Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Геометрическое представление математических моделей





Лекция 2
Геометрически математическая модель может быть представлена как некоторая поверхность отклика, соответствующая расположению точек W = W(x) в k-мерном факторном пространстве Х.

Наглядно можно представить себе только одномерную и двухмерную поверхности отклика, причем в последнем случае удобно пользоваться топографическим способом изображения рельефа поверхности с помощью линий уровня (изолиний), построенных в двумерном факторном пространстве Х. (Рис. 1.4).

 
 

 


Рис. 1.4

Область, в которой определена поверхность отклика, называется областью определения Х*.

Эта область составляет, как правило, лишь часть полного факторного пространства Х (Х* Ì Х) и выделяется с помощью ограничений, наложенных на управляющие переменные xi, записанных в виде равенств

xi = Ci, i = 1,…, m;

fj (x) = Cj, j = 1,…, l

или неравенств

xi min £ xi £ xi max, i = 1,…, k;

fj (x) £ Cj, j = 1,…, n,

При этом функции fj (x) могут зависеть как одновременно от всех переменных, так и от некоторой их части.

Ограничения типа неравенств характеризуют или физические ограничения на процессы в изучаемом объекте (например, ограничения температуры), или технические ограничения, связанные с условиями работы объекта (например, предельная скорость резания).

Возможности исследования моделей существенно зависят от свойств (рельефа) поверхности отклика, в частности, от количества имеющихся на ней «вершин» и ее контрастности.

Количество вершин (впадин) определяет модальность поверхности отклика.

Если в области определения на поверхности отклика имеется одна вершина (впадина), модель называется унимодальной.

Характер изменения функции при этом может быть различным (Рис. 1.5).

 

W W   W  
  x* x   x* x   x* x

а б в

Рис. 1.5

Модель может иметь разрывы первого рода (см. рис. 1.5. а). Непрерывная унимодальная модель может иметь точки разрыва производной – разрывы второго рода (см. рис. 1.5. б). На рис. 1.5 в показана непрерывно-дифференцируемая унимодальная модель.

Для всех трех случаев, представленных на рис. 1.5, выполняется общее требование унимодальности:

Если W(x*) = extr W, то из условия х1 < x2 < x* (x1 > x2 > x*) следует
W(x1) < W(x2) < W(x*), если extr – максимум, или W(x1) > W(x2) > W(x*), если extr – минимум, то есть, по мере удаления от экстремальной точки значение функции W(x) непрерывно падает (растет).

Наряду с унимодальными бывают полимодальные модели (Рис. 1.6).

 
 


W   x 2   X 1* X 2*    
  x 1* x 2* x 3* x   x 1  

 

Рис. 1.6

Другим важным свойством поверхности отклика является ее контрастность, показывающая чувствительность результирующей функции к изменению факторов. Контрастность характеризуется величинами производных. Продемонстрируем характеристики контрастности на примере двумерной поверхности отклика (Рис. 1.7). Точка а расположена на «склоне», характеризующем равную контрастность по всем переменным хi (i =1,2); точка b расположена в «овраге», в котором различная контрастность по различным переменным (имеем плохую обусловленность функции); точка с расположена на «плато», на котором низкая контрастность по всем переменным хi говорит о близости экстремума.

 

 

Глава 2. Теоретические Математические модели
аналитического типа

 

Простейшие аналитические модели могут быть заданы явно в виде функции одной или нескольких переменных.

Обычно в виде функций задаются общие законы природы или общие закономерности, полученные в результате интегрирования дифференциальных уравнений. Примером такой модели может служить знаменитая формула К.Э. Циолковского:

,

определяющая приращение скорости ракеты при импульсном сжигании топлива через скорость истечения рабочего тела v и отношение начальной М 0 и конечной M к масс ракеты.

Модель, заданная в явном виде, дает исчерпывающее описание исследуемого объекта. Она позволяет построить зависимость его характеристик от управляющих факторов, взять производные и найти экстремумы модели, определить характеристики модели в окрестности экстремумов и т.д.

Очень удобна графическая интерпретация таких моделей. Однако модели в виде формул могут быть разработаны только для очень простых объектов.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.