Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 12. Психотропные средства





 

Психотропными средствами называют лекарственные препара­ты, основное влияние которых направлено на психическое и эмо­циональное состояние человека.

По применению психотропные средства можно разделить на:

1) средства, применяемые при психозах, 2) средства, применяе­мые при неврозах и неврозоподобных состояниях.

Психозы (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз) — это тяжелые эндогенные заболевания, при которых нарушается адек­ватное восприятие действительности. Психозы могут проявляться такими симптомами, как бред, галлюцинации, депрессии, маниа­кальные состояния. Преимущественно при психозах применяют нейролептики, антидепрессанты, соли лития.

Неврозы — обратимые расстройства, возникающие при действии психотрашмирующих факторов. При неврозах сохраняется адекват­ное восприятие действительности, но развиваются неадекватные реакции на действительность. Неврозы могут характеризоваться страхами (фобиями), тревогой, эмоциональной напряженностью, апатией. Преимущественно при неврозах применяют анксиолити-ки, седагивные средства, психостимуляторы.

Нейролептики уменьшают бред и галлюцинации при тяжелых психичес ких заболеваниях (например, при шизофрении).

Нейролептики и анксиолитики устраняют чувство страха, тре­воги, эмоционального напряжения.

Для нейролептиков, анксиолитиков и седативных средств об­щим являяется седативное (успокаивающее) действие.

Антид епрессанты эффективны при психических депрессиях.

Соли лития ослабляют проявления маниакальных состояний.

Психостимуляторы стимулируют умственную активность, повы­шают работоспособность.

Ноотрюпные средства способны улучшать процессы обучения, память п ри их нарушении.

Нейролептики (антипсихотические средства)

В 1952 г. J. Delay и P. Deniker (Франция) применили в психиатри­ческой практике хлорпромазин. Было отмечено, что хлорпромазин вызывает успокоение, психомоторную заторможенность, эмоциональ­ную индифферентность. Это состояние назвали нейролептическим синдромом, а вещества с подобным действием в дальнейшем стали называть нейролептиками.

Основным свойством нейролептиков является их способность у больных психозами устранять бред и галлюцинации — антипсихо­тическое действие. Поэтому эти препараты стали называть анти-психотическими средствами.

Особенно часто нейролептики используют при шизофрении — заболевании, которое характеризуется неадекватным отражением ок­ружающего мира, значительными нарушениями мышления и воспри­ятия. Выделяют продуктивную (позитивную) симптоматику шизоф­рении — бред, галлюцинации, нарушения мышления (нерациональные умозаключения), а также негативные симптомы — снижение уровня эмоционального реагирования, апатию, неряшливость, сужение со­циальных контактов и интересов, прогрессирующее слабоумие. Ти­пичные нейролептики в основном ослабляют продуктивную симпто­матику и мало эффективны в отношении негативных симптомов.

Было установлено, что антипсихотическое действие хлорпрома-зина и сходных с ним нейролептиков связано с блокадой дофами­новых D2-рецепторов в мезолимбических структурах головного мозга. С блокадой D2-рецепторов в других отделах головного мозга связа­ны побочные свойства нейролептиков: экстрапирамидные наруше­ния (лекарственный паркинсонизм), повышенная секреция про-лактина, который, помимо стимулирующего влияния на молочные железы, подавляет продукцию гонадотропных гормонов (фоллику-лостимулирующий и лютеинизирующий гормоны). Поэтому более эффективные нейролептики вызывали и более выраженные экст­рапирамидные нарушения и гиперпролактинемию.

В дальнейшем были синтезированы нейролептики с относитель­но малым влиянием на экстрапирамидную систему и секрецию про-лактина — оланзапин, рисперидон и др. Их назвали атипичными нейролептиками.

По химической структуре среди типичных нейролептиков выде­ляют фенотиазины, бутирофеноны, тиоксантены.

Производные фенотиазина

Фенотиазины - большая группа соединений, которые обладают способностью блокировать дофаминовые D2-рецепторы, гистаминовые H1-рецепторы, а также М-холинорецепторы, α1-адреноре-цепторы, серотониновые 5-НТ2-рецепторы.

С блокадой D2-рецепторов связаны антипсихотическое действие, лекарственный паркинсонизм, увеличение секреции пролактина; с блокадой H1-рецепторов — седативное действие; с блокадой а1,-ад-ренорецепторов — снижение артериального давления, с блокадой М-холинорецепторов — циклоплегия, сухость во рту, констипация, затрудненное мочеиспускание.

Среди производных фенотиазина выделяют:

алифатические производные — хлорпромазин, алимемазин;

пиперазиновые производные — трифлуоперазин, флуфеназин;

пиперидиновые производные — тиоридазин, перициазин.

Алифатические производные фенотиазина оказывают выражен­ное антипсихотическое и седативное действие; вызывают экстра­пирамидные расстройства.

Пиперазиновые производные фенотиазина более активны в ка­честве антипсихотических средств, оказывают меньшее седативное действие, но вызывают более выраженные экстрапирамидные рас­стройства.

Пиперидиновые производные фенотиазина — менее активные антипсихотические и седативные средства с относительно меньши­ми побочными свойствами.

Хлорпромазин (аминазин, ларгактил) — алифатическое производ­ное фенотиазина — был первым из применяемых нейролептиков и до сих пор остается препаратом сравнения в данной группе.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.