Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и признаки изобретения





Изобретения являются важнейшим компонентом патентного права. По существу, они определяют развитие технического прогресса, о чем свидетельствует опыт наиболее развитых стран. Патентный закон в прежней редакции не давал формально-логического определения понятия изобретения, а называл лишь условия его патентоспособности, под которыми понимались определенные свойства технического новшества, дающие ему возможность признаваться в качестве изобретения. Такой подход согласовался с мировой практикой, выделявшей некоторые признаки изобретения, не давая его определения, однако противоречил традициям российской и советской цивилистики. Дается следующее определение изобретения: в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).Термин "техническое решение" следует понимать достаточно широко как практическое средство удовлетворения определенных потребностей. Так, способы лечения болезней не относятся к технике в общепринятом смысле слова, однако могут быть запатентованы в качестве изобретений. Изобретение само по себе нематериально, однако оно имеет определенный объект, т.е. то техническое средство, с помощью которого это нематериальное средство будет овеществляться. Виды объектов изобретений различаются в зависимости от того, какие средства используются в техническом решении для достижения поставленной цели.

Под устройствами понимаются конструктивные элементы или комплекс таких элементов, находящихся между собой в функциональной связи. Сюда относятся машины, аппараты, установки, приборы, инструменты, агрегаты, приспособления и их детали. Устройство характеризуется конструктивными признаками и существует в трех измерениях. Веществами являются искусственные материальные образования, являющиеся совокупностью взаимосвязанных элементов. К ним относятся растворы, сплавы, эмульсии и т.д. Изобретениями признаются вещества, созданные как в результате химических реакций, так и иным путем, в частности, физическим путем (перегонка, электролиз, прессование). Штаммы микроорганизмов - это наследственные, новые среды микроорганизмов, используемых непосредственно или способствующих созданию полезных веществ. Штаммы применяются в лечебных, профилактических целях, в качестве стимулятора развития растений. Штаммы микроорганизмов используются в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и т.д.Отдельно законодатель выделил культуры клеток растений и животных, которые включают как культуры отдельных клеток (например, всем известные клоны животных и человека), так и консорциумы (т.е. соединения культур клеток растений и животных). Под способами (процессами осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств) понимаются установления новой очередности совершения определенных действий, в результате осуществления которых достигается определенный результат.

Требование мировой новизны характерно для законодательства всех развитых стран. Это обусловлено тем, что современные информационные технологии позволяют получить сведения о сделанных изобретениях во всем мире. Не признается обстоятельством, влияющим на патентоспособность изобретения, публичное раскрытие информации, относящейся к изобретениям, заявителем (автором) или любым лицом, получившим от него прямо или косвенно эту информацию, при которой сведения о сущности изобретения стали общедоступными, если заявка на изобретение подана в Роспатент не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. Речь идет о так называемой льготе по новизне. При этом обязанность по доказыванию наличия указанной льготы возлагается на самого заявителя. Надо признать, что формулировка изобретательского уровня страдает некоторой расплывчатостью, однако дать более точную характеристику вряд ли возможно. Это обусловлено тем, что речь идет о творческой деятельности, механизм функционирования которой еще недостаточно изучен. Бесспорно одно: творческая идея, вложенная в патентоспособное решение, должна обладать определенным качественным уровнем. Следует отметить, что любое изобретение содержит как новые, так и уже известные элементы. Таким образом, речь не может идти о внесении чисто механических изменений в устройство, способ и т.д., а достаточно наличия творческого начала в этих изменениях.

