Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕХНИЧЕСКИЙ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ





Конспект лекций

ТЕХНИЧЕСКИЙ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

 

Казань – 2016


СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1.Сущность, значение и сравнительная характеристика технического и фундаментального анализа на финансовых рынках …………………………4

Лекция 2. Методы и инструменты фундаментального анализа на фондовом рынке …………………………………………………………………………….11

Лекция 3.Особенности фундаментального анализа на валютном рынке в условиях глобализации………………………………………………………….17

Лекция 4. Анализ рыночных (систематических) и специфических рисков…………………………………………………………………………….22

Лекция 5. Методика фундаментального анализа акций и облигаций………..26

Лекция 6. Технический анализ на фондовом и валютном рынке: базовые принципы и характеристика графических методов.……………………..……29

Лекция 7. Характеристика количественных (математических) методов технического анализа.…………………………………………………………...34

Лекция 8. Формирование инвестиционной стратегии на финансовых рынках…………………………………………………………………………….38

Заключение……………………………………………………………………….43

Библиографический список……………………………………………………..44


 

Лекция 1. Сущность, значение и сравнительная характеристика технического и фундаментального анализа на финансовых рынках (2ч)

 

Эффективное функционирование экономики современного государства объективно требует хорошо развитого и эффективно действующего финансового рынка.

Существуют товарные рынки, рынки трудовых ресурсов и финансовые рынки. Особенность финансовых рынков – ресурсы существуют не сами по себе, а отражают материальные и трудовые ресурсы.

Финансовый рынок – неоднозначное понятие, т.е. существуют различные подходы к определению понятия «финансовый рынок».

В одном из определений финансовым рынком называется сфера, где покупаются и продаются финансовые ресурсы.

В несколько иной интерпретации финансовый рынок представляет собой сферу реализации финансовых активов и экономических отношений, возникающих между продавцами и покупателями этих финансовых активов.

При этом финансовые активы – это товары финансовых рынков, к числу которых можно отнести:

§ деньги (рубли и иностранная валюта);

§ коммерческие и фондовые ценные бумаги;

§ документы, представляющие безусловное долговое обязательство страховых компаний и пенсионных фондов (страховое свидетельство, медицинский полис, страховой полис);

§ драгоценные металлы в слитках (за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий из них);

§ объекты недвижимого имущества.

С экономической точки зрения финансовый рынок представляет собой систему экономических отношений, связанных с процессами эмиссии ценных бумаг, их размещения, а также актами купли и продажи (обращения) финансовых инструментов (выступающих в роли товаров на финансовых рынках).

Финансовый рынок представляет собой схемы перераспределения средств субъектов экономических отношений. У одного субъекта есть временно свободные средства, у другого субъекта есть возможность их применения. Эти два субъекта встречаются на финансовых рынках.

Роль финансового рынка – в его функциях:

активная мобилизация временно свободных средств из многих источников;

эффективное распределение свободных ресурсов между потребителями ресурсов;

определение наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов (связано с ценообразованием);

формирование рыночных цен на отдельные финансовые инструменты, что определяет спрос и предложение на финансовом рынке;

осуществление квалифицированного посредничества между продавцом и покупателем финансовых инструментов (брокеры, дилеры);

формирование условий для минимизации финансового и коммерческого рынка. СВОП – хочу купить валюту, предварительно продаю валюту со СВОПом, хотя обязуюсь выкупить эту валюту обратно через определенный срок (по фиксированному курсу). СВОП с опционом – возможность нарушить срок;

информационная функция – подсказывает об изменении цен на реальные активы; по движению контрактов можно прогнозировать котировку активов;

Виды финансовых рынков.

1. Денежный рынок – это рынок платежных средств, включает не только наличные деньги, но и безналичные платежные средства (краткосрочные банковские кредиты – короткие деньги, вексельные кредиты, высоко ликвидные средства, высоконадежные средства, сроком менее 1 года). Это единственный сегодня рынок, где государство может привлечь ресурсы (поступление ресурсов в казну государства). Государство может выпускать краткосрочные облигации (в нашей стране этим занимается ЦБ).

2. Рынок капитала – там предоставляются среднесрочные и долгосрочные кредиты и мобилизуются средства за счет эмиссии инвестиционных ценных бумаг. Рынок ценных бумаг может быть биржевой (торговля на бирже) и внебиржевой. В США 10% всех ценных бумаг торгуется на бирже. Когда рынок ценных бумаг основан на движении инвестиционных ценных бумаг – это фондовый рынок. Инвестор может прийти на рынок со своими ценными бумагами, а может получить кредит и с ним выходить на рынок.

Валютный рынок – это рынок, на котором объектом купли-продажи является валюта других стран, а еще финансовые инструменты, выраженные в валюте (валютный фьючерс и т.д.). Этот рынок удовлетворяет интересы субъектов в иностранной валюте (валюта нужна, т.к. общепризнанного средства валюты не существует).

