами, если иное не уста­новлено законом.

Система безналичных расчетов включает: ЦБ, РКЦ Банка России, коммерческие банки, небанковские кредитные организации, клиринговые организации, юридических лиц индивидуальных предпринимателей, население.

Наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж.

Принцип свободы выбора экономическим агентом форм безналичных расчетов.

6. Принцип срочности платежа - осуществление платежа строго в соответствии с договорами, инструкциями Банка России и Минфина.

Срочный платеж может совершаться:

- до начала торговой или иной операции (авансовый платеж);

- немедленно после завершения сделки, например, платежным поручением плательщика;

- через определенный срок после совершения сделки - на условиях коммерческого

кредита без оформления долгового обязательства или с письменным оформлением векселя.

Существуют также:

- досрочный платеж - исполнение денежного обязательства до истечения оговоренного срока;

- отсроченный платеж - при договоренности об отсрочке платежа;

- просроченные платежи возникают при невозможности плательщиком выполнить свои обязательства по платежу.

Принцип обеспеченности платежа.

Оперативную обеспеченность платежа обуславливают наличие у плательщика или

его гаранта достаточной для платежа суммы ликвидных средств первого класс (денежных средств долгосрочного, среднесрочного, краткосрочного характера, а также такую форму их организации, которая гарантирует своевременное погашение обязательства).

Оперативное обеспечение может иметь разнообразные формы, в т.ч. в виде депонирования средств за счет клиента или банка для последующего их перечисления получателю.

Перспективная обеспеченность платежей предполагает оценку финансового состояния плательщика.

8. Контроль всех участников за правильностью совершения расчетов.

9. Имущественная ответственность за несоблюдение договорных обязательств.

Подготовить сообщение по состоянию безналичного оборота и платежной системы в РФ на современном этапе. Какие факторы влияют на формирование платежной системы РФ. Демидова Н., Мелешенкова А.

Лекция 2 Денежное обращение, его проблемы

Вопросы:

1 Структура денежного оборота, инструменты и принципы управления денежным оборотом

2 Безналичный оборот и платежи, проблемы их совершения

3 Денежная масса, проблемы улучшения структуры

4 Инструменты регулирования денежного обращения. Современная ДКП и ее влияние на состояние реального сектора экономики.

Литература:

1 Деньги, кредит, банки Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Иванов В.В.

2 Денежное обращение и деньги капиталистических стран Красавин Л.А.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть 2. От 26.01.1996. глава 45 «Банковский счет» и глава 46 «Расчеты»

4 Положение ЦБ РФ № 383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денежных средств»

5 Федеральный закон от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе»

6 ДКП на 2016 год







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.