Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнения на закрепление правильного произношения звуков





1. Четкое и правильное называние предметных картинок. Воспитатель отбирает нужные картинки и кладет их в стопку на стол изображением вниз. Затем он предлагает детям поочередно от­крывать картинки, громко и четко проговаривать их названия.

2. На фронтальном занятии картинки выставляют на наборном полотне или раскладывают на столе. По вызову педагога ребенок называет ту или иную картинку. При правильном произнесении слова картинку отдают ребенку.

Чтобы заинтересовать детей, картинки можно положить в ящичек или конверт. В этом случае вызванный ребенок сам берет из конверта картинку, а затем ее называет.

В зависимости от возраста и умения детей задания усложняют: детям предлагают выделить изучаемый звук из слова, указать его место в слове, определить количество слогов.

3. При занятии с группой в 3—5 человек можно проводить упражнение по типу игры в лото, т. е. один комплект картинок раздают детям (по 6—8 картинок), второй находится у ведущего. Ведущим может быть воспитатель или один из детей. Играющие получают картинки-дубликаты только при условии правильного произношения нужного слова. Одновременно дети учатся употреблять слова в винительном падеже: Дай мне кота, конфету, автомат.

4. Один из детей получает стопку картинок. Открыв верхнюю картинку, ребенок должен назвать изображенный предмет, правильно произнеся все звуки. При правильном выполнении задания ребенок получает эту картинку, а стопку передает другому.

Упражнение можно усложнить, предложив выделить изучаемый звук.

5. На наборном полотне выставлено несколько картинок. Вызванный ребенок стоит спиной к доске и изображений не видит. Воспитатель называет несколько картинок. Ребенок должен запомнить их и, повернувшись к доске, поставить картинки в заданной последовательности, а затем назвать их.

6. На наборном полотне выставлено 4—5 картинок. Детям не­обходимо внимательно посмотреть на картинки и постараться их запомнить. Названия картинок проговариваются хором и отдельными детьми. Затем дети закрывают глаза, а логопед поворачивает картинки обратной стороной и, указывая на одну из картинок, предлагает угадать, что на ней изображено. Угадавший и правильно произнесший нужное слово получает картинку (или фишку). Выигрывает тот ребенок (или та команда), кто даст больше правильных ответов.

Упражнение направлено не только на закрепление правильного произношения слов, но и на развитие памяти детей.

7. На наборном полотне выставлено 4—5 картинок. После вни­мательного рассмотрения и запоминания их последовательности картинки закрывают. Вызванный ребенок должен назвать все кар-/инки в том же порядке, правильно произнося каждое слово.

8. Воспитатель предлагает детям внимательно прослушать предложение, которое он скажет, но не закончит. Дети должны самостоятельно закончить предложение по картинке, например: Рано утром запел... (воспитатель показывает картинку петух). Рано утром запели... (дети добавляют петухи).

Это упражнение способствует закреплению поставленных зву­ков и формирует навык употребления знакомых слов в нужной грамматической форме.

9. На наборном полотне выставлен ряд картинок с изображе­нием предметов мужского, женского и среднего рода. Дети прого­варивают названия этих картинок и отбирают из них только те, про которые можно сказать мой или моя.

Упражнение можно провести по-другому. Воспитатель вызыва­ет к наборному полотну представителей от двух команд и предлагает одновременно одному из них выбрать картинки с изображе­нием предметов, про которые можно сказать мой, а другому — предметов, про которые можно сказать моя. На наборном полотне должны остаться изображения предметов, про которые можно сказать моё.

Это упражнение помогает детям уточнить родовые признаки существительных и закрепить поставленные звуки.

10. Воспитатель подбирает картинки, на которых изображены предметы в единственном числе. Ребенку предлагается назвать эти предметы во множественном числе, например: «Это конфета. А как сказать, если их несколько?» (Это конфеты.)

Такое упражнение проводится с целью закрепления правиль­ного произношения тех или иных звуков и навыков образования множественного числа существительных.

11. Упражнение направлено на правильное употребление глаголов в единственном и множественном числе.

Воспитатель раскладывает картинки, где изображаются действия, выполняемые одним или двумя детьми. Затем просит показать сначала картинку, где нарисован мальчик, про которого мож­но сказать, например, покупает, а потом — картинку, по которой можно сказать покупают. С помощью вопросов воспитателя дети составляют по картинкам предложения. Это упражнение можно усложнить. Один из детей самостоятельно составляет предложение по одной из картинок, например: Толя покупает лимон. Другим детям предлагается изменить предложение так, чтобы это действие выполняли Валя и Толя: Валя и Толя покупают лимоны.

