Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стан застосування Application





Наконец, последним способом сохранения состояния является состояние приложения Application. От предыдущих способов сохранения состояния его отличает то, что Application содержит глобальную информацию, доступную всем пользователям одновременно в рамках всех страниц веб-приложения. Это означает, что при сохранении информации в объект Application одним пользователем, другой пользователь, обратившись к приложению, также может получить доступ к этой информации. Обычно за сохранение состояния приложения отвечает объект приложения HttpApplication, доступный по имени Application.

Работа с объектом Application осуществляется аналогичным образом, как и два предыдущих способа. Объект Application – это коллекция "ключ-значение". Для работы с этим объектом может использоваться следующий код.

Таким образом, видно, что платформа ASP.NET обладает богатыми возможностями по сохранению состояния между HTTP-запросами.

Сложность разработки веб-приложений состоит в том, что взаимодействие по протоколу HTTP не предполагает сохранения состояния между обращениями. Однако, это бывает очень необходимо в большом числе ситуаций. Для этого в ASP.NET существует ряд инструментов для сохранения состояния. Состояние вида ViewState позволяет сохранять состояние между обращениями клиента к одной и той же странице. Состояние сеанса Session позволяет сохранять состояние для конкретного пользователя для всего веб-приложения. Наконец, состояние приложения Application позволяет сохранять глобальное состояние, доступное каждому пользователю в рамках приложения. Все эти способы доступны для работы через коллекции в стиле "ключ-значение" и очень просты в использовании

 

 

Технологія ADO.Net.

Деятельность большинства Web-приложений сосредоточена на извлечении, отображении и модификации данных. Эти задачи кажутся достаточно прямолинейными, но за последнее десятилетие способы использования данных постоянно менялись. Разработчики перешли от простых клиентских приложений с локальными базами данных к распределительным системам, основанным на централизованных базах данных и выделенных серверах. В то же время развивались технологии доступа к данным. Сегодня свыше 95% всех информационных систем так или иначе используют базы данных. Вот почему вопросы организации взаимодействия приложения с базой данных являются актуальными, а внимание ведущих разработчиков программного обеспечения приковано к этой проблеме.

На сегодняшний день ADO.NET является наиболее развитой технологией доступа к данным среди технологий, разработанных корпорацией Microsoft. Она развивает те принципы, которые были заложены в таких технологиях, как DAO и ADO, делая их более простыми в применении, более мощными и универсальными. В то же время ADO.NET является уже иной технологией доступа к данным.

 

Переваги і нововведення ADO.Net.

 

ADO.NET имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущими версиями ADO и другими компонентами для доступа к данным. Эти преимущества можно разделить на следующие категории.

 

Взаимодействие

 

Приложения ADO.NET отличаются гибкостью и обширной поддержкой XML. Так как XML является форматом передачи наборов данных через сеть, обрабатывать данные может любой компонент, поддерживающий чтение данных в формате XML. В сущности, принимающий компонент вообще не обязан быть компонентом ADO.NET: передающий компонент может просто передать набор данных получателю, вне зависимости от способа реализации последнего. Компонент-получатель может быть приложением Visual Studio или любым другим приложением, реализованным какими угодно средствами. Единственное требование состоит в том, что получатель должен уметь читать данные в формате XML. XML как общепризнанный стандарт был разработан именно для такого типа взаимодействия.

 

Масштабируемость

 

Так как подключение к Интернету может радикально увеличить количество запросов к данным, для веб-приложений масштабируемость становится определяющим фактором. Для веб-приложений верхней границы количества пользователей не существует. Хотя приложение может без особых проблем работать с десятком пользователей, с сотнями или сотнями тысяч оно может не справиться. Приложение, расходующее такие ресурсы, как блокировки баз данных и подключения к базам данных, не сможет нормально обслуживать большое число пользователей, так как потребность пользователей в этих ограниченных ресурсах очень быстро превысит их количество.

ADO.NET способствует повышению масштабируемости при помощи стимулирования сбережения ограниченных ресурсов программистами. Так как любое приложение ADO.NET использует неподключенный доступ к данным, блокировки баз данных и подключения действуют кратковременно.

 

Простота модификации

В течение срока службы развернутой системы в нее можно вносить незначительные изменения, однако попытки произвести коренные, архитектурные изменения случаются редко в силу исключительной сложности задачи. Но, по мере роста популярности развернутого приложения среди пользователей растет нагрузка на него, и иногда такой рост может потребовать архитектурных изменений. По мере того как нагрузка на сервер распределенного приложения возрастает, может возникнуть дефицит системных ресурсов, что может отразиться на времени ответа или производительности приложения. Столкнувшись с этой проблемой, разработчики программного обеспечения могут разграничить обработку бизнес-логики приложения на сервере и обработку пользовательского интерфейса, выделив их в разные уровни, выполняемые на разных машинах. В результате уровень сервера приложения заменяется двумя уровнями, что снижает остроту нехватки ресурсов.

Проблема заключается не в создании трехуровневого приложения. а в увеличении числа уровней приложения уже после его развертывания. Если первоначальное приложение реализовано на основе ADO.NET с использованием наборов данных, такое преобразование происходит гораздо легче. Необходимо помнить, что при замене одного уровня двумя нужно продумать способ обмена информацией между этими уровнями. Так как уровни могут обмениваться данными посредством наборов данных в формате XML, организовать связь относительно просто.

 

Простота программирования

 

Компоненты данных ADO.NET в Visual Studio инкапсулируют функциональные возможности доступа к данным различными способами, что помогает разрабатывать программные продукты значительно быстрее и с меньшим количеством ошибок.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.