Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информационные продукты и услуги





 

Информационный продукт – это документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара.

 

Основные особенности информационного продукта, отличающие его от других товаров:

 

1) Информация не исчезает при потреблении, а может быть использована многократно.

Информационный продукт сохраняет содержащуюся в нем информацию, независимо от того, сколько раз она была использована.

 

2) Информационный продукт со временем подвергается моральному износу,

заключающемся в потере актуальности и появлении более новых копий.

 

3) Разным потребителям дается возможность различных способов потребления информационного продукта (монитор, распечатка и т.д.) Эта особенность называется адресность информации.

 

4) Производство информации в отличие от производства материальных товаров требует значительных затрат по сравнению с затратами на тиражирование. Информационная услуга -услуга, ориентированные на удовлетворение информационных потребностей пользователей путем предоставления информационных продуктов.

Информационные услуги (по законодательству РФ) -действия субъектов (то есть собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами.

 

 

Информационные ресурсы

Введение

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов в хранилищах данных информационных систем: библиотеках, архивах, фондах, базах данных, других видах хранилищ данных.

Информационные ресурсы в широком смысле -совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации.

Сведения - это набор сигналов физических процессов воспринимаемых субъектом через органы его чувств. (Субъектом может быть человек или машина, которая предназначена для восприятия сигналов.)

Данные - это сведения, полученные путём измерения, наблюдения, логических или арифметических операций представленные в форме, пригодной для хранения, передачи и обработки. (Пример данных – автомат, собирающий космические измерения, записывающий на носитель и эти данные в последствии будут использованы учёными.)

Передача данных -обмен данными любого характера между различными устройствами по каналам связи. (Пример – работа факсов.)

 

Обработка данных - последовательность операций, производимых над данными.

 

Данные различаются по:

1) Формату данных характеристика данных, способствующая оптимальному их использованию и определяющая структуру и способ их хранения, диапазон возможных значений и допустимые операции, которые можно выполнять над этими данными. (Графический документ, электронный формат и т.д.)

 

2) Структуре данных – это организационная схема, в соответствии с которой данные упорядочены с тем, чтобы их можно было максимально эффективно интерпретировать или выполнять над ними различные операции.

 

Информация – это сведения, независимо от формы их представления, усваиваемые субъектом в форме знаний.

 

Документ – это материальный объект с зафиксированной на нем информацией, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования, содержащий реквизит.

 

Реквизит документа – обязательные характеристики, которые должен содержать документ для его однозначной идентификации.

 

Документ в электронной форме – это документ, представленный в форме набора состояний элементов вычислительной техники или иных средств обработки, хранения, передачи информации, допускающий преобразования в форму, пригодную для однозначного восприятия человека.

Информационный продукт – это документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара.

 

Основные особенности информационного продукта, отличающие информацию от других товаров:

1) Информация не исчезает при потреблении, а может быть использована многократно. Информационный продукт сохраняет содержащуюся в нем информацию, независимо от того, сколько раз она была использована.

2) Информационный продукт со временем подвергается моральному износу, заключающемся в потере актуальности и появлении более новых копий.

3) Разным потребителям дается возможность различных способов потребления информационного продукта. (Монитор, распечатка и т.д.) Эта особенность называется адресностьинформации.

4) Производство информации в отличие от производства материальных товаров требует значительных затрат по сравнению с затратами на тиражирование.

 

Информационная система – это организационно упорядоченная совокупность документов (информационных продуктов) и информационной инфраструктуры. (Примеры информационных систем - библиотеки, архивы, фильмотеки, базы данных, Internet.)

 

Информационные ресурсы – это отдельные документы, массивы документов, которые входят в состав информационных систем.

 

 

Классификация мировых информационных ресурсов

Государственные (национальные) информационные ресурсы

Государственные информационные ресурсы - информационные ресурсы, полученные и оплаченные из федерального бюджета.

 

Содержание государственных информационных ресурсов (примеры): деятельность государственных органов власти, правовая информация, биржевая и финансовая информация, коммерческая информация.

 

Информационные ресурсы предприятий

Информационные ресурсы предприятий – информационные ресурсы, созданные или накопленные на предприятиях и в организациях.

Содержание информационных ресурсов предприятия (примеры): информационное обеспечение хозяйственной деятельности, планирование и оперативное управление деятельностью предприятия, бизнес-планы, внешнеэкономическая деятельность.

 

Персональные информационные ресурсы

 

Персональные информационные ресурсы – информационные ресурсы, созданные и управляемые каким-либо человеком и содержащие данные, относящиеся к его личной деятельности.

 

Информационные системы и технологии

Информационные системы

 

Информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационные системы предназначены для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации.

Примеры информационных систем -библиотеки, архивы, фильмотеки, базы данных, Internet.

 

Информационные технологии

Информационная технология -совокупность методов, производственных и программно - технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.