Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности мозгового отдела головы у новорожденных и детей





Голова новорожденного составляет 1/4 от общей длины всего тела. Форма головы новорожденного имеет ряд особенностей вследствие преобладания развития мозгового черепа над лицевым. Значительно выступают лобные и теменные бугры, затылочная кость, челюсти развиты слабо. Скопление жировой клетчатки в височных областях, в области щек (жировой комок Биша) придают голове новорожденного округлую форму. В лобно-теменно-затылочной области у новорожденных и детей младшего возраста подкожная клетчатка хорошо выражена. Соединительнотканные перемычки между кожей и сухожильным шлемом слабо развиты. Кости черепа тонкие, эластичные и подвижные до 3–4 лет. Передний родничок у новорожденного имеет размеры 1,5x2 см, на месте затылочного и заднебоковых родничков прощупываются податливые костные края. К началу второго года жизни ребенка роднички полностью зарастают и формируются костные швы, толщина костей увеличивается. Чем меньше возраст ребенка, тем слабее развиты диплоэтические вены и эмиссарии. Лишь к 9 годам значительно увеличивается сеть диплоэтических вен, а также вен эмиссарий.

Сосцевидный отросток у новорожденного слабо развит. Он становится заметным на 2-м году жизни и имеет вид небольшого выступа. Формирование отростка связано с функцией грудино-ключично-сосцевидной мышцы. В раннем детском возрасте отросток имеет диплоэтическое строение.

Венозные синусы у детей имеют ряд анатомических особенностей. До 3–5-летнего возраста верхний сагиттальный синус в передних отделах узкий, стенки его тонкие. Субарахноидальные пространства головного мозга и базальные цистерны относительно широкие.

Пороки развития

Из числа врожденных пороков головного мозга практический интерес представляют оболочечные грыжи. Они характеризуются выхождением участков оболочек, а в большинстве случаев и вещества мозга черепа, под мягкие покровы. В зависимости от их локализации различают передние и задние грыжи.

1. Передние грыжи:

* носо-лобные;

* носо-глазничные;

* носо-решетчатые.

2. Задние грыжи - располагаются в области затылочной кости:

* дырчатые – дефект лежит в районе затылочного бугра или вблизи от него;

* клиновидные – дефект ограничен расщепленной частью чешуи затылочной кости и верхним краем большого затылочного отверстия.

Грыжа обычно покрыта снаружи кожей, в редких случаях в области верхушки грыжевого выпячивания кожа отсутствует.

В зависимости от содержимого различают следующие формы мозговых грыж:

1. цефалома – выпячивание измененного мозгового вещества;

2. менингоцеле – выпячивание сосудистой и паутинной оболочек;

3. энцефалоцеле – грыжевой мешок содержит мозговую ткань, паутинную и сосудистые оболочки;

4. энцефалоцистоцеле – выпячивание участка мозга с расположенным в нем рогом бокового желудочка.

В настоящее время с помощью УЗИ мозговые грыжи диагностируются на этапе внутриутробного развития плода, и их наличие является показанием для прерывания беременности. Операции в области мозгового отдела головы Первичная хирургическая обработка ран черепа

Раны свода черепа могут быть непроникающими (без повреждения твердой мозговой оболочки) и проникающими (с повреждением твердой мозговой оболочки).

Правила выполнения.

1. Экономное иссечение мягких тканей с учетом топографо-анатомических особенностей области: кожу вместе с клетчаткой и апоневрозом иссекают, отступя на 3–5 мм от краев раны, ране придают овальную форму.

Для остановки кровотечения из мягких тканей применяются следующие приемы:

* пальцевое прижатие кожи к кости вдоль ее разреза;

* наложение на кровоточащие сосуды зажимов с захватом апоневроза с последующим лигированием или электрокоагулированием;

* прошивание мягких тканей вокруг раны вместе с сосудами (способ Гейденгайна);

* металлические скобки (клипсы);

* электрокоагуляция.

2. Экономное иссечение поврежденной надкостницы и удаление не связанных с надкостницей отломков кости и инородных тел. Края костного дефекта выравнивают кусачками Люэра. Наружную пластинку скусывают настолько, чтобы можно было удалить все осколки внутренней пластинки. Для остановки кровотечения из диплоэтических вен кости применяют следующие методы:

* втирание восковой пасты в края кости;

* раздавливание кости кусачками Люэра, прижимая наружную и внутреннюю пластинки друг к другу для разрушения балок диплоэтического слоя.

