Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОНЯТИЕ ФАЙЛА. КАТАЛОГИ. ВИДЫ КАТАЛОГОВ





 

В основе любой ОС лежит принцип организации работы внешнего устройства хранения информации. Для организации хранения информации существует файловая система.

Файловая системаэто средство для организации хранения файлов на каком-либо носителе и обеспечения доступа к ним.

Принцип организации файловой системы - табличный. Поверхность жёсткого диска рассматривается как трёхмерная матрица, измерениями которой являются номера поверхности, цилиндра и сектора. Под цилиндром понимается совокупность всех дорожек, принадлежащих разным поверхностям и находящихся на равном удалении от оси вращения.

Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT-таблицах). К ней предъявляются особые требования надежности, и она существует в двух экземплярах, идентичность которых контролируется ОС.

Обслуживает файлы специальный модуль операционной системы, называемый драйвером файловой системы. Драйвер файловой системы обеспечивает доступ к информации, записанной на магнитный диск, по имени файла и распределяет пространство на магнитном диске между файлами.

Файл (англ. file —папка) — это именованная совокупность любых данных, размещенная на внешнем запоминающем устройстве и хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое.

Файл может содержать программу, числовые данные, текст, закодированное изображение и др.

Файл служит учётной единицей информации в операционной системе. Любые действия с информацией в ОС осуществляется над файлами: запись на диск, вывод на экран, ввод с клавиатуры; печать и т.д.

Файлы разделяют на две категории - текстовые и двоичные. Текстовые файлы предназначены для чтения человеком, двоичные - машиной. Любая программа, написанная на любом языке программирования с помощью специальных программ-трансляторов, переводится в понятный для машины язык в виде нулей и единиц. Такие файлы называются исполнительными.

Исполнительный файл - это головной файл программы, запускающий её на выполнение. По традиции исполнимые файлы имеют расширение СОМ и ЕХЕ. Чтобы ОС и другие программы могли обращаться к файлам, файлы должны иметь обозначение. Это обозначение называется именем файла. По способам именования файлов различают «короткое» и «длинное» имя. До появления ОС Windows общепринятым способом именования файлов на компьютерах IBМ PC было соглашение 8.3. Согласно этому соглашению, принятому в MS-DOS, имя файла состоит из 2-х частей: собственно имени может быть 1-8 символов, и его расширение, ктр. начинается с точки, за которой следует от 1 до 3 символов.

Имя и расширение просто называют именем. Символы в имени и расширении могут быть прописными и строчными латинскими буквами, цифрами и специальными символами -, _, $, #, @,!, %, (), {}. Соглашение 8.3 не является стандартом. Имена файлов, записанные в соответствии с соглашением 8.3, считаются «короткими». Основным недостатком «коротких» имён является их низкая содержательность. Поэтому с появлением ОС Windows 95 было введено понятие "длинного" имени. Такое имя может содержать до 256 символов. Этого вполне достаточно для создания содержательных имён файлов. Расширением имени считаются все символы, идущие после последней точки.

Некоторые версии DOS позволяют употреблять в имени русские буквы, но многие программы не понимают имён с русскими буквами. Расширение имени файла не обязательно. Оно описывает содержание файла, что удобно для пользователя. Многие программы сами устанавливают расширение имени. По нему можно узнать, какая программа создала файл.

 

Inform. txt

 

Имя файла Расширение файла

 

Типы данных

 

.com расширения файлов запускающих программ

.exe

 

.txt

.doc расширения текстовых файлов

.dat

 

.asm

.bas

.c расширения файлов, выполненных на языках программирования

.dlp Assembler, Basic, C++, Delphi, Fortran, Pascal.

.for

.pas

 

.bat

.bac расширения системных файлов

.sys

 

.rar расширения файлов, являющиеся архивами данных

.zip

 

.pic

.jpg расширения графических файлов

.gif

.bmp

.ac3

.aif

.aifc

.aiff

.cda

.mp2

.mp2v

.mpv2

.mp3

.m3u расширения звуковых файлов

.mpe

.mp4

.mid

.midi

.rmi

.wav

.wma

.wmp

.asf

.asx

.avi

.divX

.mpg

.mpeg

.mpeg4

.swf

.vob форматы видео файлов

.wax

.wm

.wmd

.wmv

.wmx

.wpl

.wvx

.png

 

Также операционная система резервирует для своих нужд специальные имена для различных устройств ПК: PRN, LPT1-LPT4 - устройства, присоединяемые к параллельным портам 1-4(обычно это принтеры), СОМ1-СОМ4 - устройства к последовательным портам 1 и 4(мышь, модем), CON при вводе - клавиатура, при выводе - экран. Эти имена нельзя использовать для имён файлов пользователя, ПК Вас не поймёт и будет воспринимать его обращение к устройству.