Рынок драгоценных металлов и золота. Объект купли-продажи – драгоценные металлы и золото + финансовые инструменты, обеспеченные золотом. Взаимоотношения между государством (Гохран, ЦБ, добытчики, частные лица – тезовраторы – вкладывают деньги в золото – субъекты рынка). Драгоценные металлы и золото – это активы, финансовые ресурсы!

Рынок срочных контрактов – это рынок срочных контрактов, отношения контрагентов о будущей поставке товара или финансового инструмента, который в данном случае является финансовым активом (биржи, внебиржевые электронные системы, брокеры, дилеры). 7 функций этого рынка:

Лекция 5. Методика фундаментального анализа акций и облигаций. (2 ч)

Фундаментальный анализ применяется для исследования финансово-экономического состояния компаний. С его помощью можно достичь двух целей: во-первых, осуществить отбор эмитентов, акции которых могут принести наибольшую прибыль, во-вторых - определить "справедливую" или, как ещё говорят, "внутреннюю" стоимость акций. В рамках фундаментального анализа производится углублённое изучение информации о текущем состоянии компании и перспективах её развития, материалов, которые компания публикует о себе, бухгалтерских отчётов о прибыли и убытках.

Также учитывается ряд макроэкономических показателей, таких как инфляция, процентная ставка Центрального Банка, уровень деловой активности. При этом аналитик-фундаменталист абстрагируется от поведения рыночных котировок акций, не принимая их во внимание. Поэтому фундаментальный анализ прекрасно дополняет технический анализ, базирующихся на изучении динамики рыночной цены и объёма торгов. Совместное применение обоих методов позволяет получить целостное представление о рыночной ситуации и наиболее точно предсказать направление изменения цен на акции.

Применяемые методы

Фундаментальный анализ включает в себя широкий набор различных методов определения инвестиционной привлекательности отраслей и эмитентов. Их можно разделить на две большие группы по своему функциональному назначению. Первая группа предназначена для отбора акций компаний, характеризующихся устойчивыми финансово-экономическими показателями и имеющих высокий потенциал для дальнейшего развития. Результатом применения таких методов является ответ на вопрос "стоит ли включить эту бумагу в инвестиционный портфель?". Другая группа представлена методиками нахождения "справедливой" стоимости акций. Кроме того, они применяются при сравнении схожих компаний одной отрасли для поиска "неоцененных" и "переоцененных" бумаг.

Отбор перспективных акций

Одной из важнейших задач, стоящих перед участником фондового рынка, является разделение всех компаний-эмитентов на две группы: "фундаментально сильные" и "фундаментально слабые". По каким критериям это можно сделать? Классический фундаментальный анализ не даёт точного ответа на этот вопрос. Каждый инвестор самостоятельно формирует список наиболее важных для него критериев, основываясь на собственных инвестиционных предпочтениях. Скажем, американский фонд Idex Great Companies of America ориентирован на приобретение акции предприятий, основанных не менее 50 лет назад. Очевидно, что на российском фондовом рынке такое требование трудновыполнимо.

В первую очередь требуется выяснить, чем занимается данная компания, и какой вид деятельности приносит ей основной доход. В идеале инвестор должен хорошо разбираться во всех отраслях, представленных на фондовом рынке. Если же это не так, что лучше всего сосредоточиться на работе с бумагами из наиболее понятных видов бизнеса, избегая вложений в те отрасли, относительно которых отсутствует чёткое понимание их "внутренней кухни". По мнению великого инвестора Уоррена Баффета, финансовый успех на фондовом рынке прямо пропорционален мере понимания внутренних принципов работы компаний. "Инвестируйте в сфере своей компетенции, - говорит он. Важно не то, как широка эта сфера, а то, насколько точно вы определяете конкретные параметры". Из этого утверждения проистекает первый критерий: понятность бизнеса. Это наиболее субъективный критерий, но он играет важнейшую роль в выборе объектов для вложения средств. Если инвестор не обладает глубокими познаниями в сфере деятельности изучаемой компании, то ему лучше переключить своё внимание на другого эмитента, благо на рынке их представлено достаточное количество. Маловероятно, что приобретение акций компаний, ведущих бизнес в незнакомых областях деятельности, принесёт прибыль. Не стоит слишком сильно надеяться на подсказки, которые можно вычитать в публичных аналитических обзорах. Даже если обзор составлен безошибочно, и инвестору удастся купить акции хорошей компании по привлекательной цене, то впоследствии он всё равно может понести убытки по причине того, что не сможет адекватно реагировать на поступающие новости.

Ценовые модели (фигуры)

Ни одна из тенденций не может длиться бесконечно. Рано или поздно ее направление изменится на противоположное.

