Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Противоречия экономического и социального развития





После смещения Н.С.Хрущева в октябре 1953 года первым секретарем ЦК КПСС, стал Л.И.Брежнев / с 1968 г. – Генеральный секретарь/. Главой правительства назначается А.Н.Косыгин.

Более чем двадцатилетие жизни советского общества приходится на эру ’’развитого социализма’’, в ходе которой социалистический строй в СССР достиг максимальной политической и экономической стабильности, был достигнут наивысший в истории СССР уровень жизни большинства населения.

В годы Горбачевской перестройки данному историческому периоду было дано не совсем справедливое наименование – годы застоя. Фактически советское общество 60-80 гг. не исследовано.

Брежневская эра в свою очередь была неоднозначна. Можно выделить ее следующие основные периоды; 1964-2968 гг. – ранняя;

. 1968- 1977 гг. - средняя;

. 1977 – 1985 гг. – поздняя.

Ранняя и средняя брежневская эпоха в целом была успешна для страны и оставила большой позитивный след в памяти народа, то период после 1977 г. вплоть до начала перестройки в 1985 г. был временем разрастания кризиса социализма и иных негативных явлений.

Народное хозяйство СССР развивалась быстро и главные показатели жизнеобеспечения людей и страны улучшилась. В этот период было проведено огромное по масштабам жилищное и дорожное строительство было построено метро в 11 городах. Быт людей в городах в основном вышел на современный уровень, а на селе сильно улучшилось. В этот период были сделаны большие капиталовложения в гарантированное жизнеобеспечение на долгую перспективу. Это единые энергетические и транспортные системы построенная сеть птицефабрики и обширные лесопосадки. Хозяйства и госаппарат были насыщены квалифицированными кадрами. Стабильным была демографическая обстановка, с постоянным приростом населения около 1,5 процента в год. СССР стал единственной в мире самодостаточной страной.

В целом в экономическом развитии страны 60-80-х гг. исследователи выделяют три периода; 1. 1965 г. – середина 70-х гг. Попытка реализации экономического курса А.Н.Касыгина. Первым крупным шагом нового советского руководства было провозглашение так называемой Косыгинской экономической реформы в 1965 г. и начало ее проведения. Целью реформы было нахождение новых резервов социализма, замена административных методов поощрения, уже не дававших результатов, новыми, экономическими. Для этого началось представление большей свободы предприятиям введение хозрасчета. Был ослаблен диктат министерств и ведомств. Но плановую систему не удалось совместить с отдельными приемами рынка. В результате к концу 1960-х гг. косыгинская экономическая реформа было свергнута.

2. Середина 70х-1983 гг. – начало стагнации и отдельные попытки преобразований. Возвращение к жесткой административно-командной системе к 1970 г. улучшило ситуацию в экономике. Девятая пятилетка /1971-1975/ стала самой успешной в экономике СССР. Дополнительный рост экономики стал обеспечиваться путем значительного увеличения продажи за границу советской нефти и газа. Однако через 10 лет эта политика привило экономику к кризису. Почему. - В начале 80-х гг. резко увеличили добычу нефти газа страны Персидского залива. - цены на нефть и газ в мире резко упали. - Советский Союз уже не смог обеспечить такой доход как в 1970-е гг. Начался кризис, тотальный дефицит необходимых товаров, нехватка продовольствия.

3. 1983 – 1984 гг. – попытка экономических преобразований Ю.В.Андропова. Попытка провести в жизнь широкомасштабный экономический эксперимент Ослабление централизованного планирования и распределения большая свобода предприятий повышение роли трудящихся итд. На рубеже 70-80х гг. в мире начался новый этап НТР. Уровень развития страны стал определяться использованием микроэлектронной техники. По этому показателю СССР отставал от индустриальных стран на десятилетия.

Задания одиннадцатой пятилетки \1981-1985 гг.\ не были выполнены ни по одному показателю.

Смена политического курса и конституционное строительство.

Новые веяния в политике начались сразу же после смещения Хрущева. В ноябре1964г. на Пленуме ЦК КПСС восстанавливается единство партийных советских и других органов разделенных в 1962 г. XXIII съезд КПСС изъял из Устава партии указания о нормах и сменяемости состава партийных органов.