Однако определить наличие качественных изменений под силу только специалисту. Причем эти модификации должны быть для такого специалиста очевидны. При установлении наличия или отсутствия этого признака важную роль играет субъективная оценка эксперта. Отсутствие или наличие изобретательского начала в техническом решении выясняется в каждом случае отдельно, исходя из конкретных обстоятельств, и во многом зависит от личных взглядов, опыта, технической и правовой эрудиции лиц, проводящих экспертизу. На практике экспертами проводится сравнение заявленного решения с существовавшими ранее аналогами (прототипами) и осуществляется анализ отличительных признаков. Изобретение считается промышленно применимым, если оно может быть использовано не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, здравоохранении, культуре и других отраслях деятельности. В качестве примера использования изобретения в здравоохранении можно привести выдачу патентов на различные медицинские устройства, приборы, инструменты, в сельском хозяйстве - создание новых видов удобрений, кормов, гербицидов и т.д.Под промышленной применимостью понимается возможность использования технических решений в народном хозяйстве как в момент их создания, так и в будущем. Речь идет о принципиальной возможности использования изобретения, а не о целесообразности такого использования. В связи с этим снимается вопрос о масштабах применения изобретения. Правовая охрана может предоставляться и для изобретений, которые реализуются однократно в специфических условиях (например, восстановление разрушенного сооружения с конкретным характером повреждения). Таким образом, отсутствует такой признак технического новшества, как повторимость, который характерен для патентных законодательств некоторых европейских стран. Вместе с тем, как правильно было отмечено в литературе, критерий промышленной применимости исключает возможность патентования невоспроизводимых объектов, функционирование которых основано на уникальных, не повторяющихся в природе особенностях отдельных их образований. Так, нельзя запатентовать способ получения некоторого вещества из воды определенного источника, если этот способ нельзя применять для других минеральных вод

Признаки промышленной применимости означают, что достоинства изобретения оцениваются не на стадии экспертизы с точки зрения абстрактно понимаемой полезности для общества, а в сфере его использования на рынке. Целесообразность патентования определяет заявитель, исходя из оцениваемой им самим конъюнктуры. Отказ патентным правом предоставления правовой охраны открытиям обусловлен тем, что открытие, под которым понимается выявление закономерностей, свойств и явлений материального мира, не обладает таким признаком изобретения, как промышленная применимость. Вместе с тем открытия могут служить основой для создания различных изобретений. Так, открытие известным ученым Пастером бактерий, которые могут существовать, не потребляя кислород, позволили в дальнейшем создать и запатентовать такой способ обработки пищевых продуктов, который получил название "пастеризация". Не охраняются патентным правом научные теории, под которыми понимаются системы основных идей в той или иной отрасли знания, обобщающих опыт, практику и отражающих объективные закономерности природы, общества и человеческого мышления. Следовательно, научная теория не является техническим решением и не может охраняться в качестве изобретения. Научные теории, математические методы, а также правила и методы игры, интеллектуальной или хозяйственной деятельности не признаются в качестве изобретений в связи с тем, что они не являются техническими решениями задачи и не подпадают под понятие устройства, вещества, штамма, культуры клеток или способа. Под решениями, касающимися только внешнего вида изделий и направленными на удовлетворение эстетических потребностей, законодатель имел в виду прежде всего промышленные образцы, которые охраняются Патентным законом как таковые. Программы для электронных вычислительных машин охраняются в рамках авторского права. Не охраняются патентным правом решения, заключающиеся только в представлении информации. Под ними имеются в виду базы данных, которые охраняются нормами авторского права. Отдельные решения исключены из числа изобретений в силу того, что они охраняются специальным законодательством либо как противоречащие общественным интересам. Сорта растений и породы животных выводятся в результате селекционной деятельности, которая представляет собой творческую деятельность. По своей природе она близка к изобретательской деятельности, однако в отличие от последней имеет дело с объектами природы, к которым относятся как живые организмы, так и неживые материалы (семена, клетки и т.д.).

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. Условиями патентоспособности промышленного образца являются новизна и оригинальность.

В Республике Беларусь исключительное право на промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом Республики Беларусь на промышленный образец, определяется графическими изображениями изделия (макетом, рисунком) (далее - изображения).

Исключительное право на промышленный образец означает право патентовладельца самому использовать свой промышленный образец, предоставлять по своему усмотрению право использовать его другим лицам, а также запрещать использование промышленного образца другими лицами.