3. Обработка твердой мозговой оболочки:

* при непроникающих ранениях и отсутствии напряже-i ния оболочки (хорошо пульсирует) ее не вскрывают;

* если через напряженную, слабо пульсирующую твердую мозговую оболочку просвечивается субдуральная гематома, ее отсасывают через иглу;

* если сгустки крови не удаляются таким способом, или при проникающих ранениях, твердую мозговую оболочку рассекают крестообразно либо в радиальном направлении для доступа к ране мозга; края поврежденной оболочки иссекают очень экономно.

При ранениях оболочки или во время удаления костных отломков, если отломок прикрывал рану синуса, может возникнуть кровотечение из синуса твердой мозговой оболочки, которое останавливают следующими способами:

* наложение швов на раны небольших размеров;

* пластика дефекта стенки синуса лоскутом из наружного листка твердой мозговой оболочки или аутотрансплантатом из широкой фасции бедра;

* при больших разрывах – тампонада синуса фрагментом мышцы или марлевыми турундами, которые извлекаются через 7 дней;

* перевязка синуса (при полном разрыве); этот метод опасен, так как ведет к развитию отека мозга, венозной энцефалопатии и смерти пострадавшего вследствие нарушения внутричерепной гемоциркуляции.

4. Обработка раны мозга. Удаление разрушенной мозговой ткани и поверхностно расположенных костных отломков производят путем осторожного смывания детрита струей теплого физиологического раствора. Лучшему удалению содержимого раневого канала способствует повышение внутричерепного давления. С этой целью больному, оперируемому под местным обезболиванием, предлагают натужиться, покашлять. У пострадавшего, в бессознательном состоянии, сдавливают яремные вены. Для остановки кровотечения из мозговых сосудов применяют следующие методы:

* электрокоагуляция;

* заполнение раневого канала мозга смесью фибриногена и тромбина.

5. Закрытие дефекта тканей. Рану твердой мозговой оболочки ушивают тонкими шелковыми лигатурами, кости соединяют швами, проводимыми через сухожильный шлем и надкостницу, тонким шелком или нитями из полимерного материала; края кожной раны соединяют шелковыми узловыми швами.

Трепанация черепа

Существуют два вида трепанации черепа: костнопластическая, которая является оперативным доступом в полость черепа и выполняется двумя способами (однолоскутная – по Вагнер-Вольфу и двухлоскутная – по Оливекрону) и декомпрессионная (декомпрес-сивная, резекционная), которая представляет собой паллиативную операцию, включающую оперативный доступ и оперативный прием.

Показания: абсцесс, гематома, опухоль мозга.

Этапы двухлоскутной костно-пластической трепанации черепа:

1. формирование кожно-апоневротического лоскута;

2. обработка надкостницы (рассечение и смещение с целью формирования «дорожки» для наложения фрезевых отверстий и перепиливания кости);

3. сверление фрезевых отверстий, перепиливание костных перемычек между ними и откидывание костно-надкостничного лоскута с сохранением питающей ножки;

4. дугообразное рассечение твердой мозговой оболочки и выполнение необходимой манипуляции на мозге;

5. ушивание твердой мозговой оболочки, закрытие дефекта черепа путем укладывания лоскута в исходное положение и наложения швов.

Преимущества, в сравнении с однолоскутной трепанацией черепа, заключаются в возможности широкого вскрытия полости черепа путём выпиливания костно-надкостничного лоскута любых размеров и устранения опасности ущемления мягких тканей лоскута.

«Золотой стандарт» краниотомии

«Золотым стандартом» краниотомии в настоящее время служит свободный костный лоскут, сформированный краниотомом из одного (по возможности) фрезевого отверстия.

Преимущества:

1. Снижение риска формирования послеоперационной эпидуральной гематомы.

2. Костный лоскут не мешает работе вокруг раны (так как его удаляют из раны на время основного этапа операции).

3. Меньшая травматичность операции за счёт осуществления поднадкостничной диссекции (а не диссекции между апоневрозом и надкостницей).

4. Универсальность применения данной техники.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.