Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взрывоопасность как травмирующий фактор производственной среды





 

Быстрое изотермическое химическое превращение взрывопасной среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием опасных газов, способных производить работу, - назвается «химическим» взрывом.

Взрыв или возгорание газообразных или смешанных горючих химических веществ наступает при определенном содержании этих веществ в воздухе, что приводит к разрушению и повреждению зданий и сооружений, технологических установок, емкостей и трубопроводов. При взрыве газовоздушной, паровоздушной смеси или пыли образуется ударная волна.

Действие ударной волны на человека

  • менее 10кПА считается безопасным,
  • При избыточном давлении от 10 до 30 кПа- легкие поражения или легкопроходящие нарушения,
  • От 30 до 60 кПа –поражения средней тяжести
  • От 60 до 100 кПа – тяжелые контузии и травмы,
  • Более 100 кПа - крайне тяжелые контузии и травмы, которые могут привести к гибели.

 

Пожароопасность как фактор производственной среды

 

Горючие системы бывают однородные и неоднородные. К химически однородным относят системы, в которых горючее вещество и воздух перемешаны друг с другом. Горение таких систем кинетическим. К химически неоднородным относятся системы, в которых горючее вещество и воздух и имеют поверхность раздела. В месте химического взаимодействия участвующих в реакции веществ образуется зона горения- пламя, в которой прореагировавшие вещества нагреваются до температуры горения и за счет тепла воспламеняют следующие порции еще непрореагировавших веществ, поступающих в зону горения, поступающих в зону горения за счет диффузии. Этот вид называется диффузным.

Кинетическое горение отличается тем, что реакция между горючим и окислителем имеет объемным характером. Примером такой системы служит газовоздушная смесь, помещенная в сосуд, или паровоздушная смесь в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания. Скорость горения зависит от концентрации исходных веществ и температуры. Если такое горение происходит в замкнутом пространстве, то оно сопровождается повышением давления и носит характер взрыва.

 

Электроопасность на производстве

Электроопасность современного производства формирует электрическую опасность, источником которой могут быть электрические сети, электрофицированное оборудование и инструмент, вычислительная и организационная техника, работающая на электричестве.

Электроопасность ток, протекая через тело человека, производит термическое, электрическое, биологическое, механическое и световое воздействие.

Различают два вида поражения организма электрическим током:

  • Электрические травмы
  • Электрические удары.

Электрические травмы- это местные поражения тканей и органов. К ним относятся электрические ожоги, электрические знаки и электрометаллизация кожи, механические повреждения в результате непроизвольных судорожных сокращений мышц при протекании тока, а также электроофтальмия – воспаление глаз в результате воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги.

Электрический удар представляет собой возбуждение живых тканей организма проходящем через него электрическим током, сопровождается непроизвольным сокращением мышц. Различают четыре степени электрических ударов:

I- судорожное сокращение мышц без потери сознания;

II- судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранением дыхания и работы сердца

III- потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания и работы сердца

IV- клиническая смерть.

 

Поражение человека электрическим током может произойти при прикосновениях: к токоведущим частям, находящимся под напряжением; отключенным токоведущим частям, на которых остался заряд или появилось напряжение в результате случайноговключения; к металлическим нетоковедущим частям электроустановок после перехода на них напряжения с токоведущих частей. Кроме того, возможно электропоражение напряжением шага при нахождении человека в зоне растекания тока на землю, электрической дугой в установках с напряжением более 1000 В; при приближении к частям, находящимся под напряжением, на недопустимо малое расстояние, зависящее от значения высокого напряжения.

Существуют следующие опасности:

  • Опасность трехфазных электрических цепей с изолированной нейтралью
  • Опасность трехфазных электрических цепей с зазаемленной нейтралью
  • Опасность сетей однофазного тока.
  • Растекание тока в грунте

 

Опасности автоматизированных процессов

 

Основными причинами воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов при использовании автоматизированного оборудования являются: нарушение условий эксплуатации оборудования; нарушение требований безопасности труда при организации автоматизированного участка, связанные с неправильной планировкой оборудования, пультов управления, транспортно-накопительных устройств; отказ или поломка технологического оборудования, промышленных роботов и манипуляторов; ошибочные действия оператора при наладке, регулировке, ремонте оборудования или во время работы его в автоматическом режиме; появлении человека в рабочем пространстве оборудования; нарушение требований техники безопасности; отказы в функционировании средств аварийной и диагностической сигнализации и отображения информации; ошибки в работе устройств программного управления и ошибки в программировании.

 

Технические методы и средства защиты человека на производстве

 

Производственная вентиляция

 

Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и процессов для создания требуемого воздухообмена в производственных помещениях. Основное назначение вентиляции – удаление из рабочей зоны загрязненного или перегретого воздуха и подача чистого, в результате чего в рабочей зоне создаются необходимые благоприятные условия воздушной среды. Разделяют на

  • естественную и
  • искусственную документацию.

Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной.

При неорганизованной естественной вентиляции воздухообмен осуществляется за счет вытеснения внутреннего теплого воздуха наружным холодным воздухом через окна, форточки, фрамуги и двери.

Организованная естественная вентиляция или аэрация, обеспечивает воздухообмен в заранее рассчитанных объемах и регулируемый в соответствии с метеорологическими условиями.

Искусственная (механическая) вентиляция осуществляется за счет напора воздуха, создаваемыми вентиляторами. Механическая вентиляция бывает

· приточной

· вытяжной

· приточно-вытяжной

а по месту действия

  • общеобменной
  • местной

 

Средства защиты от электромагнитных полей радиочастот

 

Защита персонала от воздействия электромагнитных полей радиочастот (ЭМИ РЧ) осуществляются путем проведения организационных и инженерно- технических, лечебно- профилактических мероприятий, а также использования средств индивидуальной защиты.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.