Наблюдаемое на графиках изменение направления не обязательно свидетельствует о том, что произошла смена тенденции. Это может быть краткосрочное изменение, после которого движение цен продолжит свое направление.

Поэтому второй задачей применения графического способа анализа ценных бумаг является определение момента перелома тенденции или подтверждение того, что после краткосрочного изменения тенденция продолжит свое движение в выбранном направлении. Для решения этой задачи в графическом способе технического анализа применяются такие инструменты, как графические ценовые модели.

Графической ценовой моделью называется конкретное графическое построение, которое проявляется на графике цен таким образом, что его законченное формирование предопределяет будущее направление тенденции.

Графический способ технического анализа использует два вида ценовых моделей:

1) модели перелома применяются для определения перелома тенденции;

2) модели продолжения тенденции применяются для подтверждения продолжения тенденции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном курсе лекций были представлены теоретические, методические и практические аспекты по изучению курса «Технический и фундаментальный анализ на финансовых рынках».

Результатом изучения курса является возможность научиться принимать инвестиционные решения, определять перспективные направления вложения капитала.

Использование комплексного подхода к анализу финансовых рынков позволяет выработать у студентов навыки многоаспектного анализа.

Важным отличием данного курса является его ориентация не только на приобретение теоретических знаний, но и на практическое применение для решения конкретных задач, например, определение недооцененных акций, проведение комплексного инвестиционного анализа и принятие самостоятельных решений, связанных с операциями на фондовом рынке и на валютном рынке.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые акты:

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – №31. – Ст.3301.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. / Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – №44. – Ст.3532.

Основная литература:

1.Барбаумов, В. Е. Финансовые инвестиции: учебник/ В. Е. Барбаумов, И. М. Гладких, А. С. Чуйко.- М.: Финансы и стат., 2003.- 544 с.: ил.

2. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 448 с.

3. Суэтин А.А. Международный финансовый рынок: учебник. – М.: КНОРУС, 2007. – 264 с.

Дополнительная литература:

1. Аскинадзи, В. М. Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг: монография/ В. М. Аскинадзи.- М.: ООО "Маркет ДС Корпорейшн", 2004.- 106 с.- (Академическая серия).

2. Лиховидов В. Н.. Фундаментальный анализ мировых валютных рын­ков: методы прогнозирования и принятия решений. — г. Владивосток — 1999 г. — 234 с

3. Барбаумов, В. Е. Сборник задач по финансовым инвестициям/ В. Е. Барбаумов, И. М. Гладких, А. С. Чуйко.- М.: Финансы и стат., 2004.- 352 с.: ил.

4. Бондарева, Г. И. Инвестиции в ценные бумаги: современные технологии биржевой торговли: учеб. пособие/ Г. И. Бондарева, А. В. Черезов, Э. А. Карпов и др.- Старый Оскол: ООО "ТНТ", 2005.- 592с. (в т. ч. для асп.)

5. Шарп У., Александер Г., Бэйли Д. Инвестиции. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 562 с.

6. Эрлих А.А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: Прикладное пособие. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 176 с.

Электронные ресурсы:

1. http://www.garant.ru/

2. http://www.consultant.ru/

3.www.internettrad

4.www.naufor.org

5.www.nfa.ru

6.www.nlu.ru

7. www.partad.ru

8.www.ifin.ru

9.www.mfd.ru.

10.www.quotes.ru.

11.www.cnnfn.com.

12.www.reuters.com

13.www.interfax.ru.

14.www.rbc.ru.

15.www.akm.ru.

16.www.rian.ru.

17.www.prime-tass.

18.www.bloomberg

19.www.rcb.ru.

20. www.expert.ru.

21.www.akdi.ru.

22.www.cbr.ru.

 

Конспект лекций

ТЕХНИЧЕСКИЙ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

 

Казань – 2016


СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1.Сущность, значение и сравнительная характеристика технического и фундаментального анализа на финансовых рынках …………………………4

Лекция 2. Методы и инструменты фундаментального анализа на фондовом рынке …………………………………………………………………………….11

Лекция 3.Особенности фундаментального анализа на валютном рынке в условиях глобализации………………………………………………………….17

Лекция 4. Анализ рыночных (систематических) и специфических рисков…………………………………………………………………………….22

Лекция 5. Методика фундаментального анализа акций и облигаций………..26

Лекция 6. Технический анализ на фондовом и валютном рынке: базовые принципы и характеристика графических методов.……………………..……29

Лекция 7. Характеристика количественных (математических) методов технического анализа.…………………………………………………………...34

Лекция 8. Формирование инвестиционной стратегии на финансовых рынках…………………………………………………………………………….38

Заключение……………………………………………………………………….43

Библиографический список……………………………………………………..44


 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.