По требованию патентообладателя нарушение его исключительного права должно быть прекращено, а лицо, виновное в нарушении, обязано возместить патентообладателю причиненные убытки.

Срок действия патента на промышленный образец — 10 лет с даты подачи заявки. Срок действия может быть продлен по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

Заявка на промышленный образец должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышленных образцов, принадлежащих к одному классу Международной классификации промышленных образцов, учрежденной Локарнским соглашением от 8 октября 1968 года (требование единства промышленного образца).

Заявка на выдачу патента на промышленный образец, включающая заявление, описание промышленного образца, включающее его существенные признаки, комплект графических изображений изделия, подается в патентный орган Республики Беларусь — Национальный центр интеллектуальной собственности, который проводит экспертизу заявки и принимает решение о выдаче патента на промышленный образец или об отказе в выдаче патента.

Экспертиза заявки на проверку соответствия заявленного промышленного образца условиям патентоспособности, не осуществляется. В ходе проведения экспертизы заявки на промышленный образец проверяются наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, охраняемым в качестве промышленных образцов.

Промышленному образцу может быть предоставлена правовая охрана, если он:

· признается художественным или художественно-конструкторским решением изделия (предмета промышленного или кустарного производства), определяющим его внешний вид;

· является новым;

· является оригинальным.

Промышленный образец признается новым, если он неизвестен из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Также при установлении новизны промышленного образца учитываются все имеющие более ранний приоритет поданные в Республике Беларусь другими лицами неотозванные заявки на промышленные образцы, а также запатентованные в Республике Беларусь промышленные образцы.

Промышленный образец признается оригинальным, если особенности внешнего вида изделия обусловлены творческим трудом автора (соавторов) промышленного образца.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, его формы и конфигурации, орнамента и сочетания цветов.

Не признается обстоятельством, влияющим на патентоспособность промышленного образца, такое раскрытие информации, относящейся к промышленному образцу, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности промышленного образца стали общедоступными, если заявка на промышленный образец подана в патентный орган не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

Правовая охрана не предоставляется:

· решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;

· решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали;

· объектам архитектуры (в том числе промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям), кроме малых архитектурных форм;

· печатной продукции как таковой;

· объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и им подобных веществ.

Право на получение патента принадлежит

· автору (соавторам) промышленного образца,

· лицу, являющемуся нанимателем автора промышленного образца,

· лицу (лицам), которым право на получение патента передано автором (соавторами) или нанимателем автора,

· правопреемнику (правопреемникам) вышеуказанных лиц.

Автором промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. Если промышленный образец создан совместным творческим трудом двух и более физических лиц, они признаются соавторами. Таким образом, у промышленного образца может быть один или несколько авторов.

Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется соглашением между ними. Не признаются соавторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание промышленного образца, а оказавшие автору (соавторам) только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на промышленный образец и их использованию.

Права автора. Автору промышленного образца принадлежат личные неимущественные и связанные с ними имущественные права. Право авторства (право признаваться автором) является личным неимущественным правом и охраняется бессрочно. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.

Патентообладатель — лицо (или несколько лиц), которому выдан патент. Патентообладателем может быть физическое и/или юридическое лицо (лица).

Права и обязанности патентообладателя. Патентообладателю принадлежит исключительное право по своему усмотрению использовать промышленный образец, однако при этом не должны нарушаться права других лиц, интересы общества и государства. Также патентообладатель имеет право запрещать использование промышленного образца другим лицам.

Исключительное право на использование запатентованного промышленного образца осуществляется патентообладателем в период действия патента начиная с даты публикации в официальном бюллетене Национального центра интеллектуальной собственности сведений о выдаче этого патента.

Соотношение права на промышленный образец и права на товарный знак. В соответствии с законодательством Республики Беларусь не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения, воспроизводящие промышленные образцы, права на которые в Республике Беларусь принадлежат другим лицам, если промышленный образец обладает более ранним приоритетом по сравнению с заявленными на регистрацию товарными знаками.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.