 

Для характеристики файлов используют следующие параметры:

полное имя файла; объём файлов в байтах; дата создания файла, время создания, специальные атрибуты: R (read only) - только для чтения; Н (hidden) - скрытый файл; S (system) - системный файл; A (archive) - архивный файл.

Итак, мы рассмотрели различные виды программирования, математическое обеспечение компьютеров. Введем новое понятие каталог.

 

Имена файлов регистрируются на дисках в каталогах (директориях) в MS-DOS и палках в Windows. Каталоги (папки) - важные элементы иерархической структуры, необходимые для обеспечения удобного доступа к файлам, хранящие имена файлов, сведения о размере файлов, времени, их последнего обновления, атрибуты (свойства) файлов. Файлы объединяются в каталоги по любому признаку, заданному их создателем (по типу, по принадлежности, по назначению, по времени создания и т.п.). Требования к именам каталогов такие же, как и к именам файлов, но расширение для имён каталог не используется, хотя и не запрещается.

Каталоги низких уровней вкладываются в каталоги более высоких уровней и являются для них вложенными. Верхним уровнем вложенности иерархической структуры является корневой каталог диска. Каталог, с которым в настоящий момент работает пользователь, называется текущим. Каталог, с которым в данный момент времени не имеется связи, называется пассивным. На каждом диске всегда имеется единственный главный (корневой) каталог. Он находится на 1 -уровне иерархической структуры и обозначается символом «\». Корневой каталог создаётся при форматировании (разметке) диска, имеет ограниченный размер и не может быть удалён средствами DOS. В главный каталог могут входить другие каталога и файлы, которые создаются командами ОС и могут быть удаленны соответствующими командами.

 

Иерархическая древообразная структура каталогов на диске (например):

Родительский каталог - каталог, имеющий подкаталоги. Подкаталог - каталог, который входит в другой каталог. Как правило, употребляют термин «каталог», подразумевая или подкаталог, или родительский каталог, если это не вызывает путаницы.

В ПК есть несколько дисководов - накопителей на жёстких магнитных дисках, дискетах, компакт-дисках и тд. Физически есть один жёсткий диск, а логически могут быть несколько жёстких дисков. Для того, чтобы выбрать необходимый диск, надо обратиться к диску по имени А:,В: - дисководы для чтения дискет, C:,D:,E: -в нашем случае жёсткие логические диски. Текущий дисковод - это тот дисковод, с которым работают в настоящее время. При задании команд DOS по умолчанию предполагается, что все задаваемые пользователем файлы находятся на текущем диске. Если файл находится не в текущем каталоге, то для ПК нужно указать в каком каталоге и на каком диске находится файл, т.е. указать путь к нему или задать полное имя файла. Адрес файла задаётся маршрутом (путём доступа), ведущим от вершины структуры к файлу.

Полное имя файла имеет следующий вид:

 

С:\document\rabota\inform.txt

 

(дисковод:) (путь \) имя файла -(скобками обозначаются необязательные элементы), т.е. состоит из пути к каталогу, в котором находится файл, и имени файла, разделённых символом «\», перед которым может стоять обозначение дисковода. Если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод. Если путь не указан, то подразумевается текущий каталог. Во многих командах в именах файлов можно употреблять символы * и? для указания группы файлов из одного каталога. Символ * обозначает любое число любых символов в имени файла или в расширении имени файла. Символ? обозначает один произвольный символ или отсутствие символа в имени файла или в расширении имени файла. В именах файлов, содержащих указание на каталог или дисковод, символы * и? не употребляются в той части имени, которая содержит указание на каталог или дисковод.

Итак, файловая система – это часть ОС, управляющая размещение и доступом к файлам и каталогам на диске.

С понятием файловой системы связано понятие файловой структуры диска, под которой понимают, как размещаются на диске: главный каталог, подкаталоги, файлы, ОС, а также какие для них выделены объёмы секторов, кластеров, дорожек.

При формировании файловой структуры диска ОС соблюдает ряд правил:

1) файл или каталог могут быть зарегистрированы с одним и тем же именем в разных каталогах, но в одном и том же каталоге только один раз.

2) Порядок следования имён файлов и подкаталогов в родительском каталоге произвольный.

3) Файл может быть разбит на несколько частей, для которых выделяются участки дискового пространства одинакового объёма на разных дорожках и секторах.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.