Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И общей долевой собственности





Переустройство жилого помещенияустановка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещенияэто изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Порядок производства перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрен главой 4 Жилищного кодекса РФ.

 

Ст. 29 Жилищного кодекса РФ:

п. 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

п. 4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

п. 5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

2) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние; в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

п. 6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

 

Пожалуйста, не производите перепланировку и переустройство в нарушение норм ЖК РФ без соответствующих разрешительных документов, иначе Управляющая компания будут вынуждены приостановить проведение работ всеми законными способами, включая обращение в надзорные и контрольные государственные органы.

12. Правила проведения ремонтно-строительных и иных работ в помещениях

 

1. В многоквартирном доме право собственника переустраивать принадлежащее ему/ей помещение неразрывно связано с обязанностью соблюдать действующее законодательство, а также принцип уважительного отношения к соседям и их собственности. В том числе, собственник обязуется:

Ø соблюдать режим проведения шумовых, пыльных, сопровождающихся сильным запахом работ (Не допускается проведение в помещениях и на территории работ, связанных с выделением резкого и/или интенсивного запаха (краски, смолы и т.д.), в случае, если помещения не проветриваются или проведение таких работ невозможно без нарушения правил технической безопасности. Проведение любых работ, связанных с повышенным источником запаха, ранее 10:00 и позднее 18:00 часов в рабочие дни, а также в субботние, воскресные и праздничные дни - категорически запрещено).

Ø поддерживать чистоту и порядок в лифтовых холлах и других местах общего пользования;

Ø разгружать и складировать стройматериалы и утилизировать строительный мусор без захламления и блокирования мест общего пользования;

Ø особо тщательно отслеживать соблюдение своими подрядчиками и строительными рабочими установленного для них пропускного режима, техники безопасности и противопожарной безопасности, а также общественного порядка на территории многоквартирного дома.

Ø не применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

Ø не вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

Ø при необходимости разрушения стеновых перегородок и т.п. в соответствии с согласованным проектом использовать при производстве работ алмазную резку и/или гидравлическое оборудование или любой другой высокотехнологический способ, взамен отбойных молотков и т.п.

2. Общая продолжительность работ не может превышать четырех месяцев. Все строительные работы должны производиться с учетом следующих требований:

Ø не допускается проведение отделочных работ без предварительного проведения необходимых работ по гидроизоляции и шумоизоляции помещений с учетом конструктивных особенностей зданий;

Ø не допускается несанкционированное изменение инженерных систем жизнеобеспечения зданий, включая врезку в вентиляционные короба дополнительного оборудования, изменение системы отопления, холодного и горячего водоснабжения и т.п.

3. Любой ущерб, нанесенный местам общего пользования в результате проведения ремонтно-отделочных или иных работ в помещениях (сбитые углы, косяки, царапины в лифте, на стенах и пр.), должен быть устранен за счет исполнителя таких работ, а в случае невозможности такого взыскания, за счет собственника помещения, в котором такие работы проводились.

 

  1. Погрузочно-разгрузочные и такелажные работы

4.1. Собственник помещения обязан заблаговременно оформить в Службе охраны многоквартирного дома заявку на доступ исполнителей, осуществляющих услуги по перевозке. Перевозчики и исполнители погрузочно-разгрузочных работ допускаются на территорию и в помещения по согласованным со Службой охраны спискам.

4.2. Подвоз/вывоз крупногабаритных материалов и связанные с этим погрузочно-разгрузочные работы должны проводиться с 10:00 до 17:00 часов.

4.3. При вносе/выносе крупногабаритных предметов является обязательным предохранение от повреждений пола и напольного покрытия лифтовых холлов и коридоров, дверей и дверных проемов, а также защита дверных косяков, лифтовых дверей и кабин полиэтиленом, картоном, фанерой, другими доступными методами.

4.4. Любой ущерб, нанесенный местам общего пользования в результате перемещения какого-либо личного имущества, вноса/выноса крупногабаритных и тяжелых предметов, должен быть устранен за счет исполнителя таких работ, а в случае невозможности такого взыскания, за счет собственника помещения.

 

13. Общие правила безопасности

 

1. Наружные двери помещений в подъездах должны быть всегда закрыты, а в отсутствие собственника, нанимателя или арендатора – заперты. Окна и двери на балкон, лоджию, веранду должны быть закрыты в отсутствие жителей. В случае предполагаемого длительного (более одного месяца) отсутствия жителей в помещении собственник помещения должен уведомить о своем отъезде управляющего ЖФ.

2. Замки на квартирных дверях. В связи с тем, что участились квартирные кражи, просим закрывать квартирные двери ИЗНУТРИ НА КЛЮЧ (не на задвижку). Обратите внимание на собственную безопасность, особенно в вечернее и ночное время!!!!







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.