Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление установкой, исполнением и удалением приложений.





5. Обеспечение взаимодействия с аппаратным обеспечением.

Средства аппаратного обеспечения вычислительной техники отличаются огромным многообразием. Существуют сотни различных моделей видеоадаптеров, звуковых карт, мониторов, принтеров, сканеров и прочего оборудования. Каждый разработчик оборудования прикладывает к нему специальные программные средства управления – драйверы. Современные операционные системы берут на себя все функции по установке драйверов устройств и передаче и управления от приложений. Во многих случаях операционная система использует драйверы из собственной базы данных.

6. Обслуживание компьютера.

Предоставление основных средств обслуживания компьютера – одна из функций операционной системы. Обычно она решается тем, что в базовый состав операционной системы включаются служебные приложения.

Средства проверки дисков, которые включают в себя средства проверки целостности файловой структуры и средства физической диагностики поверхности. Средства управления виртуальной памятью, средства кэширования дисков, средства резервного копирования данных.

Этим возможности операционных систем не исчерпываются, по мере развития средств вычислительной техники и средств связи, функции операционных систем непрерывно расширяются.

Операционная система Windows.

Операционная система (ОС) – комплекс служебных программ, выполняющих задачи планирования и управления ресурсами компьютера.

Операционная система организует всю работу компьютера. Программа ОС загружается в ОП после включения компьютера и работает параллельно со всеми другими программами до выключения. На компьютерах типа IBM PC обычно использовалась ОС MS DOS (дисковая ОС фирмы Microsoft).

С развитием компьютеров, увеличением их производительности, быстродействия, оперативной и дисковой памяти появилась возможность существенно усовершенствовать приемы работы человека с компьютером, обеспечить параллельное решение нескольких задач, создать механизмы для обмена информацией внутри среды и т.д. Эти возможности обеспечила разработанная фирмой Microsoft оболочка ОС MS DOS, которая получила название Windows.

ОС выполняет следующие основные функции:

– управление устройствами (дисками, дисплеем, принтером, клавиатурой и т.д.);

– управление программами – загрузка программ, представление в их распоряжение специальных функций для работы с аппаратурой компьютера и т.д.;

– выполнение команд – взаимодействие пользователя с компьютером.

Операционная система WINDOWS ориентирована на организацию удобной работы пользователя на персональном компьютере. До ее появления любая ОС требовала от пользователя знания языка команд по управлению компьютером. ОС Windows позволила изменить облик системной среды и правила работы в ней. Появился удобный для пользователя графический интерфейс.

ОС Windows состоит из следующих компонент:

– загрузчик ОС – небольшая программа, хранящаяся в первом секторе системного диска. Назначение загрузчика – считывание с диска в оперативную память остальных программ операционной системы и запуск их на выполнение;

– ядро (kernel) – центральная часть ОС, выполняющая практически все основные функции по управлению ресурсами компьютера;

– командный процессор (command.com) – интерпретатор командной строки. Эта программа обрабатывает команды пользователя, введенные с клавиатуры или иным способом;

– другие программы:

· драйвера внешних устройств – специальные программы, предназначенные для взаимодействия компьютера с внешними устройствами (мышью, CD-ROM, монитором, принтером, модемом и т.п.);

· утилиты – программы, обеспечивающие проверку состояния и обслуживание дисков, памяти и других устройств;

· программы, обеспечивающие графический интерфейс пользователя;

· прикладное программное обеспечение: текстовые редакторы (Блокнот, WordPad), графический редактор (Paint), калькулятор, файловый менеджер (Проводник) и ряд других программ.

ОС Windows является многозадачной средой, т.е. одновременно можно выполнять несколько программ. Основу графического интерфейса пользователя составляет система окон, которая включает множество графических объектов для управления ПК.

Объектная ориентация среды WINDOWS проявляется для пользователя сразу при знакомстве с технологией работы в ней. Нажав по любому объекту правой кнопкой мыши, вы получаете доступ к командам контекстного меню. Контекстное меню объекта позволяет пользователю возможность:

– ознакомиться со свойствами этого объекта. Например, если объектом является документ, то появляется информация о том, в какой программе был создан, сколько места занимает на диске, где хранится и т.д.

– выполнить действия, возможные для этого объекта, т.е. используя выбор команд из этого меню.

Объектно-ориентированная технология Windows предоставляет возможность пользователю создавать документы, фрагменты которых подготовлены в разных прикладных программах.

 

Пользовательский графический интерфейс WINDOWS

Термин интерфей с широко используется в областях, где человеку приходиться иметь дело с обработкой информации на компьютере. В переводе с английского языка Interface означает внешнее лицо. В компьютерном мире известно множество разновидностей интерфейсов: интерфейс пользователя, графический интерфейс, интерфейс ввода-вывода, программный интерфейс и др.

Интерфейс – совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и человека.

Графический пользовательский интерфейс – интерфейс, где для взаимодействия человека и компьютера используются графические средства.

Назначение электронного Рабочего стола

После загрузки ОС WINDOWS на экране появляется электронный рабочий стол, на котором расположены значки приложений и документов, к которым наиболее часто обращается пользователь.

Значки – приложения ОС (программы), файлы или папки.

Ярлыки – ссылки на программы, файлы, папки, диски, web-страницы, принтеры, другие компьютеры и т.д. Другими словами, ярлык – это не сам объект, а только лишь указание о его местоположении. Визуально ярлык отличается от значка тем, что на пиктограмме ярлыка в левом нижнем углу, как правило, располагается изогнутая стрелочка. Ярлыки можно размещать также в «Главном меню» или в папках на диске.

Панель задач – область экрана, содержащая кнопку «Пуск». В панели задач отображаются выполняемые в текущий момент программы. Для переключения между программами достаточно выбрать ее мышью в панели задач или непосредственно на «Рабочем столе». Для переключения между программами можно также использовать сочетание клавиш Alt+Tab.

Область состояния – часть панели задач, используемая для отображения времени, индикации языка и служебных программ.

Панель быстрого запуска – часть панели задач, используемая для быстрого запуска часто используемых программ.

Кнопка «Пуск» служит для вызова «Главного меню». Кроме этого «Главное меню» можно вызвать, нажав клавиши Ctrl+Esc или клавишу ÿ.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.