12. На наборном полотне выставлен ряд картинок. Дети назы­вают их. Воспитатель предлагает выбрать картинки, в названиях которых есть определенный звук.

13. На наборном полотне размещены картинки с изображе­ниями предметов разного цвета, например белого, синего и др. Дети рассматривают эти картинки и отбирают только те, где на­рисованы предметы, про которые можно сказать белый, белая или синий, синяя. Вызванный ребенок берет нужную картинку, пока­зывает ее другим детям и проговаривает название, например: бе­лый мел, белый халат, белая кастрюля и др.

Это упражнение помогает формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе.

14. Дети внимательно рассматривают несколько предметных картинок или сюжетную картинку, например «Магазин», где нари­совано много игрушек. Затем воспитатель убирает картинку и предлагает детям назвать как можно больше игрушек, которые они хотели бы купить в этом магазине. Выигрывает тот, кто «купит» больше игрушек, например: Я куплю машину, автобус. Я куплю машину, автобус, санки. Я куплю шахматы, шашки, сумку, посуду.

Такое упражнение способствует закреплению правильного про­изношения звуков с и ш и навыков употребления слов в винитель­ном падеже, а также развитию памяти детей.

15. Составление предложений по опорным словам. Воспитатель показывает детям картинку, например «Вася стоит на мосту», на­зывает ряд слов: на, стоять, Вася, мост. Затем предлагает детям составить с этими словами предложение про мальчика.

16. Повторение за воспитателем (или логопедом) предложений с труднопроизносимыми словами.

17. Воспитатель показывает детям картинку, например «Миша вешает шубу». Дети рассматривают ее. Далее воспитатель, пока­зывая на мальчика, спрашивает: «Это кто? (Мальчик.) А какое имя можно ему придумать со звуком ш? (Миша.) Что Миша де­лает? (Вешает.) Вешает что? (Шубу.) Что можно сказать про Ми­шу? (Миша вешает шубу.)»

Если дети умеют произносить все звуки, можно предложить распространить предложение по вопросам какой?, какая?. подбирая слова с любыми звуками: «Какую шубу вешает Миша?» Это упражнение можно усложнить заданием — составлять пред­ложения, по-разному отвечая на вопрос какую? и обращая внимание на цвет, размер и качество шубы. (Миша вешает черную шубу. Миша вешает маленькую шубу. Миша вешает кроличью шубу.)

18. Воспитатель готовит конверт, куда кладет картинки с изображением предметов, сделанных из разных материалов (пластмассы, дерева, стекла, бумаги, резины, металла): пуговица, линейка, стакан, газета, калоши, нож.

Вызванный ребенок должен взять из конверта одну из карти­нок, назвать ее. Воспитатель спрашивает: «Из чего сделан этот предмет? (Из дерева.) Значит, линейка какая? (Деревянная.)» Это слово правильно произносится хором и индивидуально, заучи­вается. Аналогично строится работа по другим картинкам.

Это упражнение направлено как на отработку произношения трудных многосложных слов, так и на закрепление навыка обра­зования прилагательных от существительных.

19. Упражнения на правильное употребление слов с уменьши­тельно-ласкательными суффиксами.

Ребенок называет выставленную на наборном полотне картин­ку, например скамейка. «А как сказать про этот же предмет, если он маленький? (Скамеечка.)»

20. Воспитатель с помощью специально подобранных картинок из серии VII (по одним картинкам можно составить предложения с глаголом несовершенного вида, по другим — с глаголом совер­шенного вида) обращает внимание детей на завершенность или не­завершенность действия, например: Девочка рисует бабочку. Де­вочка нарисовала бабочку. По таким картинкам дети самостоя­тельно составляют предложения.

Такое упражнение можно провести в игровой форме. Детей делят на две команды. На наборном полотне размещают картинки с изображением незаконченных действий. На столе разложены парные к ним картинки с завершенными действиями. Один из де­тей первой команды берет любую картинку и составляет по ней предложение, например: Миша чинит тачку. Другой ребенок из второй команды находит парную картинку и говорит по ней пред­ложение: Миша починил тачку.

21. Использование сюжетных картинок с целью закрепления правильно произносимых звуков. Предлагаемые на оборотной сто­роне карточек тексты и рассказы рекомендуется заучивать без изменений, так как они подобраны на определенные звуки.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.