Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рекрутинговые и кадровые агентства как элемент инфраструктуры рынка труда





 

Рыночная инфраструктура – совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Основным элементов инфраструктуры рынка труда является государственная служба занятости. Наряду с ней развиваются негосударственные структуры содействия занятости: рекрутинговые агентства, агентства по подбору персонала, фирмы, оказывающие консалтинговые услуги по вопросам рынка труда и занятости.

Рекрутинговое агентство - фирма, специализирующаяся на подборе квалифицированных кадров для сторонних предприятий за вознаграждение. Подбор кадров может осуществляться на конкурсной основе.

Оно выполняет следующие важные функции:

1. пользуясь специальными методиками, способно оценить степень компетентности соискателя, причем сделать это профессионально (подыскать и подобрать персонал).

2. избавляют кадровый отдел предприятия от излишней нагрузки.

Услуги рекрутинговых агентств оплачивает Работодатель - здесь преобладает индивидуальный подход к каждому Работодателю-Клиенту, и кандидаты подбираются в зависимости от требований и условий, выдвинутых им. Данные компании работают при помощи множества методов поиска и отбора претендентов, начиная от собственной базы данных и заканчивая целенаправленным переманиванием (перекупкой) специалистов аналогичного профиля. Это способ трудоустройства для профессионалов. Работает бескорыстно по отношению к соискателю.

Гарантией является обязательство агентства по бесплатной замене специалиста, не прошедшего испытательный срок (уволенного по собственному желанию или инициативе работодателя), или возврату 40-60% оплаты.

Рекрутинговая компания, кроме того, предоставляет соискателю следующие услуги:

― Дает информацию о рынке труда;

― Помогает при составлении резюме, в подготовке к собеседованию;

― Ведет переговоры о наиболее подходящих условиях труда;

― Курирует кандидата при выходе на работу.

Агентства по трудоустройству (кадровые агентства) работают на Соискателя, т.е. услуги агентства оплачивают Соискатели и под них подбирают вакансии, не учитывая интересы работодателя. Обычно с соискателем заключается договор, по которому он платит первоначальный взнос (за составление резюме, внесение в базу данных, консультацию и т. д.), а также отдает 25-50% от первого заработка на новом месте.

Основная цель - это трудоустройство как можно большего количества Соискателей. В базе данных этих агентств преобладают низко квалифицированные специалисты низшего и среднего звена, согласные на любую работу, как правило, безработные.

Функции кадрового агентства:

• Организационная включает в себя кадровую диагностику, стратегии планирования персонала и рекрутинг.

• Информативная функция кадровых агентств проявляется в успешном взаимодействии и коммуникации субъектов отношения и реализуется посредством программ по адаптации соискателей на новом месте работы, повышению квалификации имеющегося персонала и формированию корпоративной культуры.

• Регулятивная функция - предоставление гарантий на рекрутинг, контроле трудовой деятельности соискателей и отслеживании перспективы, как дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, так и решения стратегических задач предприятия-заказчика.

Агентства по трудоустройству предлагают услуги двух типов:

1. информационные услуги о наличии у работодателей каких-либо вакансий, возможно, подходящих, соискателю.

2. трудоустройство на результат. Агентства предлагают для ищущего работу оптимальные варианты трудоустройства.

 

Особенности российского рынка труда

 

Основные черты характеризующие российскую модель рынка труда:

1. Занятость в российской экономике оказалась устойчивой и слабо чувствительной к шокам переходного процесса и кризисным тенденциям в экономике.

2. Резкое сокращение продолжительности рабочего времени.

3. Наблюдается тенденция повышения реальной заработной платы занятого населения.

4. Высокая дифференциация доходов населения. Данный показатель определяется с помощью коэффициента Джини - макроэкономический показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютно равного их распределения между жителями страны. Он изменяется от 0 до 1. Чем ближе его значение к нулю, тем более равномерно распределён показатель.