Во второй половине 60-х гг. идеологи КПСС искали ответы на вопросы, доставшиеся в наследство от предшествующего, столь неспокойного для страны периода. Назрела необходимость понять - где страна находиться. В результате появляется концепция развитого социализма. Основные положения концепции…

. не подвергалась сомнениям теоретические положения о коммунистической перспективе.

. существующие в обществе недочеты и кризисные явления рассматривались как результат неизбежных в процессе его развития противоречий. Устранению его недостатков должна была способствовать политика совершенствования социализма.

.заявлялось, о достижении в СССР равенство республик по уровню экономического и культурного развития и о решении национального вопроса.

. утверждалось положение об однородности общества и складывании новой исторической общности – советского народа.

.обосновывалась тезис об обострении идеологической борьбы двух систем в условиях мирного сосуществования.

Была принята новая конституция СССР 7 октября 1977 года. Данная конституция в отличие от всех прежних советских конституций отказалась от принципа диктатуры пролетариата. Появляется новые виды прав граждан; право на охрану здоровья граждан, право на жилище.

СССР конституционно объявлялся общенародным государством. В 6 статье конституционно закреплялась руководящая роль Коммунистической партии. Высшим органом государственной власти провозглашался Верховный Совет СССР, состоявший из 2х равноправных палат Совета Союза и Совета Национальностей. Высший исполнительный орган государства – Совет министров - правительство СССР.

70 - 80-е гг. отмечены прочной стабилизацией в обществе и прежде всего элиты и прекращением ее пополнения извне. Неуклонно укреплялся личная власть Л.И.Брежнева. Но в отличие от Сталина и даже Хрущева Брежнев с осторожностью пользовался властью.

Международное положение

Начиная с 1945 года внешняя политика СССР осуществлялась на нескольких уровнях;

- дипломатия советского государства как таковая.

- взаимоотношения ВКПб – КПСС с зарубежными коммунистическими и рабочими партиями.

- СССР – страны социалистического лагеря и остальной мир.

Основными задачами во внешней политике оставались;

- устранение угрозы рассада социалистической системы ее сплочение в политическом военном экономическом отношениях.

-нормализация отношений между Востоком и Западом.

- поддержка дружественных режимов и движений в странах третьего мира.

В 70-х годах достигается военно - стратегический паритет между СССР И США. К концу 60-началу 70-х гг. после целой полосы кризисов началось постепенная нормализация отношений между Западом и Востоком.

. 1966 г. визит в Москву президента Франции Шарль де Голль.

. 1970 г. переговоры в Москве с федеральным канцлером ФРГ Вилли Брантом, заключение договора в котором страны отказались от применения силы в отношениях между собой. Признание послевоенных границ. 21 декабря 1972 г. ФРГ признает ГДР. Оба германских государства были приняты в ООН.

. Важнейшим событием 70-х г. явилась возобновление советско-американских встреч на высшем уровне. Начиная с визита Р.Никсона в Москву в мае 1972 года и до 1975 г. мир жил в атмосфере разрядки напряженности.

. В 1975 г. в Хельсинки состоялась Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Встреча стала событием огромного международного значения. Участниками был подписан Заключительный акт Совещания. Его основа – Декларация принципов, которыми государства должны руководствоваться во взаимных и межгосударственных отношениях:

- суверенное равенство;

- взаимный отказ от применения силы или угрозы силой;

-нерушимость границ;

- территориальная целостность государства;

- мирное урегулирование споров;

- невмешательство во внутренние дела;

- уважение прав человека и основных свобод;

- равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой;

- сотрудничество между государствами.

Непросто складывались отношения СССР со странами социалистического содружества.

1968 г. в Чехословакии подавление антикоммунистического выступления. Пражская весна.

В 1970 г. массовые выступления рабочих в Польше. Образование независимого профсоюза Солидарность. Введение в декабре 1981 года военного положения в Польше.

Резкое ухудшение отношений с КНР. Вооруженный конфликт на границе в 1969 г., вооруженное столкновение в районе о. Даманский.

Значительная военно-техническая помощь Демократической республики Вьетнам, подвергшейся массированным бомбардировкам американской авиации.

СССР активно участвовал в региональных конфликтах в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Никарагуа и др. В декабре ввод войск в Афганистан.

Таким образом, внешняя политика Советского Союза в 1965-1985 гг. прошла непростой путь – от жесткой конфронтации с Западом во второй половине 60-х гг. к разрядке международной напряженности 70-е гг. и от нее – к новому обострению международных отношений в конце 70-х-начале 80-х гг.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.