По данным Росстата коэффициент Джини в России в 2012 году был 0,420, в 2011 — 0,417, в 2010 году — 0,421.

Наиболее часто в современных экономических расчётах в качестве изучаемого признака берётся уровень годового дохода.

5. Доминирование добровольных увольнений: увольнения по инициативе работодателей так и не получили заметного распространения.

6. Рaзнообразные «нестандартные» способы адаптации — работа в режиме неполного рабочего времени и вынужденные административные отпуска, вторичная занятость в неформальном секторе, задержки заработной платы и теневая оплата труда. От общей суммы оплаты 40% находится в теневой экономике.

7. Забастовочная активность остается невысокой и по международным стандартам носит достаточно умеренный характер.

8. Несбалансированность рынка труда, усугубляющийся разрыв между спросом на рабочую силу и ее предложением, особенно видимая в региональном разрезе РФ.

9. Отраслевые диспропорции на рынке труда связаны с конъюктурным повышением заработной платы в таких отраслях, как нефтегазовая отрасль и финансовый сектор экономики.

10. При оценке критериев, применяемых к работникам, принимаемых на работу, увеличиваются требования, предъявляемые к качеству знаний, при этом наблюдается тенденция уменьшения значимости профессиональных навыков.

 

Основные понятия, связанные с оценкой результативности трудовой деятельности

 

1. Эффективность труда – наиболее общая характеристика, сравнительно показывающая результативность использования организационной системой одного или нескольких факторов при производстве и реализации продукции и услуг: степень использования ресурсов; целесообразность системы управления и организационной структуры; социальные взаимоотношения в коллективе и др.

Концептуальное понятие эффективности составляет отношение полезного результата (что произвела и реализовала для других субъектов рыночного пространства организация) к затраченным ресурсам.

Эффективность = Результат / Затраты

Эффективность — это состояние организационной системы, которое может быть оценено в конкретное время с помощью различных критериев, отражающих экономический и социальный полезные результаты.

2. Производительность труда – характеризует долю выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда.

Различают следующие виды производительности труда:

а) фактическая производительность труда (выработка) обратно пропорциональна трудоёмкости и определяется из непосредственно наблюдаемых данных по формуле:

Pфакт = Qфакт / tфакт

где: Qфакт - фактический выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции;

tфакт - фактические затраты живого труда в единицах времени.

б) наличная производительность труда - расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в текущих условиях (например, на имеющемся оборудовании из доступных материалов) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю.

Pcap = Qcap / tcap

где: Qcap - максимально достижимый в текущих условиях выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (наличная выработка);

tcap - минимально необходимые в текущих условиях затраты живого труда в единицах времени (наличная трудоёмкость).

в) потенциальная производительность труда - расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в теоретически достижимых в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации (например, из наилучших из имеющихся на рынке материалов при использовании передовых технологий и установке самого современного из имеющегося на рынке оборудования) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю.

Ppot = Qpot / tpot

где: Qpot - максимально достижимый в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (потенциальная выработка);

tpot - минимально необходимые в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации затраты живого труда в единицах времени (потенциальная трудоёмкость).

В странах с рыночной экономикой этот показатель рассматривали как один из важных показателей эффективности, используемый для целей анализа производства и поиска эффективности решения.

Непременным условием развития производства служит рост производительности труда, который является экономической необходимостью для развития общества независимо от господствующей в нём системы хозяйства.

На уровень производительности труда оказывает влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, технико-технологический и организационный уровень производства, НТП.

3. Экономическая эффективность производства - соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. В самом общем виде может быть представлена формулой:

Эп = Конечный результат производства / Затраты факторов производства

Является важнейшим качественным показателем экономики, ее технического оснащения и квалификации труда.

К факторам, способствующим росту эффективности производства, относятся; ускорение НТП, использование в производстве достижений науки и передовых технологий; структурная перестройка хозяйства; освоение современного менеджмента; развитие специализации и кооперации; использование выгод международного разделения труда.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.